ТАЙНАЯ СВЯЗЬ

Поделиться
Мелкие пузырьки, рассыпавшиеся по всему телу заболевшего ветрянкой чада, знакомы многим родителям...

Мелкие пузырьки, рассыпавшиеся по всему телу заболевшего ветрянкой чада, знакомы многим родителям. Но мало кто знает о том, что это весьма заразное, но вроде бы не слишком опасное заболевание вызывается вирусом varicella-zoster, который после выздоровления никуда не исчезает, а сохраняется в латентном состоянии до глубокой старости человека. После 75 лет наш иммунитет резко снижается, и в результате каждый пятый из перенесших в детстве ветрянку имеет достаточные шансы заболеть опоясывающим лишаем. Правда, это касается в первую очередь проживающих на «диком Западе». У нас же до такой почтенной старости дотягивает гораздо меньшее число носителей вируса герпеса. Тем не менее муки, которые испытывает человек, заболевший опоясывающим лишаем, настолько страшны, что борьбу с этим заболеванием не стоит откладывать на неопределенное время.

В частности, в США сейчас 37 тысяч добровольцев в возрасте от 60 лет и старше принимают участие в широкомасштабном эксперименте, начавшемся еще в 1999 году. Половина из них прошла вакцинацию против ветряной оспы, которая в США одобрена в качестве меры профилактики для детей. Так как стоимость каждой вакцинации составляет около ста долларов, о повсеместном проведении ее в не настолько богатых странах речь пока не идет. К тому же от 15 до 25 процентов детей, получивших эту вакцину, все равно заболевают ветряной оспой. Тем не менее в случае доказанного снижения частоты заболеваемости после вакцинации в пожилом возрасте этот метод профилактики будет применяться достаточно широко.

А пока врачи рекомендуют тем из нас, кто перенес ветряную оспу (иными словами, подавляющему большинству), с особой осторожностью относиться к воздействию факторов, снижающих иммунитет. Как-то: стресс, вызванный разводом или даже сдачей экзамена, наличие серьезной инфекции и/или мощного медикаментозного воздействия, преклонный возраст, физическое и/или моральное истощение и так далее. При возникновении устойчивого местного раздражения кожи в районе грудной клетки, талии или на лице, которое может сопровождаться повышением температуры, головной болью и расстройством желудка, необходимо начать антивирусную терапию. Причем чем раньше, тем лучше, но, желательно, не позже 72 часов с момента появления первых симптомов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме