И не кум, и не сват, а так…

Автор : Валентина Самар
28 ноября 22:25

Победители парламентских выборов и президент за одно первое заседание новой Рады постарались, чтобы их повзрослевшие избиратели уже захотели ее переизбрать.

 

Победители парламентских выборов и президент за одно первое заседание новой Рады постарались, чтобы их повзрослевшие избиратели уже захотели ее переизбрать.

Хоровым исполнением присяги нардепы сделали достаточно, чтобы поставить легитимность ВР Украины нового созыва и все принимаемые впредь решения под сомнение по высшему разряду - нарушили Конституцию. И тем самым лишили себя права именоваться проевропейским большинством. Потому как если бы старая-новая власть следовала определяющему принципу верховенства права, то "проблемы Звягильского" вообще бы не было. Как и выборов по смешанной системе в целом и в мажоритарном округе №45 в частности, потому как он был слит Звягильскому. А сами выборы в этом округе превратились в фарс с нарушением закона и конституционных прав граждан-избирателей.

Округ не вошел в список ЦИК, где выборы не проводились ввиду оккупации территории, - ведь Авдеевка была освобождена от террористов еще 29 июля. И коксохимический завод (входящий в группу "Метинвест" Ахметова-Новинского) не только возобновил работу в августе, но и наращивал мощности. Однако в середине октября руководство завода, как рассказывали корреспонденту ZN.UA сотрудники, сообщило на оперативке мастерам, а те - рабочим, что выборов в городе не будет, и посоветовали желающим принять в них участие ехать в Селидово или Красноармейск. Дважды - ибо сначала надо было еще подать заявление на изменение места голосования. Об этом и о самих "выборах" и их потрясающем результате СМИ сообщали немало, да, думается, в ГПУ должны были знать, кто отменил выборы в Авдеевке. Т.е. оснований и времени, чтобы обжаловать нарушения до регистрации Ефима Звягильского избранным народным депутатом, было предостаточно. У тех, кто потом крутил носом и Конституцией, разглагольствуя о ценностях Революции достоинства и моральных страданиях народа ввиду их обязанности приносить присягу вслед за Звягильским. Но даже квалифицированное предостережение Виктора Мусияки, опубликованное ZN.UA накануне, об угрозе утраты парламентом легитимности со всеми вытекающими не уберегло нардепов от группового преступления закона по предварительному сговору. Или прямое нарушение прямой нормы Конституции квалифицируется иначе?

По большому счету, эта Рада заслужила того, чтобы ее привел к присяге именно Ефим Звягильский. Он - на сегодня - ее олицетворение. Со всеми светлыми и темными сторонами, живое свидетельство правового грехопадения в первый же день на службе народу. Дальше видно будет. Не сомневаюсь, "зеркал" прибавится - президент тоже старается.

Петр Порошенко с трибуны парламента огласил новость, которая уже витала в кулуарах, утекая в СМИ: на посту главы Национального антикоррупционного бюро он видит иностранца.

"Я предлагаю пригласить на эту должность человека из-за пределов Украины. У него будет одно преимущество: отсутствие связей в украинской политической элите, никто никому не является кумом, сватом и братом", - сказал президент, отметив, что это будет "равноудаленный от всех политических сил технократ".

И не только он - Порошенко намерен инициировать изменение законодательства, которое запрещает не гражданам Украины занимать высшие руководящие госдолжности, включая правительственные.

"Моя идея заключается в том, чтобы через изменения в законах предоставить право привлекать на государственную службу иностранцев, включая членов правительства. Или расширить круг лиц, которым президент Украины может предоставлять украинское гражданство. Причем, в ускоренном режиме", - сообщил президент свои ближайшие планы по перекраиванию действующего законодательства.

В принципе, идея Петра Порошенко не нова, в мире практикуемая, и для него вполне закономерна. Во-первых, общеизвестно, что команды "технократов" у президента нет, в ближнем окружении в основном - бизнес-партнеры. В 40-миллионной стране, конечно же, они есть и в достаточном количестве для формирования целого правительства технократов. Но Петр Алексеевич, как тоже известно, весьма, мягко говоря, недоверчив, а местами и крайне подозрителен. И чужих не жалует, особенно если они имеют собственное мнение и принципиальную позицию. Это, во-вторых. А в- третьих, идея может быть даже и не ему принадлежит, а, допустим, нашим американским друзьям, которые почти каждый день публично напоминают украинской власти о реформах и борьбе с коррупцией. Как условие поддержки. В этом случае объявление рекрутинга "не кума, не свата и не брата" должно было продемонстрировать готовность власти бороться с коррупцией в своих рядах, назначая на отдельные вкусные должности в Кабмине прозрачных и профессиональных менеджеров. Ну, а если и у них ничего с нашими реформами не получится - то тут уж извините…

По логике (да и по закону отчасти) следовало бы в случае набора технократов объявить конкурс и отобрать лучших из лучших - как это было в Грузии, к примеру, у которой получилось быстро провести реформы, побороть коррупцию и почти полностью сменить поколение управленческого сословия. К тому же, творцы этого чуда были все эти трудные месяцы рядом - команда во главе с Кахой Бендукидзе многое сделала для того, чтобы наши реформы как можно быстрее стартовали. Увы…

Однако в день открытия сессии ВР СМИ опубликовали инсайдерскую информацию о том, что АП, оказывается, уже ведет поиск кандидатов в члены правительства - без конкурса и с помощью рекрутинговой компании. Источник Kyiv Post сообщил, что "администрация Порошенко обратилась с просьбой подобрать кандидатуры потенциальных министров к международной консультативную компании WE Partners - местному партнеру глобальной рекрутинговой компании Korn Ferrу". В то же время, как пишет Insider после предсессионного заседания фракции БПП со ссылкой на свой источник, компаний привлекли даже две, а среди претендентов - американцы, грузины и литовцы: "Ложкин сказал, что они привлекли две всемирно известные хантер-конторы, которые им подыскивали кандидатуры. Там есть еще украинцы, которые в международных корпорациях работали".

Назывались и фамилии (американку украинского происхождения Наталью Яресько (инвесткоммпания Horizon Capital) WE Partners якобы рекомендует на должность министра финансов, но директор компании Татьяна Фурцева пока что отказалась комментировать кандидатов. Однако отрицания факта такой работы издание не приводит.

Итак, кто же отбирает нам членов правительства "по-новому"?

СМИ сообщали, что WE Partners было создано компанией Rosexpert. Не совсем так, и уточнение существенное.

Полное и краткое название этой компании, как свидетельствует госреестр, - ООО "Ворлд эксзекьютив партнерз". Но это название она носит всего несколько месяцев - с июня 2014 года. С момента основания в 2008 году ООО называлось "Мейн.Серч энд девелопмент", а с июля 2011 года было переименовано в "Росэксперт".

Точно такое же название носит и московская рекрутинговая компания, работающая с 1996 года и представляющая интересы на рынках России, Украины и Казахстана уже упоминавшейся глобальной компании Korn Ferrу. И в том, что киевский "Росэксперт" (а с недавних пор и "Ворлд эксзекьютив партнерз") может считаться "дочкой" московского, сайт российской компании не оставляет никаких сомнений.

"В 2012 году Татьяна Фурцева присоединилась к команде RosExpert в качестве партнера и директора RosExpert в Украине. В 2014 году Татьяна возглавила WE Partners - новый бренд, консалтинговый альянс, созданный по инициативе RosExpert для развития своего бизнеса за рубежом. В качестве Старшего партнера и директора Татьяна Фурцева отвечает за развитие бизнеса и операционную деятельность WE Partners в Украине", - сообщает сайт компании.

"По документам", то есть, по данным ЕДРПОУ, московский "Росэксперт" в учредителях киевской фирмы не значится - с 2008 года (именно его называет началом своей работы в Украине "Росэксперт") учредителем бессменно является кипрская компания "Сieva сonsalting Limited (Лимасол), заведенная, по данным реестра Кипра, на траст ASG PREMIER TRUSTEES LIMITED. Но это дело житейское, как говорят. Для нас важно другое. Получается, что подбором кандидатур на высшие госдолжности, включая членов правительства Украины, занимается российская компания?! Или ее киевский офис, если говорить точно в соответствовии с информацией, расположенной на сайте московского ООО.

К слову, никоим образом не ставя под сомнение профессиональные качества WE Partners и ее репутацию, заметим: официального сайта компании, зарегистрированной в Украине, которой АП Порошенко доверило подбирать кадры в Кабмин, найти не удалось. По адресу http://wepartners.com/ открывается только одна страничка с контактами WE Partners в Украине и Казахстане (регистратор - nik.ru). Вся остальная информация - на российском сайте, к которому она подвязана, и это логично: как следует из того же источника, именно компания RosExpert создала "консалтинговый альянс WE Partners (World Executive Partners), который объединит компании, работающие в области формирования, оценки и развития успешных управленческих команд в России и странах бывшего СНГ".

К сожалению, связаться с руководством WE Partners по телефонам, указанным в украинском госреестре и на сайте Росэксперта, на момент сдачи материала нам не удалось. Поэтому ряд вопросов пока остаются без ответов. Тем не менее, еще раз подчеркнем - никоим образом не сомневаемся, что эта компания оказывает качественные услуги по подбору персонала. Иначе бы она не была многолетним партнером Korn Ferrу и не получала госзаказы в России. По данным деловых порталов, заказчиком услуг Росэксперта, к примеру, является "РосНАНО". Однако нам нигде не встретилась информация, что компания или созданный ею альянс оказывали услуги по подбору госслужащих самого высокого ранга - только бизнес. В крайнем случае - государственный, то есть те же госкомпании.

Но это, как мы понимаем, две большие разницы. А в период войны - вообще за пределами здравого смысла и безопасности. Или "гибридный мир" Петра Порошенко предполагает, что подбором министров для подвергшейся военной агрессии страны может заниматься только компания, уходящая корнями в столицу страны-оккупанта?

Отдельная тема - иностранцы на должностях в правительстве, где нужен допуск к гостайне и "бухгалтерии" страны. Страны, в которой идет война, и которая поражена коррупцией и опутана сетями спецслужб страны-агрессора. Хотя, к сожалению, нам известны многочисленные примеры, когда украинцы до пятого колена оказывались продажными изменниками, а рожденные за пределами Украины и не имеющие паспорта ее гражданина, отдавали за ее свободу и независимость свою жизнь.

И последнее. Так совпало, что приглашение президентом нескольких иностранцев в правительство с готовностью быстрого изменения законодательства поступило вскоре после вступления в силу закона о СЭЗ в Крыму, который сделал нерезидентами десятки тысяч граждан Украины с оккупированных территорий. То есть, приравнял их к иностранцам. Объединение страны, говорите?

Р.S. 29 ноября 2014 г.

К вечеру пятницы (когда этот номер ЗН уже ушел в печать), на сайте российского "Росэксперта" вдруг стали происходить недвусмысленные изменения. На нем стала исчезать информация о старшем партнере компании и директоре "Росэксперта" в Украине Татьяне Фурцевой и, следовательно, связи украинской фирмы, нанятой АП Порошенко, с российской "родственницей". В частности, полностью зачищена страница в закладке "команда", которая содержала текст о "старшем партнере, директоре WE Partners в Украине Татьяне Фурцевой" и ее фотографию. Именно этот текст мы цитировали в статье, проводя связь между киевским ООО "Ворлд эксзекьютив партнерз" (брендовое имя WE Partners), которое возглавляет Т.Фурцева, и московским "Росэкспертом" (RosExpert, юрлицо – ЗАО "Росэксперт-персонал").

Но копия этой страницы сайта, у нас, конечно же есть, и наши читатели могут сравнить, как она выглядела до "зачистки" (см. рис. ниже) и после http://www.rosexpert.ru/people/411/.

Ссылка на зачищенную страницу пока еще на первом месте в поисковике Google при поиске "Татьяна Фурцева". "Чистильщики" явно спешили – во "второстепенных" закладках сайта на утро субботы еще оставался контент (интервью и новости) о Т.Фурцевой как старшем партнере российской компании и генеральном директоре "Росэксперта" в Украине.

Зачем зачищается эта информация? Ответ уже был сформулирован в статье: Татьяна Фурцева – это связь между украинской и российской рекрутинговыми компаниями. Благодаря ей эта связь становится очевидной, несмотря на некоторую путаницу, которую создают употребления брендовых имен компаний и названий юридических лиц, несмотря на смену названия юрлица в Киеве и отсутствие в нем напрямую российских учредителей. Потому что Фурцева, следуя зачищаемой информации на сайте RosExpert, - и директор офиса этой компании в Украине, и партнер, а с 2014 года – и старший партнер. "Зачистка" информации об этой связи после того, как WE Partners и Татьяна Фурцева засветились в СМИ в связи с подрядом АП на поиск "новых лиц" в "список БПП" в Кабмине, конечно же, не случайное совпадение. А потому требует продолжения наших изысканий.