3D «вже йде!» и в Украину...

Поделиться
В столичном Доме кино Украинская студия хроникально-документальных фильмов презентовала знаковый проект, за которым, никто не сомневается, большое будущее...

В столичном Доме кино Украинская студия хроникально-документальных фильмов презентовала знаковый проект, за которым, никто не сомневается, большое будущее. Речь все о том же — о 3D-формате. Только в последнее время 3D-истерия стала походить на «взрывную волну». Никто и ничто не может устоять перед нею. На недавней международной выставке электроники IFA-2010 именно 3D играл главную «роль» во всей экспозиции. И, возможно, очень скоро 3D завоюет не только кинематограф, перед ним дрогнут любительские камеры, телевизоры, мобильные телефоны. Жизнь станет объемней, жизнь станет веселее.

По мнению руководителя «Укркинохроники» Константина ШАМИНА, нынешняя повальная мода на 3D — не что иное, как возвращение к истокам. То есть к стереокино, которое было довольно популярно в 70-е ХХ века. В том числе и в Киеве, где функционировал специальный стереокинотеатр (на днепровском склоне в районе улицы Грушевского).

А новый виток популярности 3D-формата, как известно, возник благодаря «Аватару» Джеймса Кэмерона. После премьеры этого фильма многие мирове продюсеры быстро решили выпускать свои фильмы в двух версиях — традиционной и 3D. Многие кинотеатры сегодня также решили переориентироваться на 3D-услуги. Уже этой осенью откроет специальный 3D-зал популярный в столице кинотеатр «Киев» (накануне премьеры очередного «Гарри Поттера»).

Проект «Укркинохроники», конечно, не «Гарри Поттер» и не «Аватар» и даже не новые «Пираньи», а десятиминутный фильм о нашем Киеве. Но именно этот фильм предполагает полный цикл 3D. То есть, оказывается, и в наших условиях, и на нашей базе (при соответствующих условиях и творческом желании) можно также эффективно работать в этом популярнейшем формате.

Во всяком случае, гости презентации — украинские кинорежиссеры Андрей Бенкендорф и Олег Фиалко, наблюдая на плазме за жизнью Киева в 3D, живо заинтересовались отечественными технологиями. Вот только когда сами сможем запустить и «полный метр» в модном формате? На этот вопрос пока ответа нет.

Тем временем некоторые крупнейшие российские заказники уже разведали об украинских инициативах, и на этот счет есть даже конкретные предложения, о которых раньше времени, конечно, лучше не говорить.

— Преимущество нашей технологии в том, что у нас образовалась первая команда специалистов — как технических, так и творческих, которые способны снимать в Украине кино в 3D-формате в полном цикле, — рассказывает «ЗН» Константин ШАМИН. — Второе преимущество — это ценовая политика. Наши услуги гораздо доступнее, минимум вполовину. Что касается качества по сравнению с американскими специалистами, то если у нас будут одинаковые комплекты оборудования, то не думаю, что мы проиграем. Ведь оборудование для съемок фильмов — причем не только в 3D, а любых — в Украине не производится. Это либо аренда, либо лизинг. Это как конструктор лего — существует определенный набор деталей и конкретно поставленные задачи. Мы же предлагаем не чистую технологию, а наоборот, показываем, что можем снимать стерео на любых камерах — и телевизионных, и фото, и кино… Если уж возьмем большой проект, то нужно будет использовать любые технические возможности.

— Константин, лично вы, некоторое время поработав на «ТЕТе», «Киеве», порулив кинопроизводством на «Интере», какой бы первый отечественный фильм запустили именно в 3D? Жанр? Тема?

— Хотел бы снять украинскую комедию в 3D. Много езжу по стране, общаюсь с людьми. И для меня то, что сейчас происходит в Украине, очень похоже на сюжеты гоголевских произведений…

— Насколько затратней сегодня именно в наших украинских условиях съемочный процесс в 3D, нежели в привычном режиме?

— При наличии адекватной команды сумма вырастет не более чем на 30—40%. То же касается и времени производства картины. Скажу, что студия «Укркинохроника» и «Центр экранных технологий» вполне могут снимать и документальные фильмы в 3D.

Нужно понять: данная технология уже никуда не уйдет. 3D вскоре будет сопоставима с обычным телевизором, и не будет никаких проблем.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме