Турция, Турция – страна чудес

Поделиться
По мнению специалистов, нынешним летом на украинском туррынке самыми востребованными будут несколько направлений — Турция, Испания, Венгрия, Тунис, Египет, 10–15-дневные поездки по Европе и наш Крым...

По мнению специалистов, нынешним летом на украинском туррынке самыми востребованными будут несколько направлений — Турция, Испания, Венгрия, Тунис, Египет, 10–15-дневные поездки по Европе и наш Крым. Постепенно теряют былую популярность Болгария, Мальта, Кипр и материковая Греция (отдых на островах — особенно на Крите — по-прежнему актуален).

Примечательно, что из 100 киевских туркомпаний, которые еженедельно дают рекламу своих туров в СМИ, примерно 70% приглашают оздоровиться и ознакомиться с памятками истории на сравнительно недорогих курортах Турции, расположенных вдоль Эгейского и Средиземноморского побережья. По личному опыту знаю: лучше всего приобретать путевки у фирм, работающих напрямую с турецкими агентствами и отелями и заключивших договоры с авиакомпаниями на чартерные рейсы. У них стоимость путешествия гораздо дешевле, чем у тех, кто работает посредником.

Летом стоимость недельного пребывания с полупансионом (не стоит заказывать полный пансион в период средиземноморской жары) в двух- и трехзвездочных отелях — от 300 у.е. и выше. Отдых all inclusive (все включено) обойдется в 600—700 долларов США в неделю. Зато кушай с утра до ночи, пей турецкое вино, наслаждайся морем, веселись в местных аквапарках и развлекательных заведениях хоть целый день. Только за импортные напитки придется раскошелиться дополнительно. В целом диапазон цен на турецком направлении летом 2005 г. составит ориентировочно 280—1500 у.е. за неделю отдыха.

Сегодня некоторые фирмы, дабы привлечь внимание к своим турам, предлагают клиентам отдых all inclusive в трехзвездочных отелях за 320—350 долларов. Будьте бдительны: это — всего лишь недобросовестная приманка, поскольку в такой псевдо all inclusive включен только обед или мелкие услуги.

Нынешним летом турецкие курорты предлагает множество украинских турфирм. И это закономерно. Турция ежегодно открывает десяток новых современных отельных комплексов, предлагая высокий уровень обслуживания с его неизменным атрибутом all inclusive. А открытие нового отеля — всегда прекрасный повод привлечь к нему внимание украинских туристов со средним достатком — от 500 у.е. и выше. Турецкие курорты предлагают не только отдых достаточно высокого класса, но и увлекательные одно- или двухдневные экскурсии, во время которых можно ознакомиться с богатейшим культурным и архитектурным прошлым страны. Исходя из того, что на турецком направлении летом 2005-го будут работать несколько крупных компаний, конкуренция, очевидно, будет достаточно жесткой. И это будет на руку украинцам, которые смогут выбрать приемлемый в финансовом плане вариант качественного отдыха.

На южные курорты Турции, сосредоточенные в районе Анталии—Аланьи, можете ехать отдыхать, начиная с мая и до середины октября. Температура воздуха весной и осенью — 20—25 градусов тепла. Зато летом здесь настоящая жара. В курортные центрах, расположенных на север и юг от Кушадасы, сезон начинается в конце мая и завершается в сентябре.

Для знакомства с местными достопримечательностями обращайтесь в турагентства или туристические офисы отелей. Украинские фирмы, для которых Турция является одним из основных маршрутов, всегда в летний период направляют группу в сопровождении гидов, которые на месте занимаются организацией экскурсий.

Пребывая в Анталии, совершите обзорную поездку по городу с посещением живописного водопада Дюден, а также ювелирных и кожевенных центров. Не откажите себе в удовольствии прогуляться на яхте в античный Фазелис, где увидите руины старого города, небольшой изящный театр, акведук. Посетите огромнейший аквапарк в Анталии, где все удовольствия собраны в одном месте — Сумасшедшая река, Ленивая река, бассейн Смеха, Твистер, Камикадзе, рафтинговый спуск, Черный коридор, бассейн с волной, а также горки-тоннели. А вечером прекрасное настроение подарит вам красочное шоу и традиционный ужин.

В 270 км от Анталии расположено уникальное место — Памукалле — с бессчетным количеством термальных источников. Полчаса плавания в тамошнем целебном бассейне избавят вас от усталости и множества болезней.

Находясь в Кушадасы, обязательно посетите Эфес с хорошо сохранившимся античным городом, который берет свое начало с ХI века до н.э. Здесь расположено одно из семи чудес света — храм Артемиды, который поджег Герострат в 356 г. до н. э., чтобы «увековечить» свое имя в истории.

Взять машину напрокат в Турции — достаточно просто. Предъявите только права и заграничный паспорт. Замечу, лицам моложе 21 года, автомобили напрокат не дают. Стоимость аренды машин немного выше, чем, например, в испанской Каталонии — 35—50 долл. в сутки в зависимости от класса легковушки. Обязательно проверьте исправность автомобиля и наличие страховки на случай ДТП. При езде по турецким автодорогам соблюдайте бдительность. Местные водители, особенно стамбульские — настоящие лихачи, напрочь игнорирующие правила дорожного движения. Будьте готовы к тому, что придется неожиданно тормозить или совершить резкий маневр на узких улочках городов и поселков. Не вступайте в полемику с местным водителем, если вы слегка наехали на его автомобиль. Лучше разойдитесь мирно. Если это, конечно, возможно.

Во время отдыха в популярнейших турцентрах страны не занимайтесь шопингом. Частенько ширпотреб, продаваемый на местных базарах, обойдется вам дороже, нежели в Киеве. Если у вас запланирована покупка вещей, выкройте пару дней из своего пребывания и побывайте в Стамбуле. Местные турагентства с удовольствием организуют шопинг-экскурсии для украинцев.

Любители украшать свои жилища заморскими сувенирами найдут в Турции много интересного. Особой популярностью пользуются здешняя керамика из Кютахьи (кофейные чашечки, декоративные настенные тарелки, вазы, кувшины) и ковры. Вас заинтересуют вазы и шкатулки из алебастра и оникса, а также украшения из золота и серебра. На базарах обязательно торгуйтесь, это — часть местного ритуала.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме