Тимошенко призвала Януковича созвать СНБО и принять решение об ассоциации с ЕС

22 ноября 20:35

Если президент откажется собирать СНБО, Тимошенко обратится к европейским лидерам с просьбой подписать соглашение без выполнения всех критериев.

 

Если президент откажется собирать СНБО, Тимошенко обратится к европейским лидерам с просьбой подписать соглашение без выполнения всех критериев.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко обратилась к президенту Виктору Януковичу с призывом собрать заседание Совета национальной безопасности и обороны и принять решение о подписании Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Об этом говорится в письме экс-премьера, которое зачитал ее защитник Сергей
Власенко журналистам в пятницу возле Центральной клинической больницы №5 в Харькове.

"Виктор Федорович, я советую вам и прошу вас как можно скорее собрать Совет национальной безопасности и обороны, выслушать с отеческим вниманием, как вы умеете, все сомнения вашего правительства относительно осложнения отношений с Россией, признать, что вы понимаете их искреннее волнение, и немедленно на внеочередном заседании СНБО принять решение о подписании Соглашения об ассоциации", - говорится в письме Тимошенко.

Экс-премьер отметила, что если такое решение не будет принято, то она обратится к европейским лидерам с просьбой подписать соглашение без выполнения всех критериев. Тимошенко дала три совета Януковичу: первый - выбирать вектор развития Украины, невзирая на то, как это повлияет на будущие президентские выборы; второй - ни при каких обстоятельствах не оставаться один на один с Россией; третий - не комплексовать по поводу ее освобождения. "Убивая соглашение, вы делаете главную ошибку своей жизни", - подчеркнула Тимошенко.

Власенко сказал, что Тимошенко расценивает решение Кабмина о приостановке работы над Соглашением об ассоциации как "украинское ГКЧП". По его словам, экс-премьер призвала граждан выразить свое отношение к такому решению правительства.

Как сообщалось, Кабмин приостановил процесс подготовки к заключению ассоциации между Украиной и ЕС. Распоряжение от 21 ноября 2013 г. № 905-р подписано премьер-министром Николаем Азаровым.