"Укрощение" строптивых

Автор : Роман Якель
17 января 20:30

Власть борется, выполняет кропотливую профилактическую работу с целью запугать других людей, способных открыто возмущаться. Но о том, как грязные "отплатные" акции могут обернуться против самой власти, придворные политологи и аналитики публично не говорят.

 

На протяжении почти двух месяцев существования Евромайдана власть во главе с президентом Виктором Януковичем прибегала к всевозможным методам усмирения его участников. Силовые разгоны митингующих дубинками "Беркута", провокации против правоохранителей, а затем - уголовное преследование активистов акций протеста, выборочное избиение несогласных, поджег их автомобилей... Эти позорные методы задействованы комплексно, чтобы доказать - власть борется, выполняет кропотливую профилактическую работу с целью запугать других людей, способных открыто возмущаться. Но о том, как грязные "отплатные" акции могут обернуться против самой власти, придворные политологи и аналитики публично не говорят.

На активистов Евромайдана неизвестные нападают в Киеве, в восточных и южных областях. Всем известны факты о выстрелах в активиста "Дорожного контроля" Владимира Моралова и поджог его автомобиля, избиение возле Киево-Святошинского райотдела милиции народного депутата Андрея Ильенко и его адвоката Сидора Кизина...

Нападающие бьют евромайдановцев, внезапно появляясь и исчезая; бьют в темное время суток, чтобы как можно меньше было свидетелей. А милиция, открывая уголовное производство по "резиновой" статье Уголовного кодекса - "хулиганство", не особенно пытается искать этих хулиганов.

До сих пор не нашли никого из троих человек, избивших (в ночь с 29 на 30 ноября прошлого года) одного из организаторов Евромайдана в Ивано-Франковске Максима Кицюка, причинив ему травмы ног. Через несколько дней вечером неизвестные ударили студентку, которая пела на Майдане, Иванну-Марию Адамчук. В адрес девушки прозвучали угрозы: "Ты за москалей ответишь!". К счастью, теплая куртка спасла ее от серьезных ушибов спины.

5 января утром двое неизвестных в Ровно избили активиста Евромайдана Виталия Примака. Почувствовав угрозу, он вызвал милицию. Пока правоохранители ехали на местный Майдан Независимости, напавшие успели несколько раз ударить его по лицу, выкрикивая: "Это тебе за Европу!". А вызов на судмедэкспертизу поступил парню только через неделю. Нетрудно догадаться, на какой вывод экспертов надеется милиция.

И еще один неприятный случай. В предрождественскую ночь к активисту ровенского Евромайдана Анатолию Бондарчуку подбежал неизвестный мужчина и сбил его с ног. Как утверждает потерпевший, по этому поводу он обратился с заявлением в ровенский горотдел милиции. Однако на сайте УМВД в Ровенской области была распространена информация, что "с двумя прохожими А.Бондарчук подрался вместе с другими участниками Евромайдана". Такая позиция правоохранителей возмутила активиста, и он требует от областного управления милиции опровергнуть информацию.

Организаторам Евромайданов, оппозиционным политикам мстят и другим способом. Методы мести и запугивания не отличаются изысканностью. Однако повреждение их жилищ и поджог автомобилей - не менее позорные последствия расправ, чем физическое избиение.

В Херсоне, Киеве, Житомире, Харькове горели автомобили свободовцев Олега Гаврилко, Виктора Поштаря, Сергея Онищука, народного депутата Игоря Швайки. В Симферополе было уничтожено авто сокоординатора местного Евромайдана Сергея Ковальского, а в городе Арциз Одесской области - поврежден транспорт активиста Евгения Буркута, которым он неоднократно возил в Киев участников акций протеста...

Наконец, 3 января в патриотически настроенном Тернополе запылал автомобиль депутата городского совета от ВО "Свобода" Богдана Попадина. К моменту написания публикации еще не было вывода автотехнической экспертизы, но в поджоге старенького мерседеса мало кто сомневается. Недаром милиция переквалифицировала это преступление с ч. 1 на ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества, содеянное путем поджога..."). Злоумышленники пока не установлены. Однако не вызывает сомнения, что такие грубые действия - месть депутату за активную гражданскую позицию и одновременно - попытка запугать других участников местного Евромайдана, да и вообще небезразличных тернопольчан.

Богдан Попадин являлся сторонником лишения депутатских полномочий депутатов горсовета от Партии регионов - Петра Гоча, часто не посещающего сессионные заседания, и Василия Лукина, поднявшего руку на сотрудницу горсовета. Он возглавляет специальную депутатскую комиссию по защите гражданских прав членов территориальной общины Тернополя. Он неоднократно указывал различным службам, коммунальным предприятиям и отдельным гражданам на их неправомерные действия, добиваясь устранения нарушения прав тернопольчан. Этот депутат инициировал вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц правоохранительных органов, превышавших свои полномочия, преследуя участников Евромайдана, и нарушавших права депутатов местных советов и народных депутатов. В последние дни он активно протестовал против ареста свободовца Марьяна Кобзура, хлопоча перед судом о применении к нему более мягкой предупредительной меры, в частности взятия на поруки депутатов. Недавно на сессии горсовета Богдан Попадин предложил отобрать земельные участки, выделенные под строительство жилья для правоохранителей. Дескать, если силовики нарушают права тернопольчан, то почему городская власть должна заботиться об их благосостоянии? И немного спустя транспорт депутата запылал...

Наивно было бы надеяться, что физические расправы и повреждение личного имущества запугают активистов Евромайданов в разных уголках Украины, сделают их покорнее или уступчивее. Участникам акций протестов, накрывших всю Украину, отступать некуда, иначе их ожидают тотальные преследования. Но правоохранители должны бы осознать, что ненаказанное зло порождает еще большее зло. И оно может обернуться против действующей власти в самые неожиданные моменты и в самых неожиданных местах.