УКРАИНА — ВЕНГРИЯ: О ПРОЙДЕННОМ ПУТИ И О СОВМЕСТНЫХ ПЛАНАХ НА БУДУЩЕЕ

Поделиться
Недавно Украина и Республика Венгрия отметили 10-летие установления дипломатических отношений. Со...

Недавно Украина и Республика Венгрия отметили 10-летие установления дипломатических отношений. Соседняя Венгрия, один из основных кандидатов на членство в ЕС, представляет для нашей страны, также избравшей европейский курс, особый интерес. Тема европейской интеграции, как предполагается, будет на следующей неделе одной из основных во время встреч президента ВР Ференца Мадла с руководством Украины.

Накануне официального визита в нашу страну г-на Мадла и по случаю юбилея установления дипотношений своим видением украинско-венгерских отношений с читателями «ЗН» делятся главы внешнеполитических ведомств двух стран.

Десять лет назад, в последние месяцы 1991 года, в Восточной Европе произошли бесповоротные события, имевшие определяющее значение для будущего всего континента и для дальнейшего развития международных отношений. Распался Советский Союз, а с ним — двухполюсная мировая система, закончился период противостояния — «холодной войны». Одновременно началась качественно новая эпоха для народов постсоциалистических стран и бывших республик Советского Союза. С того времени их будущее определяют стремления, нацеленные на обеспечение прав и свобод, развитие демократии на основе национальной независимости.

1 декабря 1991 г. украинский народ сделал свой выбор в пользу независимости. Венгрия в числе первых признала независимость Украины. Через два дня, 3 декабря, между нашими странами были установлены дипломатические отношения, а уже 6 декабря в Киеве был подписан Договор о добрососедстве и сотрудничестве, заложивший основы наших отношений. Благодаря этому формирование украинско-венгерских отношений характеризуется быстрым развитием: 4 декабря 1991 г. Венгрия открывает Посольство в Киеве, а несколько позже, 26 марта 1992 г., в Будапеште открывается Посольство независимой Украины.

Янош Мартони
Анатолий Зленко

Все это однозначно подтверждает, что Венгрия не только с самого начала, но и в дальнейшем с повышенным вниманием наблюдает за развитием Украины. Венгрия как соседнее государство чрезвычайно заинтересовано в существовании независимой, экономически сильной Украины, исповедующей общеевропейские ценности и являющейся вместе с тем ключевым фактором политической и экономической стабильности во всем регионе. Венгрия высоко ценит то, что украинский народ мирным, ненасильственным путем добился независимости и формирования государства на демократических принципах, в течение минувшего десятилетия преодолел трудности начального периода, постепенно заложил основы демократии, достиг успехов в создании рыночной экономики, что обеспечивает стране политическое и экономическое развитие и соответствующее международное признание.

Двухстороннее сотрудничество Венгрии и Украины на протяжении прошлого десятилетия характеризуется значительными достижениями. Общие внешнеполитические цели обеих стран делают возможным дальнейшее развитие добрососедских отношений и более широкого сотрудничества на многосторонней основе и содействуют ему. Венгерско-украинские связи сбалансированы. Это создает крепкую базу для дальнейшего расширения такого сотрудничества на основе взаимного учета интересов. В течение прошлого десятилетия успешно реализуются договоренности, достигнутые по результатам систематических встреч на наивысшем уровне. Все это позволяет утверждать: с точки зрения будущего ничто не воспрепятствует стабильному развитию наших отношений, которые становятся основой тесного сотрудничества на продолжительную перспективу.

Достаточно остановиться на последних двух годах — официальный визит премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в феврале 2000 г. в Украину, позднее, 9 апреля 2001 г. — встреча на уровне глав правительств в Закарпатье, далее, 2 августа 2001 г. — первый официальный визит премьер-министра Украины Анатолия Кинаха за границу, и именно в Венгрию. 6—7 февраля должен состояться официальный визит президента Венгерской Республики в Украину. Украинско-венгерские саммиты и постоянные политические консультации создают хорошие возможности для надлежащей оценки результатов сотрудничества и выработки новых перспектив. Систематический диалог на уровне министров иностранных дел превратился в своеобразный форум, содействующий формированию многогранных украинско-венгерских отношений.

Наряду с политическими отношениями у нас также есть положительный опыт и в других сферах сотрудничества, где имеются значительные резервы. Венгрия готова и в дальнейшим, в соответствии со своими возможностями, предоставлять Украине помощь в успешном осуществлении реформ.

Тенденция падения экономических показателей между двумя странами, наблюдавшаяся в середине 90-х гг., преодолена. В последние годы возрастает двухсторонний товарооборот, объемы которого в 2000 г. достигли 400 млн. долл. США. В среднем ежегодно осуществляется около 2000 договорных операций между венгерскими и украинскими предприятиями, среди которых возрастает удельный вес малых и средних предприятий. Традиционно и плодотворно сотрудничество в аграрном секторе. Расширяется сотрудничество в области образования и культуры. Налаживаются связи в сфере защиты окружающей среды. Наглядным примером этого является эффективное сотрудничество между двумя странами в последние годы, особенно в области ликвидации последствий больших наводнений. Вместе с тем назрела потребность в совместных действиях на региональном уровне с целью решения экологических проблем на далекую перспективу.

В свете евроинтеграционных устремлений двух стран особое значение приобретает пограничное сотрудничество, которое является одним из элементов создания единой Европы и отвечает ее политике в отношении регионов. Практическая реализация этой задачи будет положительно влиять на развитие экономического сотрудничества пограничных областей Украины и Венгрии и межличностных связей.

Взаимодействие в этой сфере важно, поскольку учитывает стремление обеих стран минимизировать для украинско-венгерских отношений возможные отрицательные последствия расширения ЕС на Восток. О заинтересованности венгерской стороны в укреплении связей между двумя странами свидетельствует и то, что Венгрия как наиболее вероятный кандидат на членство в Европейском Союзе до обретения полноправного членства в этом сообществе не введет визовый режим для украинских граждан. Украинская сторона расценивает это как практический вклад Венгрии в укрепление высокого уровня добрососедских и партнерских отношений между двумя государствами.

Уже сейчас начатое расширение украинской и венгерской консульских служб направлено на то, чтобы после введения виз не возникали препятствия в развитии связей в экономической, культурной и гуманитарной сферах. Этому будет содействовать открытие в городе Берегово отделения Генерального консульства Венгрии в г. Ужгороде. Одновременно украинская сторона планирует открыть Генеральное консульство в г. Ниредьгаза.

Для нашего региона Украина и Венгрия являются примером тесного сотрудничества в сфере защиты прав национальных меньшинств, проживающих в наших странах, сохранения их культурной идентичности. Еще 31 мая 1991 г. Украина подписала с Венгрией Декларацию о принципах сотрудничества в сфере обеспечения прав национальных меньшинств. Благодаря этой Декларации на протяжении 10 лет сложилось традиционно хорошее украинско-венгерское сотрудничество по обеспечению прав национальных меньшинств, систематически проводятся заседания смешанной Межправительственной комиссии по вопросам обеспечения прав национальных меньшинств. Конструктивное сотрудничество и постоянные консультации осуществляются и в области имплементации закона Венгерской Республики о венграх, проживающих в соседних странах.

Венгрия высоко ценит осуществленные Украиной практические шаги по укреплению общеевропейской стабильности и безопасности и направленные на это ее внешнеполитические устремления. Первоочередным интересом венгерской внешней политики является поддержка и продвижение институционного сотрудничества Украины с НАТО и Европейским Союзом. Активное участие Украины в Совете Североатлантического сотрудничества и в программе «Партнерство ради мира» стало важной составляющей формирования безопасности европейского континента и международных процессов.

Международное сотрудничество Украины и Венгрии сосредоточено не только на современности. Большое внимание уделяется общим задачам, касающимся перспектив объединения Европы. Происходит обмен мнениями о подготовке к новым требованиям, которые возникнут после присоединения Венгрии к ЕС. В интересах обеих стран, чтобы это произошло без лишних проблем, не создало преград в двухстороннем сотрудничестве. Украина демонстрирует повышенную заинтересованность в изучении и использовании венгерского опыта в сфере европейской интеграции. Украинская сторона рассматривает Венгрию как важного партнера и на стадии подготовки этой страны ко вступлению в ЕС, так и после обретения ею полноправного членства в Союзе. Венгерская внешняя политика однозначна и последовательна и готова к тому, чтобы путем консультаций и передачи опыта укрепить евроинтеграционные и евроатлантические стремления Украины.

После обретения членства в ЕС Венгрия будет стремиться играть важную роль в реализации стратегии ЕС относительно Украины. Этой цели будет служить и инициатива Венгрии, председательствующей в Вышеградской четверке, которая будет содействовать европейской интеграции Украины и направлена на углубление сотрудничества между Вишеградской четверкой и Украиной.

Опираясь на положительный опыт предыдущего десятилетия, на достигнутые результаты в сфере экономического и политического сотрудничества, можно с удовлетворением констатировать, что Украина и Венгрия заинтересованы в динамическом и многогранном сотрудничестве и готовы общими усилиями преодолевать вызовы и угрозы нового века.

Все это дает основания утверждать, что такое сотрудничество будет успешно развиваться и в будущем — на благо наших народов, а также в интересах всего региона и Европы в целом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме