Немедленно нужны украинские студенты

Поделиться
Польские университеты страдают от нехватки студентов. Это — следствие демографических факторов, но не только их...

Польские университеты страдают от нехватки студентов. Это — следствие демографических факторов, но не только их. В Польше мода на эмиграцию — в течение двух лет выехало уже два миллиона поляков, и по прогнозам эта тенденция сохранится и в дальнейшем. В большинстве своем выезжают молодые образованные люди, которые не хотят работать за низкую оплату и в малоприятной атмосфере (отношение польских работодателей к молодым людям оставляет желать лучшего). «Если после получения диплома придется переехать на Запад, то почему бы сразу не устроиться там на учебу?» — так считают абитуриенты и их родители.

Польские граждане могут получать образование во всех странах Европейского экономического пространства на таких же условиях, как и граждане других стран. Поскольку в Норвегии или Шотландии обучение бесплатное, то поляки наравне с норвежцами или шотландцами могут пользоваться стипендиями, льготами и прочими студенческими привилегиями.

Иногда полякам даже выгоднее заплатить за учебу на Западе (например в Англии), чем «бесплатно» учиться в Польше. Работая по вечерам и в выходные в лондонских пабах, можно заработать на проживание и обучение. К тому же это дает возможность получить жизненный опыт и быстрее интегрироваться в общество. Между тем студенту в Польше (вне родного города) нужно истратить примерно восемьсот-тысячу злотых ежемесячно (1440—1800 гривен), учитывая дополнительные языковые курсы и затраты на учебные материалы. Эта сумма превышает финансовые возможности большинства родителей. Неудивительно, что многие вузы, еще недавно пребывавшие в «осаде» абитуриентов, сейчас, с точки зрения молодых поляков, стали не слишком привлекательными.

От подобных тенденций больше всего страдают технические университеты. Несмотря на то что спрос на инженеров в Польше очень высокий, количество желающих учиться в политехе продолжает уменьшаться. Дефицит студентов особенности остро ощутили академические центры — прежде всего западнопольские. Ведь чем ближе к немецкой границе, тем теснее связи населения с Западной Европой и тем больше мобильность молодежи.

При такой ситуации поляки все больше внимания уделяют поощрению студентов, прибывающих с востока. Эта тенденция приобрела уже конкретные очертания во Вроцлаве. Власть этого полумиллионного города создала затратную маркетинговую компанию «Теперь Вроцлав», цель которой — поощрить западных украинцев к учебе в Нижней Силезии. В прошлом году в декабре провели рекламную акцию в девяти украинских городах: Львове, Ужгороде, Луцке, Ривном, Ивано-Франковске, Черновцах, Тернополе, Хмельницком и Каменце-Подольском. Кампания обошлась Вроцлаву в 270 тысяч злотых (100 тыс. долл.). Создана также специальная украиноязычная веб-страница (www.teperwroclaw.pl), где размещена информация о возможностях обучения украинцев во Вроцлаве, а также советы по трудоустройству, проживанию и проведению досуга в этом симпатичном городе. Поощрительная инициатива принадлежит энергичному мэру Вроцлава Рафалу Дуткевичу, а большие надежды на нее возлагает прежде всего Вроцлавская политехника — по некоторым оценкам (в частности в соответствии с рейтингом еженедельника «Впрост» за 2006 год), наиболее престижный технический вуз Польши.

Тем не менее эта идея не лишена недостатков. Вроцлавская редакция «Газеты выборчей» пишет, что такая кампания вряд ли принесет городу пользу. По мнению журналистов газеты, ее инициаторы не знают украинских реалий, их проект базируется на ошибочных представлениях, поэтому никто во Вроцлав не приедет. Ведь условия, которые предлагают украинцам, не слишком привлекательны. За обучение в политехнике надо заплатить до 4 тыс. евро в месяц, во Вроцлавском университете — до 3400, а в Экономической академии — до 2 тыс. К этому надо добавить целый ряд других оплат: вступительный взнос составляет 200 евро, а еще нужно выкупить медицинскую страховку, оплатить пребывание, уплатить за студенческий и читательский билеты, за место в общежитии и т.п. «Господин Дуткевич и руководители вузов, видимо, никогда не были в Западной Украине и не знают, какие в этом регионе зарплаты. Даже у польских студентов, обучающихся бесплатно, существуют финансовые проблемы, что уж говорить о менее зажиточных украинцах», — комментируют вроцлавские журналисты. Они также замечают, что за такие деньги украинцы без проблем могут учиться на Западе, где не только будут получать лучшее образование, а еще и смогут заработать на него.

Во многих случаях вопрос о том, где учиться (в Украине, Польше или в Западной Европе), решают средства и качество проживания. Жизнь во Вроцлаве значительно дороже, чем во Львове, но примерно втрое дешевле, чем в Лондоне. Например, за место в общежитии политехники надо заплатить 250—270 злотых (450—485 грн.), а на частной квартире — в среднем 350 злотых (630 грн.). Книги в Польше стоят примерно в три раза дороже, чем в Украине (а далеко не все можно взять в библиотеке). Цены на продовольственные товары в Польше, как правило, на 10—30% выше, чем в Украине, хотя мясо и некоторые другие продукты все-таки дешевле. Обед в студенческой столовой стоит 10—18 гривен. Значительно дороже, чем во Львове или тем более в Ужгороде, развлечения: достаточно сказать, что за пиво в пабе нужно заплатить 5—6 злотых, то есть 9—10 гривен. Втрое дороже билеты в театр, парикмахерские, на проезд в транспорте, стоматологические услуги. Вместе с тем следует добавить, что общежития политехники и университета действительно высокого стандарта (холодильник и бесплатный Интернет в каждой комнате), а качество инфраструктуры во Вроцлаве и Львове нечего даже сравнивать.

Значительно дороже в Польше и городской транспорт. Так, льготный билет на трамвай стоит во Вроцлаве один злотый, то есть 1,8 гривни. К счастью, студенты политехники, университета, медицинской и сельскохозяйственной академий (в ней на высшем уровне преподают ветеринарию) могут ходить на учебу пешком. Большинство корпусов и общежитий этих вузов расположены неподалеку друг от друга и близко от центра, к тому же — в очень привлекательной зеленой части города, над Одрой и ее каналами. Этот квартал не случайно сравнивают с Венецией, а здешние красивые большие парки известны далеко за пределами Вроцлава.

Вместе с тем не следует забывать о возможности получить стипендию или даже освобождение от оплаты некоторых видов услуг или обучения. Молодым украинцам оказывают помощь множество фундаций, прежде всего вроцлавская Коллегия Восточной Европы (вместе с тем поляки, обучающиеся в Украине, не могут рассчитывать на какую-либо помощь). Но не меньшие возможности получить стипендии существуют и в соседней Чехии, которая является более привлекательным местом для обучения и дает большие карьерные возможности, чем Польша. Устроиться на бесплатное обучение в Западной Европе не так легко, как в Польше, Чехии или Литве, но в любом случае это возможно.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме