В Тернополе грызутся, в Киеве — мирятся

Поделиться
Внеочередные выборы в областной совет в Украине явление беспрецедентное. В декабре прошлого года Верховная Рада решила «перегрузить» состав Тернопольского облсовета и назначила дату голосования — 15 марта 2009 года...

Внеочередные выборы в областной совет в Украине явление беспрецедентное. В декабре прошлого года Верховная Рада решила «перегрузить» состав Тернопольского облсовета и назначила дату голосования — 15 марта 2009 года.

В демонстрацию взаимопонимания политических сил две из них заложили свою выгоду. БЮТ, составляющий скелет большинства в нынешнем составе облсовета, намерен по результатам будущих выборов сформировать большинство единолично, а «Наша Украина» хочет коренным образом изменить расстановку политических сил в представительном органе региона и вытеснить «Батьківщину» в оппозицию. Вчерашние соратники по Майдану убедили остальные политические силы в Верховной Раде, что Тернопольский облсовет в нынешнем составе все-таки не способен принимать важные для региона решения, и поэтому нужно провести досрочные выборы.

Конфликт между колоритным большинством, состоящим из «Батьківщини», СПУ, КУНа, экс-мэра Тернополя Богдана Левкива, и меньшинством («Наша Украина» плюс УНП) продолжается с самого начала работы областного совета пятого созыва. Причиной глубокого несогласия стало избрание главой представительного органа Михаила Миколенко и двух его заместителей (а с декабря 2006 года — даже трех) от «Батьківщини». Правда, сначала один заместитель, для цементирования большинства, был руководителем облорганизации КУНа. Но в конце октября прошлого года конфронтация перешла в острую фазу. Большинство показало зубы и мускулы. 61 депутат из 120 проголосовал за недоверие главе облгосадминистрации Юрий Чижмарю при его отсутствии в зале заседаний.

Два депутата — от «Нашей Украины» и УНП — обжаловали это и прочие решения облсовета, принятые 22 октября, в суде. Их оружие было грозным: десять депутатов, присоединившихся к большинству, в соответствии с решением межпартийной конференции блока «Наша Украина» от 18 августа 2007 года, решениями судов различных инстанций — вплоть до Высшего административного — и решением областной территориальной избирательной комиссии, уже не являются депутатами. Но они продолжают принимать участие в работе сессий. А когда председатель ТИК пытается зачитать решение о регистрации десяти новых депутатов, следующих в избирательном списке «Нашей Украины», большинство каждый раз блокирует трибуну. То есть защищает себя телом от неминуемого изменения расстановки сил. Кроме того, один депутат, чей голос система голосования «Віче» подала «за» недоверие губернатору, находился в то время в зарубежной командировке. Справку об этом суду предоставила Государственная пограничная служба.

Тернопольский окружной административный суд признал недействительным сессионное заседание облсовета 22 октября и все принятые на нем решения. Глава облгосадминистрации торжествовал. На следующий же день, когда постановление суда еще не набрало законной силы, губернатор обратился в Верховную Раду с просьбой назначить внеочередные выборы в областной совет. Аргументационную базу «неэффективной» роботы представительного органа он собрал большую — невыполнение облсоветом предыдущих судебных решений, несвоевременное из-за стычки в сессионном зале рассмотрение ряда региональных программ, передача в коммунальную собственность области различных объектов, кадровые назначения и т. п. Право инициировать внеочередные выборы в представительный орган ему дает Закон «О местном самоуправлении в Украине». В западных государствах это — компетенция судебной власти.

Верховная Рада выборы назначила. Основные политические игроки такое решение как будто не обжаловали. 26 декабря прошлого года большинство областного совета заменило количество депутатов облсовета нового созыва на 90 вместо нынешних 120 и досрочно прекратила полномочия действующей ТИК.

А в предпоследний день старого года сформировали новый состав областной территориальной избирательной комиссии. И мотивацию для этого нашли простую: комиссия нарушила закон, неправильно провела подсчет голосов и установила результаты выборов в областной совет, проведенных в марте 2006 года. Доказательства? Суд в апреле того же 2006-го признал незаконным протокол с результатами выборов. Об устранении ТИК нарушений депутатам из большинства вспоминать было невыгодно.

При этом исполнительный аппарат совета и председатель представительного органа не приняли во внимание постановление Тернопольского окружного административного суда от 29 декабря, которым для обеспечения административного иска депутатов Сергея Бабия и Тараса Пастуха остановлено действие решений, принятых 26 декабря. Постановление подлежало немедленному выполнению. Но это судебное обязательство должностные лица областного совета проигнорировали. Председатель облсовета сессию созвал.

Работница облсовета умело крутила барабан и так непредубежденно, совершенно наугад вытянула из него конверт, что председателем новой ТИК стал представитель — кого бы вы думали? — ВО «Батьківщина», Владимир Твердохлеб.

«Это — не официальный закон! Вы только что его испекли», — сказала бы Алиса из Страны чудес депутатам облсовета. Ведь невыполнение судебного вердикта дает повод к обжалованию следующих решений совета. Так и случилось. В конце января Тернопольский окружной административный суд остановил действие решений облсовета от 30 декабря. Постановление хотя и обжаловано, однако подлежит немедленному выполнению. Но, как на зло, остается невыполненным.

Тернопольщина — это такая область, в которой избирательные комедии всегда ходят вместе. Сейчас мирно сосуществуют обе областные ТИК — предыдущая и новая. 17 партий (блоков) подали документы на участие во внеочередных выборах в облсовет в бывалую комиссию, а некоторые, чтобы перестраховать риски, документы для регистрации кандидатов в депутатов подали одновременно в обе комиссии.

Подозреваю, если результаты выборов окажутся нежелательными для той или иной политической силы, то их представители будут иметь основания обратиться в суд для признания выборов недействительными. Ведь Закон «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» обязывает сформировать ТИК не позднее, чем за 90 дней до дня выборов (ст.21). А в нашем случае она сформирована за 77 дней.

Подала голос и социология. По результатам опроса 1093 респондентов, проведенного и обнародованного в декабре Центром социологических исследований и прогнозирования (статистическая погрешность выборки — 3,1%), в Тернопольский областной совет на следующих выборах попадут четыре партии (блока). БЮТ набирает 19,9 процента голосов избирателей, ВО «Свобода» — 18,5, «НУ—НС» — 4,9, УНП — 4,1. При такой расстановке политических сил (или близкой к таковой) в будущем составе облсовета руководство облгосадминистрации, и, в частности, голова Юрий Чижмар, попытается сконструировать большинство без БЮТа. И тем самым закрепит свою победу в войне с представительным органом.

В Верховной Раде, по результатам работы временной следственной комиссии, зарегистрирован проект постановления о назначении внеочередных выборов и Тернопольского городского совета, и городского головы областного центра — из-за неоднократных нарушений ими земельного законодательства. Но выборы в городе и области, скорее всего, будут разведены во времени. Политическим игрокам важно, насколько удастся эксперимент в масштабах региона.

Здесь уместным будет мнение независимого эксперта, доцента Тернопольского национального экономического университета Владимира Томахива:

— События в областном совете свидетельствуют о несовершенстве избирательного законодательства в части выборов в местные советы на пропорциональной основе. Политические партии в Украине еще не освоили функций, возлагаемых на них в странах развитой демократии. Там они призваны защищать интересы избирателей на различных уровнях, за что несут ответственность. Для областных советов в Украине приемлемыми были бы выборы по смешанной системе, что дало бы депутатам возможность маневра во время формирования большинства и принятия важных для региона решений.

А пока что партийные интересы в представительном органе маленькой области действительно проявились во всем блеске и неповторимости.

P. S. 2 февраля 2009 года гла­вы фракций Блока Юлии Тимошенко и Блока «Наша Украина — Народная самооборона» Иван Кириленко и Николай Мартыненко зарегистрировали проект постановления «О признании утратившим силу Постановлении Верховной Рады Украины «О назначении внеочередных выборов депутатов Тернопольского областного совета». Таким образом, совет коалиции в Верховной Раде высказал пожелание отменить постановление, чтобы не дестабилизировать ситуацию в области в период финансово-экономического кризиса.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме