Девайс и гаджет: почему их путают и в чем разница

25 июня 17:21

 

Девайсами и гаджетами уже давно называют одни и те же вещи, поэтому мало кто помнит их первоначальное значение. Пользователи бытовой и цифровой техники легко используют оба термин для обозначения устройств, но иногда становится интересно: все-таки, в чем разница между этими словами и когда правильно употреблять одно, а когда - другое?

На этот вопрос исчерпывающе ответили и объяснили каждое значение специалисты, представляющие интернет-магазин Kyivstar.

Что в переводе означает "девайс", а что - "гаджет"

Начать следует с того, что оба слова пришли к нам из английского языка примерно в 90-е годы прошлого века, когда цифровые технологии начали активно заходить из стран, где говорят на английском.

В самой английском история слова "девайс" датируется XX веком, а вот "гаджет" использовал еще Шекспир, правда, он имел в виду ни в коем случае не наушники, а что-то вроде застежки для одежды.

Device (англ.) - электронное устройство, имеющее отношение к транзисторам, микросхемам, компьютерам. Используется в сфере высоких технологий, медицины, космической промышленности.

Gadget (англ.) - часть предмета, сама по себе является отдельной вещью. Также игрушка, изюминка.

"В нашем языке за этими словами закрепились несколько иные значения. Так называют смартфоны, мобильные телефоны, плееры, компьютеры, принтеры, наушники, флешки и принтер, даже кухонные комбайны и блендеры", - рассказали в Киевстар.

Если хотите окончательно разобраться, для обозначения чего лучше употреблять "девайс", а когда лучше сказать "гаджет" - читайте дальше.

Один сложный, другой - простой

Девайс должен быть более сложным, с различными функциями. Это инструмент или цифровой прибор (как и гаджет), но в нем должно быть множество полезных опций для использования по разным назначениям.

"Например, компьютер - девайс, калькулятор относительно него нет, не девайс, а вот относительно костяных счет - да, тоже девайс. Все зависит от точки зрения сложности. Другой пример: обычные часы - не девайс, а смарт-часы, показывающие время, считающие шаги и калории, анализирующие состав тела и фазы сна, конечно, девайс," - пояснили специалисты.

В свою очередь, гаджет - простой прибор, располагающий 1-2 функциями. К примеру, флешка, которая по сути всего лишь карта памяти и ничего другого - гаджет.

Один самостоятельный, другой - зависимый

Девайс - самостоятельное устройство, которое можно использовать "как есть", а гаджет надо подключить к другому устройству, чтобы воспользоваться. Так, ноутбук без наушников все равно работает, а вот наушники без ноута - нет. Они вообще не нужны, если их некуда подключить. Поэтому ноутбук - это девайс, а наушники - гаджет.

Один питается, другой - нет

Способность к питанию электроэнергией тоже признак. Девайс имеет либо зарядное устройство для подключения к электрической сети, либо работает на заряженном аккумуляторе. У гаджета нет возможности зарядиться, он создан для подключения к основному прибору, который как раз энергией питается.

Что же, теперь вы знаете, в каком контексте и как использовать оба слова - "девайс" и "гаджет", и никогда не ошибетесь в выборе термина.