О ГЛОБАЛЬНОМ ПОТЕПЛЕНИИ ВСЕРЬЕЗ

Поделиться
В том, что глобальное потепление из разряда абстрактных научных дискуссий перешло в разряд свершившихся фактов, можно удостовериться, просто выглянув за окно...
В том, что глобальное потепление из разряда абстрактных научных дискуссий перешло в разряд свершившихся фактов, можно удостовериться, просто выглянув за окно. Гораздо страшнее, когда в том же самом нас убеждают многочисленные человеческие жертвы разбушевавшейся стихии. Может, поэтому от выводов межправительственной комиссии по изменениям климата о том, что рукотворное глобальное потепление в ближайшее столетие доставит еще больше хлопот, чем прогнозировалось ранее, отмахнуться уже просто невозможно.

В этих выводах утверждается, что в наступающем столетии среднестатистическая температура повысится на 1,5—6 градусов. Это огромные изменения. Даже потепление на 1,5 градуса в течение ста лет станет самым быстрым изменением климата за всю историю Земли, а о верхней границе диапазона и говорить не приходится. Даже у ученых не хватает воображения для того, чтобы предсказать все возможные последствия столь драматического изменения климата. Разве что возродятся динозавры (а ведь климат нашей планеты в этом случае как раз будет напоминать привычные для них условия).

1990-е годы, судя по всему, останутся в истории как самое горячее десятилетие за всю историю регистрации температуры, а 1998 год, отмеченный бесчинствами Эль-Ниньо, соответственно самым жарким годом. Однако тысячестраничный отчет комиссии, в подготовке которого приняли участие 45 самых авторитетных ученых нашей планеты и который был передан для ознакомления 150 национальным правительствам, свидетельствует, что это только лишь начало. Полный текст доклада будет опубликован лишь в начале следующего года, а тем временем правительственные делегации в срочном порядке слетаются в Гаагу для детальной проработки механизмов реализации протокола 1997 года, подписанного в Киото.

Впрочем, гораздо больше, чем на правительственные структуры, ученые надеются на транснациональные корпорации. Только за прошлый год Ford, DaimlerChrysler, Dow Chemical, IBM и Johnson&Johnson приняли меры по значительному сокращению выбросов углекислого газа, вызывающего парниковый эффект. С этого года DuPont, Shell, BP и еще четыре транснациональные корпорации присоединились к программе экологической безопасности. Судя по всему, проблема глобального потепления действительно переходит в плоскость реальных фактов.

КТО ЗАЩИТИТ ЗЕМЛЯН ОТ АСТЕРОИДОВ?

До недавнего времени эта ответственная миссия возлагалась на специалистов НАСА, которые, однако, своими последними неудачами, вызвали крайнее разочарование как в Америке, так и за ее пределами. Поэтому международная комиссия, в состав которой входят наиболее авторитетные специалисты по астронавтике, пришли к выводу, что возглавить проект по созданию защиты нашей планеты от космических объектов должны британские ученые. Стоимость подобного проекта оценивается в 100 миллионов долларов. Однако многие считают подобные расходы оправданными. Британские ученые предупреждают, что Земля постепенно «входит в воды астероидного моря», размеры которого пока остаются неизвестными.

Лорд Сенсберри, министр науки Великобритании, говорит, что падение крупных астероидов на нашу планету происходит обычно каждые 100 тысяч лет. Однако в настоящее время эта частота может значительно возрасти. Великобритания готова взять на себя руководство этим проектом не только потому, что имеет давние астрономические традиции, но и потому, что подвергается большему риску, чем материковые страны. Ведь падение даже относительно небольшого астероида в воды Атлантики может вызвать цунами, которые смоют все население Британских островов в течение нескольких минут.

Американские ученые полностью разделяют обеспокоенность своих британских коллег, и с 1995 года расходовали на предупреждение этой угрозы по два миллиона долларов. Тем не менее обеспечить полную безопасность землян к 2005 году, как было запланировано раньше, американским специалистам не удастся.

Подборку по материалам зарубежной прессы подготовила Оксана ПРИХОДЬКО

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме