Политическая коррида

Автор : Михаил Белецкий
10 июня 14:16

Испания взяла повышенные социалистические обязательства.

 

"Амбарная книга" (вроде той, что подмочила карьеру Пола Манафорта), сыграла еще одну роковую роль. На сей раз в Испании, где 1 июня парламент страны выразил вотум недоверия правительству Мариано Рахоя.

Нынче он уже не только экс-премьер, но и бывший руководитель Народной партии. Теперь правительство возглавил социалист Педро Санчес.

Покинувший все посты Рахой, возглавлявший кабинет с 2011 г., пессимистически оценил перспективу. По его словам, новое правительство ничего кроме нестабильности Испании не принесет, поскольку "подсидевший" его лидер социалистов не выиграл ни одной избирательной кампании. Мол, бразды правления в руках того человека, претензии на власть которого испанцы систематически отвергали.

Теперь мировая пресса пишет, что чудо не в том, что Рахой ушел, а в том, что сидел (в хорошем смысле) так долго, настолько глубоко пущены "народниками" коррупционные корни.

Давняя история, распутывать которую взялся в далеком 2009 г. Бальтасар Гарсон, в прессе получила название "дело Гюртель".
В свое время выдавший ордер на арест Аугусто Пиночета, заводивший дела против Генри Киссинджера и Сильвио Берлускони, Гарсон это громкое дело, оказавшееся последним, до конца не довел: из-за слишком вольной трактовки некоторых норм юриспруденции в 2012 г. его бесславно лишили права заниматься юридической практикой в течение последующих 11 лет.

Однако в отличие от Украины борьба с политической коррупцией в Испании пиренейским эхо не закончилась. Хотя начиналось все с информационных вбросов, к которым испанский иммунитет не столь стоек, как у нас. Активисты международной хакерской организации Anonymous выложили в Сеть финансовые документы испанской правящей консервативной Народной партии с 1990-го по 2011-й гг. А влиятельная мадридская "Эль Мундо" одновременно опубликовала сканы "амбарных книг" бывшего казначея партии Луиса Барсенаса.

И все же дело, касающееся незаконного финансирования правящей Народной партии, коррупции, мошенничества и отмывания средств, до суда дошло. Обвинительные приговоры уже подтверждены в отношении 29 человек из 37 фигурантов. Все они были довольно суровы. И хотя ни один из действующих представителей испанского правительства не фигурировал в обвинении, решение суда имело разрушительные последствия для Народной партии. Дело получило широкую огласку в 2009 г., но большинству подозреваемых не предъявляли обвинений вплоть до октября 2016 г.

Следователи дали операции кодовое название GЯrtel (пояс) с намеком на одного из основных подозреваемых - бизнесмена Франциско Корреа (испанское слово сorrea означает "пояс" в переводе на немецкий). Впрочем, лингвистика - это лишь первая загадка масштабной "операции "Ы", закончившейся 24 мая, когда основные фигуранты дела получили очень внушительные сроки лишения свободы и солидные денежные штрафы.

51 год заключения получил Франциско Корреа. Его признали учредителем коррупционной сети. Компании Корреа получали контракты от общественных организаций, муниципалитетов и автономных районов, таких как Мадрид, Валенсия и Галисия, а также помогали другим компаниям обойти юридические запреты, прикрываясь партийной "крышей" (долгое время во главе местной власти были представители Народной партии).

В ходе расследования установлено, что компании Корреа организовывали публичные мероприятия Народной партии во времена правительства Хосе Марии Аснара (1996-2004). Нынешний премьер Рахой в тот период был заместителем генерального секретаря и генеральным секретарем партии.

Впрочем, в ходе слушания дела к Рахою юридических претензий не было: его вызвали в качестве свидетеля. Он сумел убедить судей, что о "черной бухгалтерии" - ни сном, ни духом, равно как и о схемах незаконного финансирования. Мол, возглавил партию консерваторов уже после вышеупомянутых событий, так что все вопросы - к "папередникам".

Среди признанных виновным был и бывший партийный счетовод Луис Барсенас, признавшийся, как написали испанские газеты, что скрывал факты незаконного финансирования партии, отметив, что руководство партии "народников" знало о незаконных взносах. Приняли ли к сведению этот нюанс - неясно, но с экс-казначеем поступили строго: 33 года тюрьмы и без малого 45 млн евро штрафа.

В итоге фемида никаких нарушений со стороны нынешнего руководства партии в ходе расследования не нашла, и можно бы считать, что партия отделалась легким испугом - штрафом в 245 тыс. евро за прошлые случаи коррупции. Если бы не последовавшее политическое землетрясение - инициированная социалистами отставка кабинета министров.

В конце минувшей недели лидер Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчес зарегистрировал в парламенте предложение о вотуме недоверия правительству Рахоя. И, в соответствии с национальной конституцией, партия, как инициатор, собравший за отставку достаточно голосов, получила право перебрать на себя обязанности правительства. Добрать голоса для критической массы по голосованию за вотум недоверия им помогло, как отмечает испанская пресса, обещание провести досрочные парламентские выборы.

Для социалистов, второй раз подряд уступивших консерваторам пальму первенства на парламентских выборах и в 2016 г. получивших на довыборах самый низкий за всю историю результат, - это неплохой шанс реабилитироваться в глазах электората. Но, как известно, в политике обещания не всегда носят юридически обязывающую силу.

К тому же, если вспомнить, что свежи еще воспоминания, как испанцам пришлось дважды в течение полугода "волеизъявляться" (в третий раз от подхода к урнам их избавили те же социалисты, воздержавшиеся при голосовании за правительство ныне низложенного Рахоя после более чем 300-дневного клинча без кабмина), - бонусов социалистам досрочные выборы не принесут.

Уже присягнувший королю Филиппу VI в монаршей резиденции - Дворце Сарсуэла, Санчес хочет как можно быстрее назначить Кабинет. 46-летний экономист, никогда до сих пор не занимавший государственных постов, демонстрирует готовность приступить к руководству. Если не брать во внимание шаткость Кабинета, править можно до середины 2020 г.

Однако на этом пути слишком много препятствий. Кое-что можно отнести к ситуативным - падение биржевых котировок, к примеру. Но эту ситуацию можно выровнять, правда, для голосования по бюджету необходимо стойкое большинство. А оно, в лучшем случае, тоже будет ситуативным.

Да и нынешний парламентский расклад далек от радужного. У социалистов 84 из 350 мандатов. Понятно, что при таком раскладе подойдет схема ситуативного большинства, которая до боли знакома обитателям украинского парламента.

Большинство европейских наблюдателей, похоже, разделяют пессимизм предшественника Санчеса. Его будущую политику они уже окрестили "чудовищем Франкенштейна", учитывая, что она будет разрываться между интересами разрозненных сил, некоторые из которых даже не признают конституцию Испании.

Уменьшить влияние разновекторных потенциальных попутчиков можно, заручившись поддержкой партии "Подемос" - 71 мандат. Санчес даже призвал лидера - Пабло Иглесиаса объединить силы. Однако синергию будущий глава Кабмина видит по-особому, не собираясь цементировать поддержку министерскими портфелями.

Второе лицо в "Подемос" Пабло Эченике назвал условия, при которых его партия окажет поддержку социалистам в ближайшие недели: правительство должно незамедлительно увеличить пенсии по старости и пособия для отцов по уходу за новорожденными, на что требуется 4,5 млрд евро. Экономисты же в один голос твердят: состояние испанской экономики сейчас таково, что госрасходы нельзя повышать даже на один евро.

Понять Санчеса можно: идти на конфронтацию с Брюсселем Санчес не хочет, а "Подемос" наоборот: партия хочет резко увеличить расходные статьи бюджета вопреки требованиям Евросоюза, пересмотреть сами отношения с ЕС, вдвое повысить заработную плату в Испании. Входить в клинч с руководством ЕС нет резонов, ведь Брюссель - активный союзник в решении вопроса каталонского сепаратизма.

В то же время социалисты обещают отменить экономические реформы, проведенные правительством "народников" под эгидой Евросоюза, поскольку, по их мнению, они ущемляют интересы трудящихся. По всей вероятности, сглаживать острые углы с Брюсселем придется Жозепу Борелю, неплохо знающему европейскую кухню - в 2004-2007 гг. возглавлял Европарламент.

Но крепить нужно и внутренний фронт. Учрежденный предшественником режим прямого управления Каталонией завершен, да и в испанском парламенте две каталонские партии поддержали во время голосования за вотум недоверия - они вправе рассчитывать на поощрение. Сочтут ли они "зачетным" назначение на пост главы МИДа Жозепа Бореля? Он - каталонец, уже возглавлял внешнеполитическое ведомство в 1990-е гг. в правительстве Фелипе Гонсалеса. Однако выступает против отделения Каталонии. Увенчается ли успехом политика "наведения мостов", о которой публично говорил новый глава правительства, подразумевая нормализацию отношений с новым правительством Каталонии, однако только в рамках конституции Испании?

Апологет независимости Каталонии, Хорхе Санчес-и-Пиканьол, уже восемь месяцев находящийся в заключении, призвал новое правительство пересмотреть свою политику "необсуждаемого политического единства Испании", считая это единственным выходом из сложившегося кризиса. Который, к слову, далек от угасания.

Ким Торра, нынешний президент Каталонии, близкий союзник и соратник Карлеса Пучдемона (в настоящее время суд Германии изучает возможность его экстрадиции в Испанию), уже вызывает испанского премьера на "разговор правительства с правительством", намекая на имеющийся мандат на формирование независимого государства. Как отмечают в своих комментариях мировые агентства, Торра не скрывает, что, в случае отказа Санчеса говорить о независимости, он намерен решать вопрос о выходе Каталонии из состава Испании в одностороннем порядке.

Санчес обещал эффективно бороться с коррупцией, "обновить испанскую политическую систему", которая, по его словам, утратила привлекательность в глазах народа за годы правления Народной партии. Судя по составу нового кабинета, обновление Санчес видит через активное привлечение в правительство представительниц прекрасного пола (из 17 министров - 11 женщин), а также максимально справедливого учета региональных факторов при подборе.

Новый Кабинет, по словам премьера, "должен противостоять вызовам XXI века" - коррупции, терроризму, организованной преступности, неравенству, детской бедности. И, естественно, вести переговоры со сторонниками независимости Каталонии. Пройдут ли они по идеальной для любого центра формуле "и волки сыты, и овцы целы" - остается только гадать.

Одно можно сказать определенно: "гордое" меньшинство социалистов, необходимость формирования ситуативного большинства, которое неизбежно будет сопровождаться посулами, интригами и торгами, потребует от Санчеса политического изящества, сродни тому, что демонстрируют тореадоры во время корриды. А долго ли живут тореадоры - эту статистику знает любой испанец.