Дауншифтинг: ЭПИДЕМИЯ ХХI ВЕКА ИЛИ «БАРСКАЯ БОЛЕЗНЬ»?

Поделиться
Наш лексикон пополнился очередным заимствованием. Словарь Вебстера объясняет слово «дауншифтинг...

Наш лексикон пополнился очередным заимствованием. Словарь Вебстера объясняет слово «дауншифтинг» как «менее напряженный образ жизни благодаря смещению жизненных ценностей в сторону нематериального...» Люди, называющие себя «дауншифтерами», сделали выбор в пользу свободы, творческой самореализации или гармонии в собственной семье. В нашей стране открыто объявивших себя дауншифтерами немного, но потенциальных дауншифтеров — десятки тысяч…

В Европе дауншифтингом болеет по самым скромным подсчетам 14—17% населения, в США размах этой «эпидемии» глобальнее.

Выращивание капусты как образ жизни

Классическим примером дауншифтинга принято считать историю римского императора Диоклетиана. В IV веке после тяжелой болезни жесткий и расчетливый правитель совершил небывалый поступок: отказался от власти и уехал на маленькую ферму на берегу моря. На мольбы вернуться в Рим он отвечал: «Ах, если бы вы видели, какую капусту я вырастил, вы бы не звали меня обратно»…

Спустя тысячелетия, в ХХ веке, Ричард Кэннон, топ-менеджер British Rail, ушел из компании, начал выращивать овощи, создал сайт своих единомышленников и стал родоначальником английского движения дауншифтеров.

Прославился на этом поприще и американец Джон Дрейк, основатель рекрутинговой компании Drake Bean Morin Inc., который после 15 лет работы в бизнесе бросил карьеру и написал бестселлер «Дауншифтинг: как работать поменьше, а удовольствия от жизни получать побольше». Эту книгу в США сегодня зачитывают до дыр…

— Выходцы из недр советской системы не готовы воспринять это явление как естественное, — комментирует доктор социологических наук, главный научный сотрудник Института социальной и политической психологии АПН Украины Елена Донченко. — Старшее поколение украинцев хорошо помнит позорное слово «тунеядец», которым клеймили не работающих «без уважительной причины» людей. В эту категорию попадали все неработающие взрослые, кроме пенсионеров. А наибольшее уважение и общественное поощрение доставалось тем, кто проработал на одном предприятии всю жизнь, т.е. ветеранам. Все это осталось в нашем подсознании. В украинской коллективной психологии работает линейный стереотип представлений о себе и других — нормальным считается лишь последовательный рост социального статуса и ненормальным — любые отклонения: добровольный отказ от высокой должности (а значит, денег и власти), резкая смена профессии и неожиданный разворот «в сторону» и «вниз» от избранного пути.

Главной бедой при этом является изменение отношения общества к тем, кто позволил себе подобную «вольность», что в немалой степени отравляет жизнь дауншифтеров. Ведь у нас человек окружен вниманием, почестями и даже дружбой до тех пор, пока он при должности. Сознательный отказ от нее приносит человеку с одной стороны облегчение, а с другой — проблемы адаптации к новой среде и сопротивления старой.

Украинец и «гоа-синдром»

На Западе дауншифтинг неразрывно связан с идеологией хиппи об изменении мира и улучшении экологии. Западные дауншифтеры участвуют в движениях зеленых, антиглобалистов.

В Англии популярны стремление к simple life, отказ от ценностей потребления. Люди переезжают в деревню, организуют неформальные общины. Созидательная составляющая и социальный протест — главные особенности западного дауншифтинга. Это движение связано с переездом на другое место жительства, в Австралии даже работают специальные агентства недвижимости для дауншифтеров.

Эскапизм, бегство от реальности — достаточно редкий вариант для украинского дауншифтера. Среди наших соотечественников тоже встречаются люди, которые уезжают в Тибет, Бомбей или Таиланд, чтобы медитировать или лежать на пляже, но их пока очень немного.

Те, кто побывал в Гоа — самом популярном пристанище дауншифтеров, поняли, что последователей этого движения в чистом виде там довольно мало. Основная масса — отдыхающие, приехавшие вкусить экзотики и заодно объявить себя дауншифтером, чтобы потом было о чем рассказать приятелям. Часть людей остается на несколько месяцев, чтобы пересидеть в теплой климатической зоне нашу суровую зиму.

Но и тут украинская ментальность дает о себе знать: эти люди сдают квартиры в столице и поручают свой бизнес управляющим, чтобы иметь средства к существованию. Многие из них открывают рестораны, преподают йогу или какие-то другие науки, сдают жилье, купленное у местных жителей за бесценок…

— Позволить себе стать дауншифтером в Украине может далеко не каждый, — объясняет психолог Шевченковского районного центра службы семьи, детей и молодежи г. Киева Ирина Полетаева. — На практике мы встречаемся с таким явлением: примерно 3—5% людей, занятых поиском работы, рассматривают для себя возможность карьерного понижения и снижения уровня занятости. Как правило, люди готовы пожертвовать карьерой и доходом ради меньшей загруженности, более интересной работы или семьи.

Эпидемия дауншифтинга пока еще не охватила население по нескольким причинам: во-первых, уровень жизни у нас значительно ниже, чем в США и европейских странах. Отсюда вытекает и другая причина — украинцы ещё не насытились «хорошей», по застарелым меркам, жизнью, главной особенностью которой является высокий доход. Мысль о том, что не в деньгах счастье, для многих остается сущей абстракцией.

Учитывая наш менталитет, исследователи доказывают, что дауншифтинг совершенно чужд украинцам — всю нашу жизнь мы были «пленниками» чужих интересов, идей, ценностей и правил, вот и позабыли, как это — жить в радость себе. Но феномен украинского дауншифтинга как раз и заключается в том, что именно это могло стать невидимой и неосознанной причиной его «эпидемии». Постоянный гнет рамок и требований, чужих ожиданий и навязанных выборов спровоцировал эффект «запаянного чайника», когда ощущение, что ты живешь не свою, а чужую жизнь, «взрывается» в виде желания обеспечить себе реализацию своих собственных чаяний.

Трудно предугадать, каким будет результат появления у одного из членов той или иной семьи желания радикально изменить свою жизнь, став дауншифтером. Одна посетительница службы семьи пришла с проблемой: её муж бросил работу ради воспитания детей. Муж был единственным кормильцем неработающей женщины и шестилетнего ребенка. С одной стороны, ей можно позавидовать — муж хочет воспитывать наследника, но с другой стороны — взвешенное ли это решение со стороны мужа? Думал ли он, принимая его, о своей семье? Очевидно, что счастья жене и сыну его решение не принесёт. Если бы у данной семьи была определенная сумма для нового жизненного старта или муж просто переходил на новую стабильную работу — обратилась бы моя клиентка с этой проблемой? Вряд ли, поскольку у нее не было бы страхов и тревог, связанных с будущим…

В большинстве западных стран люди 25—30 лет только набирают минимальное количество кредитов для жизненного старта, которые необходимо со временем вернуть. Поэтому дауншифтинг могут себе позволить либо люди после 35—40 лет, либо состоятельная молодежь — это удовольствие для обеспеченных.

Украинцы становятся дауншифтерами гораздо раньше, осознав, что приобретенный за родительские средства университетский диплом — не более чем «корочка» для престижа. Многие вчерашние выпускники вузов обретают себя через новую профессию, новое дело, пусть менее перспективное или денежное, зато любимое. И хотя молодежь по-прежнему привлекают крупные международные компании, многие, проработав в них несколько лет, находятся на грани нервного срыва.

Как правило, украинские дауншифтеры находят новую нишу в обществе. За годы независимости многие поняли, что такое карьера, высокие доходы, корпоративный образ жизни, сколотили состояния, дошли до самого верха иерархической пирамиды. Работая в поте лица, не заметили, как распалась собственная семья, разрушилось здоровье, развеялись мечты о счастливом будущем. Оставшись на пепелище, поняли — не в этом счастье, нужно совсем иное!

Людмила В. работала на хорошей должности в преуспевающей столичной фирме. Времени на дом и детей катастрофически не хватало. Когда стало ясно, что семья распалась, продала трехкомнатную квартиру в Киеве и переехала в небольшой областной центр.

— Сегодня я счастлива, что удалось воплотить в жизнь свою давнюю мечту — открыть уютный цветочный магазин, — говорит Людмила. — Растения, музыка, спокойный образ жизни дали мне то, чего я была лишена долгие годы. Больше времени стала уделять детям, появилась новая любовь…

Специалисты считают, что беспокойство близких людей за будущее дауншифтеров необоснованно — они знают, что делают. Как правило, решение стать дауншифтером — хорошо продуманное, взвешенное, поэтому терзаться по поводу разрушенной карьеры такие люди не станут. Самые родные поймут, а круг случайных знакомых просто уйдет в сторону. Иногда дауншифтинг — это именно сбрасывание наносного слоя случайных знакомств, отказ от ложных ценностей и фальшивых друзей.

Дауншифтеры ответственно относятся к окружающим, поэтому уходят в новую жизнь, оставив семье квартиру, машину, дав хорошее образование детям. Недаром некоторые психологи считают дауншифтинг «барской болезнью» и уделом высокоразвитых людей…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме