США порекомендовали ЕС не забывать о Тимошенко

26 июня 21:35

В сенатском комитете по иностранным делам конгресса США рассмотрели кандидатуру посла Соединенных Штатов в Украине Джеффри Пайятта. Он подчеркнул, что планирует дать президенту Украины Виктору Януковичу понять, что без освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко Украина не сможет приблизиться к ЕС.

 

В сенатском комитете по иностранным делам конгресса США рассмотрели кандидатуру посла Соединенных Штатов в Украине Джеффри Пайятта, которую вскоре должен утвердить сенат. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на "Голос Америки".

"Если меня утвердят, я буду призывать украинское правительство действовать немедленно, чтобы воспользоваться историческим шансом осуществить надежду относительно европейской интеграции и выполнить требования Европейского Союза для подписания Соглашения об ассоциации", - сказал в сенатском комитете Дж.Пайятт.

Он подчеркнул, что планирует дать президенту Украины Виктору Януковичу понять, что без освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко Украина не сможет приблизиться к ЕС.

"Украина получает огромные преимущества от подписания Соглашения об ассоциации, а особенно соглашения о свободной торговле. И есть определенные условия для его подписания, в частности прекращение избирательного политического преследования и лично Тимошенко", - добавил дипломат.

В то же время "Голос Америки" отмечает, что Дж.Пайятт осторожно высказался о желании России видеть Украину в своей сфере влияния.

Джеффри Пайятт должен сменить в Киеве Джона Теффта, представляющего интересы США в Украине с ноября 2009 года.

Как сообщают СМИ, сенатский комитет по иностранным делам конгресса на заседании во вторник также принял резолюцию, в которой призывает власти Украины освободить Юлию Тимошенко. Этот документ, не имеющий обязательной силы, разработан по инициативе сенатора-демократа от штата Иллинойс Ричарда Дурбина. Резолюция также рекомендует Европейскому Союзу сделать освобождение Тимошенко одним из важных критериев подписания с Украиной Соглашения об ассоциации в рамках предстоящего в ноябре в Литве саммита инициативы "Восточное партнерство". Кроме того, в документе выражается надежда на то, что Украина будет связывать свое будущее с Европой и США.

Дата голосования по резолюции в сенате полного состава пока не определена.