В НБУ охладили ожидания Кабмина по поводу роста экономики в 2012 году

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Экономический рост Украины в текущем году ожидается на уровне ниже потенциального, считают в Национальном банке Украины, однако уже на 2013 год прогнозируют некоторое улучшение роста ВВП.

Экономический рост Украины в 2012 году ожидается на уровне ниже потенциального, считают в Национальном банке Украины (НБУ), в то время как в Кабмине раздувают бюджет, надеясь на миллиардные поступления (минимум 21 млрд грн).

"Экономический рост в 2012 году ожидается на уровне ниже, чем потенциальный, за счет низкого внешнего спроса и ухудшения условий торговли (по сравнению с 2011 годом). Однако уже в 2013 году ожидается ускорение роста реального ВВП из-за возобновления роста экономики еврозоны и других стран - торговых партнеров Украины", - говорится в макроэкономическом обзоре НБУ за март 2012 года, опубликованном на официальном сайте регулятора в четверг, 12 апреля.

В НБУ считают, что в 2012 году потребительская инфляция будет оставаться на умеренном уровне в результате действия эффектов незначительного роста цен на товары и услуги, которые регулируются административно, и высокого урожая 2011 года, а также на фоне взвешенной монетарной политики.

"В 2013 году возможен незначительный рост темпов потребительской инфляции как следствие необходимого повышения административно регулируемых цен и тарифов и ожидаемого умеренного урожая в 2012 году", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, под давлением МВФД Кабмин заложил в госбюджет на 2012 год прогноз роста реального ВВП на уровне 3,9%, однако рассчитывает удержать его динамику на уровне 5-6%. Инфляция ожидается на уровне 7,9%. !zn

Читайте также:

Янукович обнародовал прейскурант на предвыборные «взятки» избирателям

Кабмин внес изменения в госбюджет-2012 под социнициативы Януковича

НБУ обещает не включать «печатный станок» для предвыборных обещаний Януковича

Правительство планирует сократить дефицит госбюджета в 2013 году до 0,8% от ВВП - бюджетная резолюция

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме