Газпром перечислил Нафтогазу $2 млрд аванса за транзит для закачки газа в ПХГ

Поделиться
Величина аванса соответствует тому объему газа, который Украина должна будет создать в своих подземных хранилищах с тем, чтобы спасать "Газпром" в случае перебоев в транзите российского газа в Европу в осенне-зимний период 2012-2013 гг.

Российский "Газпром" перечислил НАК "Нафтогаз Украины" $2 млрд аванса за транзит для закачки газа в ПХГ. Об этом сообщил в среду, 13 июня, глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"У нас есть понимание того, что величина аванса соответствует тому объему газа, который Украина должна создать в своих хранилищах для подготовки к зиме. Надо было бы больше, дали бы больше, но эту цифру определил НАК "Нафтогаз Украины", - сказал он.

Миллер также сообщил, что в ближайшее время проведет встречу с главой "Нафтогаза" Евгением Бакулиным и главой Минэнерго Украины Юрием Бойко, на которой стороны обсудят, как Украина будет вести закачку газа в этом году.

Украина будет спасать транзит "Газпрома" за свой счет


Напомним, "Нафтогаз Украины" ранее предупредил "Газпром", что будет закачивать в свои ПХГ только тот объем газа, который необходим исключительно для обеспечения потребностей Украины, а не для обеспечения транзита российского газа.

В связи с этим "Газпром" высказывал обеспокоенность, что если НАК не закачает необходимые объемы газа в ПХГ, то это приведет к тому, что "Украина будет отбирать несанкционированно из экспортного транзитного потока российский газ, предназначенный для европейских потребителей осенью 2012 - зимой 2013 года в больших объемах, что может серьезнейшим образом сказаться на поставках российского газа в Европу".

До этого начальник департамента научно-технической деятельности и внешних связей компании «Укртрансгаз» Роман Шимко сообщил, что в хранилища будут закачаны всего 17-18 млрд куб. м газа. Обычно к началу отопительного сезона «Укртрансгаз» накапливал в ПХГ 22-25 млрд куб. м газа для гарантии его бесперебойного транзита в ЕС. «Но в этом году мы закачаем объемы, которых Украине будет достаточно для прохождения отопительного сезона», - заявил Шимко.

Как известно, Украина располагает 13 подземными хранилищами газа. Активная мощность 12 из них, обслуживаемых "Укртрансгазом", составляет около 32 млрд куб. м. Еще одно ПХГ - в распоряжении ГАК "Черноморнефтегаз".

Ранее также сообщалось, что в конце марта НАК "Нафтогаз Украины" решил привлечь кредит в размере $2 млрд у российского «Газпромбанка» (41,7% принадлежит "Газпрому"). Еще $1,53 млрд НАКу придется отдать банку в счет обслуживания этого долга. Кредит привлекается на 2012-2019 годы, то есть до окончания действия существующих контрактов на поставку природного газа в Украину и транзит российского газа через территорию Украины. !zn

Читайте также:

«Газпром» наперед пугает Европу пустыми украинскими газохранилищами

"Нафтогаз" хочет заработать на продаже газа Европе из своих хранилищ

Бойко в интервью CNN распиарил Европе украинские хранилища газа

"Нафтогаз" уже нашел желающих использовать украинские ПХГ

Из-за "Северного потока" Украина лишилась 15% прибыли от транзита газа


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме