Источник «ЗН»: За «экспертные услуги» сторонние фирмы будут получать до 4% от суммы госзакупок

Поделиться
В соответствии с новым нормативным документом Минэкономики, при проведении процедуры государственных закупок компаниям–победителям торгов придется подавать справку о соответствии их цены среднерыночным...

В соответствии с новым нормативным документом Минэкономики, при проведении процедуры государственных закупок компаниям–победителям торгов придется подавать справку о соответствии их цены среднерыночным. Стоимость экспертных услуг, предоставляемых сторонними фирмами, составит 1-4% от всего объема госзакупки, сообщил источник «Зеркала недели».

Как рассказал «ЗН» один из киевских участников торгов на госзакупки, в Госинспекции ему заявили: «Вот вам список фирм, обращайтесь к ним, они вам сделают экспертную оценку, а потом к нам».

На вопрос о том, на каком основании его отправляют к сторонним частным фирмам он получил ответ: «Разъяснение вышло от Минэкономики, эти фирмы проходили обучение, поэтому все вопросы — к министерству, а именно — к замминистра Ю.Витренко».

Разъяснением Минэкономики под №3303-25/2973-07 от 14 апреля текущего года подписанным Ю.Витренко, предписывается, что заказчики обязаны требовать от участника-победителя торгов на госзакупки справку о соответствии его цены среднерыночным ценам. Согласно нормативному документу, выдача подобных справок проводится в центральном аппарате Госинспекции по контролю за ценами.

Кроме того, редакцию «Вестника госзакупок» обязали не принимать объявления о проведении или результатах закупок, если заказчик не предоставит тендерную документацию с требованием справки или саму справку. А без публикации этих объявлений закупки проводить нельзя, согласно действующему Положению о госзакупках.

Как сообщили «ЗН» другие источники, стоимость экспертных услуг может варьироваться от 1 до 4% объема закупки.

Подробнее читайте в статье Андрея Марусова «…И три дня на разграбление города» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме