РЫЦАРСКИЙ ТИТУЛ ДЛЯ БИЛЛА ГЕЙТСА

Поделиться
Самый богатый человек в сегодняшнем мире, основатель крупнейшей компании, филантроп №1 в истории благотворительности — Билл Гейтс — получит из рук английской королевы Елизаветы II титул рыцаря Британской империи...

Самый богатый человек в сегодняшнем мире, основатель крупнейшей компании, филантроп №1 в истории благотворительности — Билл Гейтс — получит из рук английской королевы Елизаветы II титул рыцаря Британской империи. Не будучи гражданином Великобритании, Гейтс не имеет права пользоваться титулом «сэр». Но в случае надобности он всегда сможет приставить к своему имени аббревиатуру КBE, обозначающую Knight of British Empire (рыцарь Британской империи). Он не первый американец, кому королева дарует высший титул страны. Он — четвертый после президента Джорджа Буша-старшего, мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани и кинорежиссера Стивена Спилберга.

Гейтс удостоится британского рыцарства за большой вклад в развитие образования и предпринимательства в Великобритании, а также за борьбу с нищетой и болезнями во всем мире. Хотя, собственно, кто не знает сегодня Билла Гейтса и его революционного вклада в развитие научно-технического прогресса. Практически невозможно представить, как бы развивалось человечество, не будь гениального изобретения ХХ столетия — компьютерного программного обеспечения Microsoft.

Гейтсу всего 48 лет. Для каждого американца — он живое воплощение американской мечты. Хотя на самом деле, кроме почитаемой в Америке формулы «селф-мейд» (сделал себя сам), Билл Гейтс — обычный гений, компьютерный. Он увлекся компьютером 13-летним школьником. В 17 лет — продал свою первую компьютерную программу, систему расписания для школы и заработал на ней четыре тысячи долларов. Ну а дальше — всем известная быль, ставшая легендой, — о том, как два школьных друга, Билл Гейтс и Пол Аллен, в «дядюшкином сарае» в Сиэтле изобретали первую операционную систему для компьютера. Будучи уже студентами Гарвардского университета, они написали первый программный язык для персонального компьютера. А в 1975-м зарегистрировали компанию Microsoft, воплотив в названии сущность своего изобретения: программное обеспечение — software — для микрокомпьютеров.

Как и многие гении, Гейтс — недоучка. Он бросил Гарвард, когда понял, какие радужные перспективы открываются перед его компанией. Успех пришел в начале 80-х — Microsoft подписал соглашение по разработке операционной системы для персональных компьютеров IBM. Последовавшая затем сделка говорит о мастерстве Гейтса-бизнесмена: компания Microsoft добивается разрешения на лицензирование своей операционной системы для других производителей ПК (персональных компьютеров), а не только компании IBM. Иными словами, практически все производители компьютеров покупают не саму систему, а лишь лицензию на пользование ею. Таким образом, число пользователей программными продуктами Майкрософт увеличивается автоматически и постоянно. Появилась новая индустрия по производству IBM-подобных персональных компьютеров, так называемых «клонов», которые зависят от операционной системы Microsoft.

За 20 лет Билл Гейтс построил крупнейшую и самую прибыльную в мире компанию. В 1999-м он становится самым богатым человеком в мире. А затем в 2000-м уходит с поста главного управляющего Microsoft. Что произошло? Устал, решил купить какой-нибудь остров в океане и отдохнуть от трудов праведных на честно заработанные деньги? Нет. Просто захотел вернуться к любимому делу — к программированию, к изобретательству, просто к рабочему столу. Теперь он решил заняться проблемами будущего — эпохой мобильного Интернета.

Вместе с тем, Гейтс не оставил свое детище. В отличие от школьного друга и компаньона Пола Аллена, который отошел от дел вообще, Гейтс продолжает оставаться главой совета директоров Microsoft и по-прежнему определяет направление развития компании. Например, программисты Microsoft сегодня активно ищут противоядие против спама — электронных писем с рекламой разного рода услуг и сомнительных товаров, включая порнографию. Приблизительно 40% всей электронной почты в Интернете составляет именно спам. А спаммеры, рассылающие «хлам» по Интернету, по мнению Гейтса, — люди очень изобретательные. Тем не менее, выступая на прошлой неделе на Экономическом форуме в Давосе, Гейтс пообещал через два года избавить Интернет от спама.

Прошедший год для Microsoft, как и для всей американской экономики, выдался не очень удачным. Несмотря на то, что объемы продаж программного обеспечения Microsoft увеличились и только в четвертом квартале достигли уровня более чем в 10 млрд. долл., прибыли компании упали — по сравнению с 2002 годом на 17%. Однако в начавшемся году компания не ожидает каких-либо осложнений. Спрос на компьютеры в мире не падает, а соответственно, будет востребовано и программное обеспечение. Тем более что в декабре прошлого года компания объявила, что выводит с рынка свою устаревшую продукцию. Согласно статистике, только в США 80% компаний все еще используют программные версии Windows 98 и даже Windows 95. Самой популярной на сегодня является система Windows 2000. Однако в скором времени всем пользователям придется раскошелиться на новую программу — Windows XP.

Билла Гейтса часто обвиняют в агрессивном стиле менеджмента. И действительно, благодаря своей железной хватке в бизнесе он сделал корпорацию Microsoft практически монополистом в глобальной компьютерной индустрии. Посему, опираясь на антимонопольное законодательство, многие конкуренты на рынке программного обеспечения выдвигали и продолжают выдвигать судебные иски против Microsoft. Правда и то, что Биллу Гейтсу и его менеджерам почти всегда удавались так называемые досудебные урегулирования. Так, в прошлом году Microsoft выплатила компании AOL Time Warner 750 млн. долл. компенсации по обвинению в том, что фирма Netscape, купленная AOL в 1999 году, была лишена возможности конкурировать на рынке интернет-браузеров. Кроме того, АОL, крупнейшая компания по предоставлению услуг в Интернете, будет пользоваться программами Microsoft бесплатно в течение семи лет. В конце концов Microsoft и AOL разошлись полюбовно — договорились сотрудничать в разработке интернет-технологий, а именно, в части усовершенствования рынка цифровых медиа (включая фильмы и музыку). Но уже в декабре сетевая медиакомпания RealNetworks выдвинула судебный иск, обвинив Microsoft в незаконной монополизации стремительно растущего рынка цифровой музыки и видео...

Самая свежая новость поступила на прошлой неделе из Брюсселя — после трехлетнего периода расследований Европейская комиссия приняла предварительное решение о том, что компания Microsoft нарушила закон о конкуренции в ЕС и злоупотребляла своей доминирующей позицией на рынке персональных компьютеров. Если ЕК выдвинет судебный иск против Microsoft, то он окажется знаковым как в антимонопольной борьбе, так и в отношениях ЕС и США.

В эти же дни Билл Гейтс, выступая в Лондоне на конференции британских предпринимателей, сказал, что бизнес в Британии и Америке не может быть успешным, если и дальше будет строиться на приобретении доли рынка путем снижения затрат, на протекционизме и на политике выжидания. И что грядущее наступление технологических рынков Азии, таких как Индия, Китай и другие страны с дешевой рабочей силой, должны подстегнуть Запад немедленно сфокусироваться на инвестировании в инновационные идеи, на активном экспорте своих новых изобретений. Чего не отнять у Гейтса, так это видения перспективы...

Сама корпорация Microsoft, как известно, «положила глаз» именно на Индию. В 2002-м, во время поездки по этой стране, Гейтс объявил о решении инвестировать в развитие индийских технологий 400 млн. долл. Причем, трехлетний план инвестирования включает в себя не только новые разработки программного обеспечения, но и существенное улучшение компьютерной грамотности в стране.

Кроме расширения индийского филиала компании Microsoft, Гейтс финансирует проект стоимостью в 20 млн. долларов по развитию образовательных программ при помощи Интернета. Результаты деятельности компьютерного магната не замедлили сказаться: уже сегодня почти четверть программистов, работающих в корпорации Microsoft, — специалисты из Индии, а сама Индия стремительно становится одним из лидеров в мире по производству компьютерного обеспечения и услуг.

Последняя инициатива Билла Гейтса — вовлечение в компьютерный мир арабских стран. По данным исследований, лишь 1,6% населения арабских стран Ближнего Востока имеют доступ к Интернету, на каждую тысячу человек в регионе имеется лишь 18 компьютеров, в то время как средний показатель в мире — 78,3 компьютера. В начале прошлой недели Гейтс прилетел в Каир, где обсудил с правительством Египта начало совместных действий по компьютерному образованию, в первую очередь молодежи и студентов.

Однако приход Microsoft на арабский Восток — это лишь часть совместного большого проекта корпорации Microsoft и ООН по распространению компьютерных технологий и грамотности в развивающихся странах. Корпорация предоставит программное обеспечение, преподавателей и оплатит открытие компьютерных центров, сначала в Египте, Марокко и Мозамбике. Если проект окажется успешным, то будет внедряться и в других странах. Кстати, Microsoft и ООН уже имеют опыт совместного сотрудничества в Афганистане, где создаются 16 региональных центров, в которых будут постигать компьютерную грамоту 12 тыс. афганцев в год.

В конце января на Всемирном экономическом форуме в Давосе Билл Гейтс сделал заявление о том, что компания Microsoft намерена потратить 1 млрд. долл. в течение пяти лет на преодоление цифрового барьера (неравенства в развитии компьютерных технологий) между бедными и богатыми странами. На прошлогоднем Давосе он же заявлял почти о том же, с той разницей, что речь шла о его частной благотворительной деятельности — новом гранте в 200 млн. долл., направленном в фонд медицинских исследований.

Билл Гейтс действительно не просто самый богатый миллиардер в мире. Он же и самый щедрый донор, меценат, филантроп. Кому-то покажется, что легко раздавать, имея такие несметные богатства. Однако не так уж много миллиардеров могут сравняться с Гейтсом в его благотворительных делах. Все зависит, по-видимому, от внутренних потребностей человека. Он наверняка мог бы покупать футбольные, баскетбольные, хоккейные и прочие спортивные клубы или скупать земли, леса, нефтяные скважины, алмазные рудники, заповедники, острова и даже страны. Он мог бы идти в политику или просто покупать политиков у себя на родине и за рубежом. В конце концов, мог бы уже давно уйти «на пенсию» и поселиться где-нибудь на райском берегу океана. Личное состояние Билла Гейтса, по данным журнала «Форбс», составляет 46 млрд. долл.

Но он предпочитает иначе распоряжаться своим богатством и своим временем. Его почему-то волнуют бедные страны, необразованное население, неизлечимые болезни. В отличие от многих коллег по «цеху» миллиардеров, богатство не загнало его в капсулу равнодушия. В 2000 году Гейтс со своей женой Мелиндой основали совместный благотворительный фонд с капиталом в 24 млрд. долл., специально для финансирования глобальных проектов в сфере образования и здравоохранения. Руководит фондом отец Билла. На протяжении всех этих лет фонд поддерживает своими грантами борьбу со СПИДом и лечение больных.

В сентябре прошлого года фонд выделил 168 млн. долл. на борьбу с малярией в Африке. Но предварительно супруги Гейтс сами посетили ими же основанный исследовательский центр по лечению малярии в Мозамбике. Они хотели, кроме всего прочего, привлечь внимание мира к болезни, которая ежедневно убивает 3 тысячи африканских детей. Мне кажется, Гейтс принадлежит к тем людям, которые представляют «человеческое лицо» капитализма.

Гейтс-меценат основал знаменитую корпорацию Corbis, которая создает цифровой архив произведений искусства из государственных и частных коллекций всего мира. Из сведений на официальном сайте Билла Гейтса можно также узнать, что он любит читать, играть в гольф и бридж. Правда, не сказано, когда он успевает это делать, — ведь он еще и отец троих маленьких детей...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме