Все зависело от Януковича

29 ноября 20:23

Решение о том, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС не будет подписано по итогам работы саммита Восточного партнерства, стало следствием неизменности позиции украинского президента Виктора Януковича.

 

Решение о том, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС не будет подписано по итогам работы саммита Восточного партнерства, стало следствием неизменности позиции украинского президента Виктора Януковича, сообщил в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

"Результат таков, что Соглашение подписано не будет, так как не изменилась позиция украинской стороны. Мы были готовы обсуждать этот вопрос, причем обсуждались многочисленные варианты, но президент Украины остался при своем мнении", - рассказал он.

Отвечая на вопрос, обсуждалась ли тема проведения трехсторонних переговоров в формате Украина-ЕС-Россия, глава внешнеполитического ведомства подтвердил, что она фигурировала в самом начале обсуждения, однако ЕС четко дал понять, что "этот путь неприемлем". "Мы не представляем, как третья сторона будет принимать участие в процессах, входящих в компетенцию двусторонних переговоров, где третья сторона не имеет никаких полномочий", - пояснил он.

Говоря о том, как это скажется на дальнейшем развитии отношений ЕС и России, Л.Линкявичюс констатировал, что Брюссель уделяет большое внимание развитию этих отношений. "Но свои уроки мы сделаем", - добавил министр.