Отдыхать полезно не только на море...

Поделиться
Закончилось солнечное лето, первые холода уже напомнили о себе, у большинства об отпуске остались только приятные воспоминания...

Закончилось солнечное лето, первые холода уже напомнили о себе, у большинства об отпуске остались только приятные воспоминания. Но летом отдохнуть смогли не все. Тем, у кого отпускные дни впереди, хочу напомнить о том, что поправить здоровье и отдохнуть с пользой можно не только на море.

Природа подарила нашей стране прекрасные места для отдыха, снабдив разнообразными и очень полезными минеральными водами, свежим, чистым воздухом, от которого просто кружится голова, замечательными по красоте ландшафтами. Миргород, Свалява, Трускавец, Моршин — далеко не полный перечень курортных мест, где можно оздоровиться как летом, так и зимой.

Разобраться в многообразии курортов, показаниях к приему той или иной минеральной воды, чтобы отдых и лечение принесли не только пользу, но и удовольствие, поможет генеральный директор ЗАОЛОУ Миргородкурорт, член Всемирной ассоциации физиотерапевтов и курортологов, заслуженный врач Украины Николай Мельник.

— Николай Пименович, какова роль санаторно-курортного лечения в общем лечебном процессе на современном этапе?

— Санаторно-курортное лечение считается наиболее естественным и физиологичным методом. При многих заболеваниях, особенно после исчезновения острых проявлений, оно является наиболее эффективным. Пребывание в санатории позволяет обеспечить необходимый режим диетического питания, который трудно соблюдать в обычной жизни, что в сочетании с правильным приемом минеральной воды, физиотерапией, лечебной физкультурой и другими видами немедикаментозного лечения оказывает неоценимое положительное влияние на здоровье. Особо хочется остановиться на диетическом питании, значимость которого для хорошего состояния организма, пациенты, к сожалению, недооценивают.

— Какие новые направления в работе врачей-курортологов появились за последние годы?

— Новым направлением становится лечение на курортах сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта у беременных. На протяжении многих лет, считалось, что запоры и другие нарушения со стороны органов пищеварения «естественны» для этого периода жизни женщины и пройдут самостоятельно после родов. Несколько лет в одном из наших санаториев успешно работает отделение для беременных женщин, пока единственное в Центральной Украине. Правильный прием минеральной воды, сбалансированная диета, режим питания позволяют значительно улучшить их состояние, уменьшить проявление всех сопутствующих симптомов.

— От чего зависит полезное действие минеральной воды на организм человека?

— Лечебное воздействие минеральных вод из разных источников обусловлено большим, чем в пресной воде, содержанием солей, газов, органических веществ, радиоактивных элементов и других добавок. Каждая вода по-своему влияет на физиологию организма, изменяя его в ту или иную сторону.

В зависимости от содержания солей вода может быть слабоминерализованной (до 2 г/л), мало- (2–5 г/л), средне- (5–15 г/л), высокоминерализованной (15–35г/л) и рассольной (35–150 г/л.). Различаются воды также по газовому и химическому составу.

— Какие вы можете назвать общие рекомендации по приему минеральной воды?

— Воду можно пить или принимать минеральные ванны. Лечение минеральной водой показано при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта — от банального хронического гастрита до язвенной болезни, заболеваний кишечника, желчного пузыря, поджелудочной железы, почек. Положительное влияние оказывает, в частности, вода курорта Миргород при сахарном диабете, даже при тяжелых инсулинозависимых его формах. Правильный питьевой режим, учитывая индивидуальные особенности пациента (особенно кислотность желудочного сока), может назначить только врач. Общие рекомендации таковы — пить воду не торопясь, небольшими глотками. Холодная вода, принятая за 15—30 минут до еды стимулирует выделение желудочного сока (соответственно показана пациентам с пониженной его кислотностью), теплая вода, выпитая за 1—1,5 часа до еды, наоборот, угнетает этот процесс (соответственно показана при высокой кислотности). Ранее считалось, что миргородская вода полезна только тем, у кого снижена кислотность желудочного сока, в отличие от Моршина, Трускавца, Закарпатья. Тамошняя вода считалась универсальной при любых изменениях кислотности. Сейчас доказано, что универсальна и миргородская вода, нужно только соблюдать правильный питьевой режим, что, впрочем, актуально и для других курортов.

— Применяется ли сейчас древний метод грязелечения?

— На многих курортах, включая Миргород, используется грязелечение — метод не эстетичен, но весьма полезен страдающим заболеваниями нервной системы, некоторыми кожными болезнями, проблемами костно-мышечной системы. Грязь оказывает противовоспалительный, болеутоляющий, рассасывающий эффект. Нужно помнить, что при таком лечении большую нагрузку испытывает сердечно-сосудистая система, потому этот метод должен с осторожностью применяться страдающими этими заболеваниями.

Лечебное влияние воды «Нафтуся» можно оценить в Трускавце. Ее вкус и запах не так хорош (специфический привкус и запах нефти), как название, но польза велика. Тем, у кого есть склонность к образованию камней в желчном пузыре и почках, она будет полезна, так как не только стимулирует отход мелких камешков, но и уменьшает риск их повторного образования. Запомните только, что активные вещества, содержащиеся в этой воде, быстро разрушаются на воздухе, поэтому пить ее нужно только в бювете. Поэтому «Нафтусю» не имеет смысла везти в бутылках домой.

Сходница, Сатанов, Гусятин — курорты, где минеральная вода по своему составу и показаниям к лечению аналогична «Трускавецкой».

Тема курортного лечения многообразна. Можно долго описывать все его положительные моменты. Главное — не забывать, что все-таки метод этот — лечебный. Многие любят заниматься самолечением, требуя от врача в санатории назначить те или иные процедуры. Но ведь для каждой из них есть свои показания и противопоказания, которые знает только врач. Много — не всегда хорошо. Чтобы избежать негативных моментов во время лечения, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом перед поездкой в санаторий, сделать необходимые обследования, не забыть санаторную карту с их результатами. Это позволит сделать ваш отдых наиболее приятным и избежать осложнений.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме