«Ночь» длиннее дня. Режиссер Михаил Ильенко: «Из-за неокупаемости наше кино на грани выживания»

Поделиться
Сегодня состоится уже двенадцатый по счету «дубль» киновидеофеста «Відкрита ніч», который традиционно курирует известный украинский режиссер Михаил Ильенко...

Сегодня состоится уже двенадцатый по счету «дубль» киновидеофеста «Відкрита ніч», который традиционно курирует известный украинский режиссер Михаил Ильенко. «ЗН» г-н Ильенко сообщил, что в этом году на фест подано около 90 заявок, а деньги на этот форум «запланированы».

Что бы там ни было, а «Відкрита ніч» развивается. В этом году, помимо уже традиционной, третий год подряд, прямой трансляции по УТ-1 (с продуваемой всеми ветрами горы Уздыхальницы с интерактивным голосованием телезрителей за фильмы) фестиваль заметно расширит «внетелевизионное» присутствие — почитай, на всю Украину.

Одновременно с началом программы на Андреевском спуске пройдет показ фестивальных работ в столичном кинотеатре «Киев».

«Это — не по приглашениям, просто желающих посмотреть фестиваль «наживо» очень много. Те, кому удалось попасть на Андреевский, впервые смогут заранее обратиться в кассы», — объясняет мне арт-директор «Відкритої ночі».

По словам Ильенко, программа в кинотеатре будет шире, чем на опен-эйр фестивальном показе, — более 50 картин (против 30 плюс до 10 анимационного, совместного со студией «Червоний собака», «кампуса талантов» на Уздыхальнице).

«На экране все будет идти с дисков, не будет рекламных пауз, как принято на ТВ, и не будет комментариев ведущих. За счет этого мы добавим ретроспективные фильмы». Желающие могут окунуться в атмосферу Уздыхальницы, в фойе кинотеатра будут работать мониторы с трансляцией феста по УТ-1 и комментариями ведущих. Кстати, вести программу в этом году вновь согласились братья Капрановы.

Самым нестандартным ходом феста станет его расширение в сторону… украинского села. Прямая трансляция запланирована… в клубе села Петривцы Киевской области, а также на местном фестивале в Ржищеве. «В Петривцы (это недалеко от Киева — в сторону Дымера) нас пригласили, чтобы мы тоже воспроизвели программу в более полном объеме. Петривцы — вообще интересное село. Там современный клуб, и местные жители интересуются актуальным искусством», — говорит г-н Ильенко.

Предполагаются и другие контакты. В частности, в Тернополе намерены смотреть программу в прямом эфире в клубном режиме.

Отвечая на вопрос, как случилось, что еще год назад «Ніч» едва не закрыли из-за безденежья и «квартирного» вопроса (фест несколько лет кряду пытались выжить с Андреевского спуска под предлогом, что он якобы мешает спать жильцам), а сейчас «ВН» вдруг взяла и стала проходить по всей Украине, режиссер говорит: «Просто интерес к фестивалю заметно повышается. Как показала практика наших странствий (а только в прошлом году «ВН» была в Ивано-Франковске, Луцке), заинтересованность в молодом украинском кино в стране вообще очень большая. По ТВ и в кинотеатрах у нас показывают, в основном, зарубежное кино. Вот и получается, что интерес к национальному продукту, который, к тому же, в большом дефиците, — достаточно ощутим. Когда мы предлагаем посмотреть наше, украинское кино — откликаются и молодые, и пожилые люди, и обеспеченные, и живущие, «как все».

Произнося последнюю фразу, режиссер Ильенко на глазах расцветает.

***

В этом году на «ВН» было подано около 90 заявок. Впервые заявки на участие в конкурсе поступили от независимых продакшн-студий, два фильма предоставила студия УТ-1.

Расширяется и география участников. «Вдохновляет, что участвовать в 12-м «дубле» фестиваля будут не только студенты — в программе есть работы взрослых режиссеров. К примеру, со студии им.Довженко. Спрос порождает предложение», — говорит арт-директор.

Членами фестивального жюри-2008 станут супруги Александр и Татьяна Логуш («Коронация слова»), редактор «Телекритики» На­талья Лигачева, оператор Анатолий Хи­мич, режиссер Влад Троицкий. Из иностранцев — небезызвестный Сергей Землянухин (представитель нескольких российских кинофестивалей, в том числе директор программ фестиваля «Киношок»). Также ждут приезда именитого польского кинокритика и члена оргкомитетов нескольких польских кинофестивалей Гжегожа Пиньковского.

— Михаил Герасимович, получается проблем с финансированием у фестиваля, в кои-то веки, нет?

— Деньги запланированы. Но у нас с финансированием фестивалей вообще перекос. В Украине по закону на акции с международным статусом 25 — 30% средств перечисляются заранее. Вот только «ВН» — не международная акция, и уже поэтому как бы второй сорт. Деньги нам перечислят только после того, как фестиваль состоится. В общем с финансами сложновато — но Минкульт и Главное управление культуры г.Киева нас действительно поддерживают. А главное, времена все-таки изменились. Нам пришлось обращаться к частным компаниям — скажем так, одолжить средства на фестиваль. Как видите, получилось.

Несмотря на платный показ в кинотеатре «Киеве», «Відкрита ніч» сохраняет статус некоммерческого мероприятия. Цена на билеты окупит только затраты кинотеатра, отчисления фестивальному оргкомитету и участникам не предусмотрены.

«Когда речь заходит об украинском кино, так сложилось, что принято удивляться: «Что, вы за это еще и денег хотите?», — сокрушается Ильенко. — А ведь кино — тяжелая работа, и она должна окупаться хотя бы для того, чтобы процесс самовоспроизведения не прекращался. Из-за неокупаемости наше кино по-прежнему — на грани выживания. Главное, что рынок захвачен, и мы туда проникнуть не можем. Только если есть добровольная помощь, как в случае с кинотеатром «Киев». Несмотря на проблемы с неокупаемостью, «ВН» по-прежнему принципиально принимает к просмотру только украиноязычное кино продолжительностью 10—15 минут. «У нас тактика какая? Снимайте хоть на мобильный телефон: хорошие стихи, как говорится, не зависят от качества бумаги. Но при этом «Вікрита ніч» — фестиваль отечественного кино. Отказываться от украиноязычности мы не собираемся, озвучивать кино родным языком — это не грех. В конце концов, иностранных фильмов у нас и так много».

— Так все-таки, правы ли те, кто говорит, что украинское кино сегодня — на подъеме?

— Слава Богу, что-то и в самом деле начало происходить! Мне кажется, больше всего нам по традиции не хватает каких-то много раз названных обязательных компонентов — вроде законодательной базы. В связи с этим не хватает денег. Есть и еще одна составляющая нормального кинопроцесса, которая требует внимания. Не так давно вышла коллекция наиболее заметных фильмов нашего кино-видеофестиваля под названием «Червоні сторінки українського кіно». Это — 75 фильмов на восьми дисках. Коллекция не для коммерческого использования, но в связи с большим интересом публики мы планируем выпускать дополнительный тираж. Примерно две трети из коллекционных фильмов после «ВН» получили призы и награды на международных кинофестивалях, включая Берлиннале. Коллекция разбежалась — глазом не успели моргнуть, у меня самого есть один-единственный экземпляр. Получается, есть в стране 75 действительно очень хороших режиссеров, операторов, чье мастерство признано коллегами? В контексте сказанного непонятно другое: почему в сферах, связанных в Украине с кинопроизводством, зачастую возникают некоторые непонятные, малокомпетентные люди и снимают «кинопродукт», что называется, «как умеют»? Кино — это же профессия! А неплохих профессионалов в Украине готовят соответствующие вузы. Может, владельцам отечественных теле- и кинокомпаний кто-то, наконец, объяснит, что пора обратить внимание на молодых, чьи способности в сфере кино отмечены и оценены профессионалами кино? Не знаю, удобно ли так выражаться, но сегодняшняя практика «внутреннего» лоббирования «своих знакомых» вместо создания конкурентной среды приводит к весьма плачевным результатам.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме