"Остров" Иршанск

Автор : Виктор Конев
04 апреля 19:45

Ближайшее будущее Иршанского ГОКа и благополучного рабочего поселка - в очень плотном тумане. Маленький поселок, островок благополучия в депрессивном регионе, окруженный лесами и терриконами, оказался заложником крупного бизнеса и большой политики

 

"Нам все равно, кто будет хозяином Иршанского горно-обогатительного комбината, - сказал автору Андрей, житель поселка Иршанск, что в Житомирской области. - Нам нужно, чтобы была работа и выплачивалась зарплата".

Сейчас этот рабочий поселок с населением свыше 6 тыс. человек живет в режиме тревожного ожидания: в начале сентября Иршанский ГОК должен либо перейти под полный контроль правительства Украины, либо сохранить статус предприятия, которое арендует у государства ЗАО "Крымский титан", подконтрольное украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, либо…

Напомню читателям, что Иршанский ГОК - это одно из крупнейших в Европе предприятий по добыче ильменитового концентрата из ильменитовых песков. Ильменит - это титанистый железняк, который служит сырьем для производства белого пигмента - диоксида титана, а также металлического титана, из которого, говоря в общем, делают самолеты, ракеты, атомные подводные лодки. Ильменитовые пески добываются тут же, в радиусе от 6 до 20 км от Иршанска. Поэтому тамошняя местность напоминает лунный пейзаж, оживляемый стрелами шагающих экскаваторов и оранжевыми самосвалами, которые возят руду на ГОК.

И вот на исходе очередная пятилетка аренды. Ближайшей осенью Иршанский ГОК вместе с Вольногорским ГМК должны были стать полноправной собственностью Д.Фирташа. По данным "Комитета по противодействию коррупции в органах власти", олигарх намеревался купить эти комбинаты по цене, вдесятеро меньше рыночной. Но… теперь Дмитрий Фирташ находится в статусе подозреваемого, и не у кого-нибудь, а у ФБР, и томится под домашним арестом в Вене. А головное предприятие ЗАО "Крымский титан", контролирующее 5% мирового производства титанового сырья, находится на оккупированной территории. Тучи нависли над титановой отраслью Украины…

Автор посетил Иршанск, где практически каждая семья зависит от ГОКа. Симпатичный поселок, своего рода остров благополучия в море нищеты. Именно нищеты. Володарск-Волынский район, в котором расположен Иршанск, - пожалуй, самый бедный в "депрессивной" Житомирской области. Когда-то в этом районе добывали стратегический пьезокварц, но шахты давно уже залиты водой. Сельское хозяйство здесь малопродуктивно по причине низкого плодородия почв. Полным ходом идут лишь добыча гранита и титановой руды - ильменита, а также вырубка лесов. Ландшафт района, изрытый карьерами, все больше напоминает лунный, но ни титано-, ни гранитодоллары не пополняют бюджет. И даже газификацию района невозможно профинансировать (с газом лишь один Иршанск) по причине отсутствия средств на это.

Положение дел почти идентично политико-экономической ситуации в некоторых странах Африки, где фантастическое богатство недр соседствует с невероятной нищетой большинства населения вплоть до голодных смертей на фоне всеобъемлющей коррупции, абсолютной деградации социальных институтов и цинично-демонстративной роскоши элиты. Это и позволило автору в одной из своих публикаций применить термин "африканизация" по отношению к пугающим тенденциям в развитии не только указанного региона, но и Украины в целом.

Сам же поселок пока благоденствует. Хорошая социальная инфраструктура: профилакторий, поликлиника, больница, стадион, бассейн, школа и пр. Недавно были сданы в эксплуатацию два новых пятиэтажных дома на 45 и 60 квартир. Средняя зарплата на ГОКе превышает 4 тыс. грн. Для данного региона это почти фантастика.

Как рассказал на условиях анонимности управленец Иршанского ГОКа, катаклизмы в Украине пока никак не сказались на работе комбината. Ильменитовый концентрат производится в плановых объемах и исправно отгружается на головное предприятие.

Но тревога, разумеется, присутствует: и политическая ситуация в стране не способствует радужным видам на будущее, и в начале сентября текущего года истекает очередная пятилетка аренды ГОКа у государства.

В соответствии с распоряжением Кабинета министров №846р от 9 октября 2013 г. Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК должны быть приватизированы. По мнению собеседника журналиста, при любых раскладах в собственность государства ГОК вернуться уже не сможет. Если же он, упаси Господь, остановится, это станет крахом для 2500 семей, для которых предприятие - единственный и безальтернативный кормилец.

По словам управленца, в минувшем году Иршанский ГОК уплатил 170 млн грн в бюджеты всех уровней и социальные фонды. Из них 100 млн - в госбюджет, 20 млн - в местные и еще 50 млн грн - в Пенсионный и прочие фонды.

Что касается объемов производства ильменитового концентрата, то с 2008 г. и по сей день они составляют ежегодно около 500 тыс. т с учетом объемов, производимых Междуреченским ГОКом и СП ООО "Валки-ильменит" - по сути, цехами Иршанского ГОКа со статусом юридических лиц.

Ближайшее будущее Иршанского ГОКа и благополучного рабочего поселка - в очень плотном тумане. Маленький поселок, островок благополучия в депрессивном регионе, окруженный лесами и терриконами, оказался заложником крупного бизнеса и большой политики. Но именно здесь, в Иршанске, большие проблемы и политики, и бизнеса замещаются проблемами маленьких людей, которые за 4 тыс грн в месяц производят более 2% мирового ильменитового концентрата и которые озабочены, прежде всего, проблемами своего выживания, а не глобальным смещением планетарных политических раскладов. Здесь, в квартирах иршанских пятиэтажек, заканчиваются большая политика и макроэкономика и начинается просто жизнь. Пока она протекает в своем привычном русле, но именно "пока". И именно эта неопределенность зависла дамокловым мечом над каждым из шести тысяч жителей уютного рабочего поселка.