Гайдай: Риск в том, что новоизбранный президент не продержится и двух лет

Поделиться
Главным риском для Украины является тот факт, что любой президент, избранный в 2010 году, может не пр...

Главным риском для Украины является тот факт, что любой президент, избранный в 2010 году, может не продержатся на своем посту и двух лет, заявил в комментарии «Зеркалу недели» политтехнолог, директор по стратегическому планированию социально-инжинирингового агентст­ва «Гайдай. Ком.» Сергей Гайдай.

«Риск один: любой новый президент не продержится и двух лет — погибнет в неизбежных социальных взрывах», — предостерег эксперт.

По его мнению, опасность заключается в том, что за этот срок страна не успеет сменить существующую элиту на людей, более способных жертвовать собственными интересами.

«Ведь вопрос не в том, кто станет президентом сегодня, а в том, хватит ли обществу, поверженному экономическим и политическим кризисом, времени для того, чтобы родить новую элиту, способную жертвовать собственными интересами ради интересов государства», — считает Гайдай.

При этом политтехнолог призывает не абсолютизировать роль интернета в предвыборной гонке, ссылаясь на опыт последней президентской компании в США.

«Фишка Обамы была не только в интернете, но и в волонтерах. Штаб нынешнего американского президента вел кампанию горизонтально-мобилизационным способом. Он мобилизовал участников электронных социальных сетей, а также тех американцев, кто перестал верить газетам и рекламе, достучавшись к ним рукой волонтера», — напомнил эксперт.

Подробнее читайте в статье Инны Ведерниковой «Выборы — 2010: ожидания, технологии, риски» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме