Рада приняла изменения в госбюджет-2012 под социнициативы Януковича

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Предложенные Кабмином изменения в государственный бюджет поддержал 271 депутат.

Верховная Рада Украины на заседании 12 апреля приняла в целом закон «О внесении изменений в закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год». За соответствующее решение проголосовал 271 депутат из 400 зарегистрированных в зале.

Не голосовала за законопроект только фракция "БЮТ-Батьківщина". Документ поддержали 188 депутатов фракции Партии регионов, 11 – от фракции "Наша Украина – Народная самооборона", 24 – от Компартии, 18 – от фракции Народной партии, 19 – от группы "Реформы ради будущего" и 11 внефракционных депутатов.

Представляя проект поправок в госбюджет, первый заместитель министра финансов Украины Анатолий Мярковский согласился с предложениями Бюджетного комитета к нему. Согласно им, предложено увеличить доходы на 453,76 млн грн, которые должны принести дополнительные поступления от ввозной пошлины.

Эти расходы комитет предлагает направить, преимущественно, на субвенции местным бюджетам – 295,9 млн грн, а также на поддержку национальных театров – 30 млн грн, расходы развития ВУЗов – 30,7 млн грн, информационно-аналитическое обеспечение координационной деятельности в сфере нацбезопасности и обороны – 30 млн грн, формирование судейского корпуса – 15 млн грн.

Помимо этого, в бюджетной программе осуществления Киевом функций столицы комитет предложил 500 млн грн расходов развития перебросить на расходы потребления.

При этом парламент рассматривал несколько законопроектов относительно внесения изменений в госбюджет. Однако никакие другие законопроекты, которые преимущественно были предложены депутатами от оппозиции, поддержаны не были.

Как сообщалось, правительство предлагало Раде увеличить доходы и расходы государственного бюджета на 2012 год на 33,35 млрд грн – соответственно до 366,17 млрд грн и 391,36 млрд грн, не меняя предельный размер дефицита.

Согласно проекту поправок в госбюджет (№10317), внесенному Кабмином в парламент, в частности, доходы общего фонда намечено было увеличить на 28,8 млрд грн. «Источниками увеличения доходов общего фонда являются: экономический рост и детенизация – 21 млрд грн, индексация и плата за административные услуги – 1,8 млрд грн, премии за подписание соглашений о разделе продукции – 6 млрд грн», – говорилось в пояснительной записке к законопроекту.

В документе отмечалось, что на выполнение социальных инициатив президента Януковича предлагается направить 18,2 млрд грн дополнительных доходов, еще 6,15 млрд грн – на компенсацию гражданам вкладов в учреждениях Сбербанка б.СССР. !zn

Читайте также:

Рада, прервав рассмотрение УПК, взялась за изменения в госбюджет-2012

Янукович обнародовал прейскурант на предвыборные «взятки» избирателям

Кабмин внес изменения в госбюджет-2012 под социнициативы Януковича

НБУ обещает не включать «печатный станок» для предвыборных обещаний Януковича

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме