Савченко: Украине нужно срочно переходить на международные стандарты финансовой отчетности

Поделиться
Украине надо полностью отказаться от украинских стандартов бухгалтерского учета и в 2012 году пере...

Украине надо полностью отказаться от украинских стандартов бухгалтерского учета и в 2012 году перейти на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), без которых невозможно иметь представление о прибыли предприятия и его капитале, заявил экс-заместитель министра финансов, доктор экономических наук Александр Савченко в статье для «Зеркала недели».

«МСФО — это свежий воздух для бизнеса и инвестиций, поэтому следует немедленно начать подготовку к их внедрению в 2012 году», — подчеркнул он.

Савченко, в частности, отметил, что если подсчитать налог на прибыль по международным стандартам, то он в Украине будет значительно больше 25% — по оценкам многих экспертов, он будет составлять около 35%. Поэтому прежде чем снижать или повышать налоги, их нужно научиться правильно подсчитывать, подчеркнул он.

По его словам, в частности, в банковской системе бухгалтерский учет на 99% отвечает международным стандартам, однако формирование резервов до сих пор считается по «доморощенным стандартам», что ведет к неадекватной оценке прибыли и капитала банков. В качестве примера Савченко привел ситуацию с банком, который имел капитал свыше 100 млн гривен и постоянную прибыль, но после аудита по международным стандартам оказалось, что капитал банка — отрицательный. Вскоре этот банк стал банкротом.

«Именно это стало главным фактором резкого увеличения убытков и банкротства банков во время кризиса в Украине», — отметил он.

По мнению Савченко, упрощение в ведении учета для малых и средних предприятий также должно происходить в соответствии с законодательством Евросоюза. При этом он убежден, что самостоятельный налоговый учет следует не приближать к бухгалтерскому, а вообще его ликвидировать.

«В стране должен быть один учет — по международным стандартам, а налоговые расчеты должны базироваться исключительно на бухгалтерском учете и отчетности, за достоверность которой следует ввести такую же ответственность, как за налоговые декларации», — подчеркнул эксперт.

Подробнее читайте в статье Александра Савченко «Макроэкономическая политика — слабое звено реформ» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме