Миграционный капитал в Украине: скрытая реальность

Поделиться
Сегодня неизвестно точное количество украинцев, работающих за границей. Нет также полных данных о том, сколько денег мигранты переводят в Украину...

Уже в течение продолжительного времени как в мире, так и в Украине ведутся острые дискуссии по поводу трудовой миграции. Отечественные и зарубежные исследователи концентрируют внимание на трех проблемах. Первая — природа миграции: причины и следствия, выгоды и потери для страны. При этом особо острая полемика ведется вокруг выгод и потерь, с акцентом именно на потерях страны от трудовой миграции ее населения.

Вторая проблема — масштабы украинской трудовой миграции, динамика и прогнозы. Здесь острота дискуссии в значительной мере обусловлена отсутствием элементарной информации хотя бы о количестве и региональных характеристиках миграционных процессов, не говоря уж о качественных и профессиональных оценках размеров этого явления.

Третья проблема — объемы заработанного украинскими трудовыми мигрантами за границей и поступление средств в Украину семьям, родным и близким мигрантов. Эта проблема покрыта туманом едва ли не в наибольшей степени. Нет элементарной информации, что, соответственно, вызывает уже не только дискуссии, но и споры относительно того, сколько мигранты зарабатывают и сколько присылают или привозят в Украину.

рис.4). Порой соотношение суммы миграционного капитала, поступающего по неофициальным каналам, с официальными трансфертами денежных переводов составляет 50%. А в Индии, Уганде и Судане превышает 80%.

Следовательно, учитывая то, что Украина сравнительно недавно включилась в широкомасштабные процессы трудовой миграции, а также неразвитость этого направления статистики и невозможность учесть все трансферты денежных переводов через банковские и небанковские системы, то уровень официальности денежных переводов порядка 14% достаточно вероятен. Он близок к соответствующему показателю в Индии, Уганде, Судане.

Обобщая результаты проведенных исследований и сравнивая полученные данные с показателями других стран, можно сделать вывод, что поступление переводов от украинских мигрантов в сумме 21,3 млрд. долл. достаточно вероятно. Отсутствие официального подтверждения этих данных обусловлено рядом внешних и внутренних факторов: высокой ценой на услуги по переводу, непродуманной государственной политикой в этой сфере и т.д.

В этом контексте могут быть актуальными следующие выводы и предложения по этому материалу. Прежде всего, необходимо наладить полноценное статистическое обследование численности мигрантов, их заработков и переводов в Украину. Целесообразно также разработать программу по либерализации законодательства в сфере поступления денежных переводов, что позволит значительно увеличить объем поступлений миграционного капитала через финансово-банковскую систему. Ведь поступление капитала в объемах свыше 20 млрд. долл. ежегодно значительно превышает суммарные поступления в Украину всех форм иностранных инвестиций

Для финансово-банковского сектора миграционный капитал может стать дополнительным стимулом развития его инфраструктуры и откроет возможности для расширения сферы услуг. Ведь большинство получателей переводов живут в сельской местности, где доступ к финансовым учреждениям довольно ограничен.

В мире все больше развивающихся стран (и прежде всего наименее развитых), которые понимают важность притока миграционного капитала и стараются направить его на цели всестороннего развития, предусматривая это в общегосударственных и региональных программах и проектах. При взвешенном подходе миграционный капитал может стать важным фактором развития и в Украине.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме