Правительство инициирует поэтапный отказ от фосфатосодержащих моющих средств

Поделиться
© prostiralki.kiev.ua
Украине необходимо отказаться от массового использования моющих средств, содержащих фосфаты, считают в правительстве. Однако этот отказ должен осуществляться постепенно.

Отказ от использования бытовой химии с фосфатосодержащими соединениями следует внедрять поэтапно. Об этом заявил и.о. министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Алипов во время совещания по вопросам реализации Общегосударственной программы «Питьевая вода Украины», состоявшегося во вторник, 17 июля, на Деснянской водопроводной станции ОАО АК «Киевводоканал», сообщает пресс-служба Минрегиона.

«Фосфаты одни из самых агрессивных загрязнителей воды и поверхностных водоисточников, их соединения плохо разлагаются в природе, наносят ей большой вред. Вредят они и человеку, со временем приводя к различным заболеваниям и развитию раковых клеток. Вместе с тем, большинство отечественных очистных сооружений не рассчитано на очистку стоков от содержания фосфатов, в первую очередь потому, что на момент их проектирования подобных технологий и моющих средств просто не существовало», - сказал Алипов.

По его словам, необходима срочная разработка нормативно-правового акта о поэтапном сокращении и запрещении использования фосфатов в моющих средствах, аналогичного тому, который Минрегион разработал для полиэтиленовых пакетов малого объема.

Содержание фосфатных соединений в моющих средствах запрещен во многих странах мира уже более 10 лет. В настоящее время в Германии, Италии, Австрии, Норвегии, Швейцарии и Нидерландах стирают только порошками без фосфатов. В Бельгии более 80% порошков бесфосфатные, в Дании - 54%, Финляндии и Швеции - 40%, Франции - 30%, Великобритании и Испании - 25%, Греции и Португалии - 15%. В Японии уже к 1986 году в стиральных порошках фосфатов не было вообще. Нормы о запрете фосфатов в стирально-моющих средствах действуют в Республике Корея, на Тайване, в Гонконге, Таиланде и в Южно-Африканской Республике. В США такие запреты охватывают более трети всех штатов. !zn

Читайте также:

Питьевую воду в Киеве признали худшей в Европе

В сточных водах Киева содержание вредных веществ превышено в два раза

В Дунай вылилась тысяча тонн химикатов

«Чистые» методы борьбы за чистоту

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме