Новый ближневосточный узел

Автор : Виктор Каспрук
23 ноября 18:01

Король Иордании способен разрушить мирный договор с Израилем.

 

Ближневосточный гордеев узел дополнился еще одной проблемой.

Как информирует агентство Reuters, Иордания заявила, что Израиль попросил провести консультации по поводу специального соглашения по земле, о которой речь идет в мирном договоре. Ранее король Иордании Абдалла II сообщил, что его страна выходит из этой части мирного договора, прекращая применение приложений к нему, которые позволяют израильским фермерам использовать иорданскую землю.

Иордания уже поставила в известность израильтян, что намерена вернуть два участка территории, оставшиеся в частной собственности Израиля согласно мирному договору, который был достигнут в ноябре 1994 г. между отцом Абдаллы II королем Хусейном и тогдашним премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином.

В рамках соглашения Израиль арендовал около 405 гектаров сельскохозяйственных угодий в южном секторе своей границы с Иорданией под названием Аль-Гумар, а также земельный участок в районе Аль-Бакура, что неподалеку слияния рек Иордан и Ярмук.

Эти территории - богатые водой сельскохозяйственные угодья, которые обрабатываются израильскими фермерами, - в 1994 г., согласно мирному договору между Израилем и Иорданией, были закреплены за Амманом. Однако, поскольку раньше их уже использовали еврейские поселенцы, Израиль получил право на их бесплатную аренду. Продление аренды автоматическое, но раз в 12 месяцев можно отменить этот автоматический договор. И пока непонятно, как и когда эти земли могут быть переданы в собственность Иордании, ведь они находятся под контролем Израиля беспрерывно еще с 1948 года.

Можно спрогнозировать, что этот шаг иорданского короля способен спровоцировать развал всего регионального порядка на Ближнем Востоке, сформированного по итогам арабо-израильских войн, когда Иордания и Египет были двумя странами, подписавшими мирный договор с Израилем.

Следует обратить внимание на тот факт, что это заявление прозвучало незадолго до обстрелов ХАМАСом из сектора Газа территории Израиля и ответа израильтян палестинским террористам. Поэтому нельзя исключать существования тайных договоренностей между некоторыми странами, которые заключаются в том, что надо вывести ситуацию в противостоянии арабов и израильтян из шаткого состояния равновесия и этим создать для Израиля дополнительные проблемы.

Также обратим внимание на то, что оба участка, которые хочет получить Иордания, территориально находятся на израильской стороне реки Иордан.

Очевидно, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху попытается договориться с иорданцами о продлении аренды, но если король Абдалла II проявит упрямство и аренду не возобновят, Иордания вряд ли будет готова воевать с Израилем за эти территории. Даже если бы некиео закулисные стратеги решили подтолкнуть арабов на одновременное наступление на Израиль со стороны Иордании, сектора Газа и сирийской части Голанских высот.

Ведь война Судного дня 1973 г. должна была научить арабов, что решить палестинский вопрос можно только дипломатическими методами, за столом переговоров. А еще одна попытка военным путем заставить израильтян пойти на невозможные для них уступки приведет лишь к потере арабами новых территорий.

Поэтому, если иорданцы и в дальнейшем будут демонстрировать свою неуступчивость, израильский премьер Нетаньяху, скорее всего, заявит, что безопасность Израиля и еврейского народа является главным приоритетом и будет поддерживаться любой ценой. А на территорию Аль-Бакур и Аль-Гумар придут израильские солдаты, которые продемонстрируют готовность Израильского государства защищать эти участки земли.

В Аммане почему-то не учитывают, что Иордания не имеет достаточной экономической мощи или военной силы, чтобы ее правительство стабильно существовало без совместной поддержки США и Израиля. И если Иордания зайдет слишком далеко в своих территориальных желаниях, то это может подтолкнуть президента США Дональда Трампа к пересмотру отношений с этой страной.

В Вашингтоне вряд ли согласятся с тем, чтобы эта иорданская "земельная инициатива" разрушила мирный договор 1994 г., изменив тем самым расстановку сил на Ближнем Востоке. Поскольку, начиная самовольно менять фрагменты настоящего договора, Иордания сознательно нарушает его целостность и легитимность. Это свидетельствует о росте напряженности в отношениях между Израилем и Иорданией, которая таким образом демонстрирует свое несогласие с подходами израильтян к палестинскому вопросу.

Пытаясь получить поддержку двух миллионов палестинских беженцев, запустив "земельную инициативу", иорданский король очень рискует спровоцировать ситуацию, когда будет выбит один из блоков из основания стабильности. А делая не просчитанные наперед шаги, очень легко создать обстоятельства, которые подтолкнут развитие событий по сирийскому или ливанскому сценарию.

Не освоенные уроки истории могут дорого стоить иорданцам, особенно если они забыли, как в 1970 г. Израиль, по просьбе тогдашнего президента Ричарда Никсона, сорвал сирийское вторжение в Иорданию и спас этим правительство короля Хусейна. Тогда палестинцам удалось превратить север Иордании в подобие своего государства, с собственными институтами власти, а лагеря беженцев - в настоящие военные объекты.

Лидеры палестинцев заявляли, что "путь на Иерусалим лежит через Амман", и призвали иорданскую армию помочь им свергнуть власть короля Хусейна. Ситуацию в Иордании в конце 1960-х - начале 1970-х годов можно сравнить с последующими событиями в Ливане первой половины 1970-х годов. Но тогда король Хусейн понял, к чему могут привести желания палестинцев, и применил против ООП самые жесткие меры.

Сирия, которая хотела убрать короля и не допустить "зачистки" палестинских лагерей, уже успела ввести танковые части на иорданскую территорию. Но тут Хусейну очень помог Израиль. Быстрая концентрация частей ЦАХАЛ близ сирийской границы мгновенно охладила натиск Дамаска, и он вывел из Иордании своих военных.

Тогда Израиль спас режим Хусейна от полного краха. И если бы не было зонтика израильской обороны, исламистские террористы уже давно бы перешли в Иорданию. Также в Аммане почему-то не хотят поразмыслить над тем, кто же придет им на помощь, если истинная опасность надвинется со стороны Ирана. Тегеран не преминет использовать спровоцированный конфликт между иорданцами и израильтянами, чтобы, опираясь на палестинцев, "ливанизировать" ситуацию в Иордании. Тогда в Израиле, усвоив эту науку, подумают, каким будет следующее соглашение, которое может быть столь же легко отменено.

Тем более что в самой Иордании уже происходили протесты не только с призывами вернуть сданные в аренду территории, но и с требованиями к Амману отменить весь мирный договор с Израилем. И здесь обрисовывается причина этого "земельного демарша" со стороны короля Абдаллы II.

Ведь в сентябре глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что команда президента Трампа предложила ему мирный план, основанный на формировании палестинско-иорданской конфедерации. По данным пан-арабского спутникового телеканала Al Mayadeen, Аббас ответил, что согласится на такой план только в том случае, если Израиль станет частью предложенной конфедерации.

Отношения между Израилем и Иорданией в течение последних нескольких лет подвергались испытанию из-за статуса Иерусалима и Храмовой горы, отсутствия прогресса в вопросах израильско-палестинских переговоров и, в частности, стрельбы охранника израильского посольства в Аммане в одного из жителей Иордании после того, как иорданец якобы пытался его убить.

Впрочем, Иордания имеет право реализовывать свои претензии, однако и Израиль тоже имеет право - не обеспечивать безопасность Хашимитского королевства и посмотреть, что же произойдет после этого.

Реальность такова, что ныне весь мир пользуется достижениями Израиля в области науки, медицины, техники и технологий. Не говоря уж о том, что растет огромный разрыв между израильтянами и арабами в инновациях, экономическом развитии и разработке оружейных систем.

Кроме того, израильтяне, получив назад лишь часть земель Древнего Израиля, превращенных завоевателями в пустыню, смогли, инвестируя туда деньги и пот, производить качественные сельскохозяйственные продукты и, экспортируя их, еще и зарабатывать на этом деньги. С чем значительная часть людей в соседних с израильтянами арабских странах отнюдь не готова смириться, и это может стать поводом для их нового конфликта с Израилем.

Арабские лидеры используют Израиль и религию для того, чтобы держать население сосредоточенным на ненависти к евреям, отвлекая его от острых текущих проблем в своих странах. Если бы они потратили столько же энергии, усилий и средств на улучшение отдачи от культивирования своих земель и повышения уровня жизни своих народов, арабский мир был бы совершенно другим.

Большинство проблем окружающих Израиль мусульманских государств являются следствием того, что они не признают права Израиля на существование и желают его уничтожения. И эта неисполнимая мечта стала движущей силой всех их помыслов, действий и поражений.