Transparency International: Выходу из кризиса в Европе мешает коррупция

Поделиться
По данным организации Transparency International, скорейшему преодолению кризиса в странах средиземноморского региона мешает коррупция в политике и экономике. Ежегодный ущерб в государствах ЕС от коррупции и укрытия доходов составляет почти 120 млрд евро.

Во многих южноевропейских странах коррупция в политике и экономике является препятствием на пути выхода из долгового кризиса. К такому выводу пришла международная организация Transparency International (TI), обнародовавшая в среду, 6 июня, доклад, в котором исследуется ситуация в 25 странах Евросоюза.

Глубоко укоренившиеся проблемы в органах государственного управления наблюдаются, в частности, в Греции, Италии, Португалии и Испании, отметил эксперт TI Финн Хайнрих. По его словам, взаимосвязь между коррупцией и непрекращающимся кризисом в этих странах больше нельзя игнорировать.

Ежегодный ущерб в государствах ЕС, причиняемый коррупцией и укрытием доходов составляет, по данным Совета Европы, почти 120 млрд евро. При этом большинство экспертов уверены, что в действительности убытки - намного выше.

Как отметил Финн Хайнрих, коррупции подвержены не только страны средиземноморского региона. В государствах Западной и Северной Европы также отсутствуют специальные ведомства по борьбе с этим явлением. Даже если политики и топ-менеджеры напрямую и не нарушают закон, они все равно расточают общественные деньги, заявил эксперт неправительственной организации.

Согласно исследованию TI, фирмы зачастую используют свое влияние для того, чтобы получать выгодные контракты или оказывать давление на политиков. !zn

Читайте также:

Transparency: Концентрация власти в одних руках пагубно влияет на Украину

Европа не увидела значительных результатов в борьбе с коррупцией в Украине

Посол США: Падение Украины во всех рейтингах говорит об ухудшении бизнес-климата

Хорошковский решил помочь Евросоюзу выйти из кризиса

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме