Эксперты критикуют деятельность Госдепартамента интеллектуальной собственности

Поделиться
Глава комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Владимир Полохало и специалисты по ...

Глава комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Владимир Полохало и специалисты по управлению авторскими правами выступили с резкой критикой деятельности Государственного департамента интеллектуальной собственности в составе Министерства образования и науки, который, по их мнению, не обеспечивает надлежащего надзора за рынком интеллектуальной собственности.

«За все годы существования Государственного департамента интеллектуальной собственности в составе МОН эта структура никогда и никем не проверялась. И это несмотря на то, что идет речь об огромных средствах», — заявил в комментарии для «Зеркала недели» Владимир Полохало.

Депутат отметил крайне слабое развитие рынка интеллектуальной собственности в Украине, что приводит к потерям в государственном бюджете.

«Досадно, но мы единственная страна в Европе, у которой нет цивилизованного рынка интеллектуальной собственности. По данным НАНУ, у нас всего три процента экономики базируется на объектах права интеллектуальной собственности, — констатировал Полохало. — В странах Евросоюза — 60–65%. Украинский госбюджет недополучил и недополучает миллиарды гривен!»

С низкой оценкой экономического эффекта от деятельности Государственного департамента интеллектуальной собственности (ГДИС) соглашается и президент Всеукраинского профессионального союза «Гильдия актеров кино» Артур Ли.

«Экономический результат бездеятельности Госдепартамента в обеспечении требований закона такой: только за период 2000–2007 годов потери авторов и исполнителей аудиовизуальных произведений составили 14 млрд. 878 млн. 777 тыс. гривен. Потери авторов компьютерного программного обеспечения — 9 млрд. 623 млн. 216 тыс. гривен», — заявил он, не уточнив, каким образом осуществлялся подсчет потерь.

При этом, по мнению Артура Ли, неупорядоченность рынка интеллектуальной собственности привела к недополучению госбюджетом Украины существенных сумм.

«Общая сумма потерь от невыполнения норм законодательства Украины составляет 28 млрд. 611 млн. 359 тыс. гривен, из которых Государственный бюджет Украины недополучил 1 млрд. 719 млн. гривен налогов», — заявил он.

Согласие со своим коллегой выразил и председатель объединения общественных организаций «Всеукраинское агентство авторов» Александр Злотник.

«Грустным, но логическим является тот прецедент, что в ГП «Украинское агентство по авторским и смежным правам» исчезло почти 14 млн. гривен авторского вознаграждения, — отметил он. — Мы считаем, что за этот кричащий факт должны нести солидарную ответственность руководство ГП «Украинское агентство по авторским и смежным правам», ГДИС и Министерство образования и науки».

Детальнее читайте в статье Ольги Скрипник и Алексея Совы «Патент на сало» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме