АДЖАРИЯ ВЕДЬ РЯДОМ

Поделиться
До превращения в хаос Грузинской республики на восточночерноморском побережье отдыхали киевляне и харьковчане, тбилисцы и хабаровчане.....

До превращения в хаос Грузинской республики на восточночерноморском побережье отдыхали киевляне и харьковчане, тбилисцы и хабаровчане...

После известных событий в правительстве республики пляжи Абхазии превратились в пустыни, где последние три-четыре года не ступала даже нога бедуинов.

Украинцы и россияне, которые десятилетиями арендовали частные дома в Гагре, Пицунде, Гудауте, Новом Афоне, Сухуми, Очамчире, стали искать новые пляжи. На Кипре что ли?

Известно, что в разгар летнего сезона новостью №1 мировых информационных агентств стало сообщение об обострении отношений между «турецкой» и «греческой» частями острова, пользующегося в последние годы популярностью не только среди традиционных английских и немецких курортников, но и россиян, коих в этом году ожидается более 200 тысяч.

Но зачем нам сунуть голову под перестрелки? Рядом ведь есть солнечная Аджария?

О, какая прелесть? Золотые пески, запах мандаринов и лимонов, абрикос и груш... Где это, Аджария? Да, чуть не забыли! Аджария - это автономная республика Грузии, на границе с Турцией. Не слыхали о городе Батуми, где в конце прошлого века отдыхал Антон Чехов?

Батуми - один из своеобразных городов кавказского Причерноморья - столица Аджарии. Прошу не путать с Абхазией, где идет перестрелка между грузинскими партизанами и приглашенными сюда боевиками разных национальностей. Это самый южный порт бывшего советского побережья Черного моря и самая теплая местность на Черноморском побережье Кавказа. Среднегодовая температура в Батуми - 14,6 градуса тепла. Климат здесь очень влажный - по количеству атмосферных осадков город занимает первое место в СНГ. Купальный сезон длится до конца ноября.

В Батуми еще в эпоху римлян заходили торговые суда. Как крепость, он известен в ХI веке. В наше время Батуми стал одним из центров туризма на Кавказе, гостеприимно принимают туристов и экскурсантов туристские базы и гостиницы, частные дома, которые ничуть не уступают гостиницам своей комфортабельностью. В городе для отдыхающих есть много баров и ресторанов.

Неизменное внимание посетителей вызывает батумский Ботанический сад, раскинувшийся в окрестностях города.

Вам обязательно понравится обелиск Славы и Вечный огонь в честь ратного подвига сынов Аджарии в Великой Отечественной войне; причалы морского пассажирского вокзала; вид на Батуми со смотровой площадки; памятник народному поэту Грузии Галактиону Табидзе; летний театр батумской филармонии; пальмовая роща в Приморском парке. Большой популярностью у туристов пользуются конные экипажи. На них очень удобно совершать экскурсии по городу.

Неподалеку от Батуми вы можете проводить свой отдых в городах Кобулети, Цихисдзири, Зеленый Мыс, Махинджури, которые утопают в цитрусовых плантациях. На аджарском побережье в течение курортного сезона отдыхает около 1 миллиона человек.

Пышная природа, древняя история, традиционное гостеприимство народа привлекают в этот край многочисленных отдыхающих.

Мы не говорим об экологическом состоянии пляжей. В прошлом году специалисты проверили чистоту наших морей. Самый высокий рейтинг экологической безопасности получила Греция: из 1526 ее приморских пляжных зон 98 процентов признаны отвечающими медицинским стандартам. На втором месте - Испания - 96 процентов. Близко к ней стоит и Ирландия, у которой, правда, насчитывается всего 108 пляжных зон. Последние строки таблицы занимают Франция и Нидерланды. Эти данные содержатся в ежегодном докладе Комиссии европейских сообществ (КЕС), который дает подробную информацию о пляжах - их благоустройстве, чистоте и других экологических факторах. Собираясь в путь, многие туристы стран западной Европы сверяются с этими справочниками и в соответствии с прочитанным выбирают маршрут. На внутренних водоемах Европы картина менее благополучная. Из 1700 наиболее интенсивно используемых здесь купальных зон на реках и озерах свыше 30 процентов признаны неудовлетворяющими минимальным санитарным нормам. Особенно опасно купание в пресноводных бассейнах Люксембурга и Испании.

Уверяю вас, Аджария является экологически чистой зоной. Мы не говорим о главном, т.е. о финансовом факторе. У меня на письменном столе лежат расценки курортов мира. Оформление загранпаспортов и проездных документов стоит: Греция - от 558 долларов, Турция - от 565, Испания - от 755, Мальта - от 605, Кипр (где идут перестрелки) - от 635 долларов.

Посмотрим сейчас, во сколько обойдется нам дорога до Аджарии.

Согласно расценок справочного бюро Киевского железнодорожного вокзала: до Сочи в плацкартном вагоне билет стоит в 64 гривни, т.е. 32 американских доллара. От сочи до Батуми на пароме тоже 32 доллара. Значит дорога из Киева до Батуми обойдется всего 64 американских доллара.

Как видно, есть колоссальная разница в расценках за проезд! От Сочи до Батуми паром вас отвезет через 5-6 часов. Там ждет сказочный пляж, чудесная природа, превосходная песня колхидских соловьев и замечательный правопорядок, который давно навел на высоком уровне известный политик и гуманист, губернатор Аджарии господин Аслан Абашидзе. Это тот Аслан, которого грузинский народ прочит в президенты республики.

Не исключаю вашу встречу с будущим президентом на каком-нибудь культурном мероприятии на берегу моря.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме