Пригласите меня танцевать

Автор : Лилия Соколова
24 мая 19:15

Сегодня можно обучиться разным танцам, и даже всей семьей (можно записаться хоть с бабушкой и дедушкой), и все вопросы - якобы плохой физической формы, слабой растяжки, недостаточного чувства ритма (и даже юмора) - вполне решаемы.

 

Помню, как уговаривала маму записать меня на танцы, хотя выбор тогда был небольшой: бальные (если "ноги послабее") или народные. Но "по престижности" перевесила музыкальная школа. А я? Танцевала как умела, когда никого не было дома… Сегодня можно обучиться разным танцам, и даже всей семьей (можно записаться хоть с бабушкой и дедушкой), и все вопросы - якобы плохой физической формы, слабой растяжки, недостаточного чувства ритма (и даже юмора) - вполне решаемы. Можно выбрать удобное время, место, тренера, группу. И танцевальное направление.

Это электризует

Резкие беспорядочные движения плеч, рук и ног, мышечные спазмы в ритме музыки техно. Это не приступ эпилепсии, а современный молодежный танец тектоник. Его еще называют электродэнс, и это действительно электризует. В новых танцевальных течениях отсутствуют "рамки" и есть импровизация, экстрим - это в самый раз для современной, любящей экспериментировать, молодежи.

"Контемп, модерн, джаз-фанк, гоу-гоу, стрип-дэнс, джампстайл, хастл, хип-хоп - помогают молодым самовыразиться. Современный танец похож на современного человека - он индивидуален и интенсивен в выражении эмоций. Свою "экспрессивность" выбирает сам танцор, - говорит участница коллектива "Big Friend Family", выпускница Национального университета физической культуры и спорта Анна ТРАЧУК. - Свобода движения, а не заученная постановка - это то, чего не хватает молодежи. Но чтобы танцевать такие танцы, без хорошей физической подготовки не обойтись. Наиболее интенсивен в плане акробатической нагрузки хип-хоп: замирание вверху с ногами, перевороты".

Тем, кому нравятся подтянутые фигуры с рельефной мускулатурой, но не нравятся занятия в тренажерном зале, в самый раз танец на пилоне (фитнес-версия эротического танца у шеста). Кстати, на чемпионате мира по танцам у шеста, проходившем в Цюрихе в ноябре прошлого года, украинка Наталья Татаринцева заняла первое место. А Анастасия Соколова в телепередаче "Україна має талант" превратила танец у шеста в акробатическое представление - весь зал стоя аплодировал Насте.

Танец на пилоне: фитнес-версия

На Западе уже многие годы шест, зарезервированный для танцовщиц стрип-клубов, перекочевал в спортзалы, а сам "танец на пилоне" (pole dance) стал модной формой фитнеса. У нас он по-прежнему вызывает двусмысленные ассоциации. Taкой танец может быть и "чувственным", предназначенным для мужчин, но не обязательно. Это может не быть эротикой, если это фитнес-версия.

Во всем мире девушки, одетые в спортивные шорты и топы, с удовольствием выполняют упражнения на шесте. Студентки, журналистки, бизнесвумен и просто домохозяйки, молодые мамочки и постарше. Возраст тренирующихся на пилоне колеблется от 20 до 40 с лишним лет. Главное пережить первое время. Вначале страшно болят руки. Уже через час интенсивных занятий ноют ноги, живот и все части тела, о существовании которых вы и понятия не имели. И некоторые, не выдержав нагрузки, уходят. А оставшиеся не жалуются. Результат того стоит: это отличный способ сделать стройной фигуру, открыть в себе женственность и чувственность.

Поле-дэнс в фитнес-версии на высоком профессиональном уровне особенно популярен в США, Австралии и Японии. Здесь танец на пилоне практикуют с 90-х годов. Во многом благодаря звездам шоу-бизнеса и кино. На шесте тренируются Мадонна, Кэйт Хадсон, Синди Кроуфорд, Джессика Альба, Деми Мур.

В Австралии, где уличный вариант танца на пилоне особенно популярен, проводятся ежемесячные конкурсы - Guerilla Street Pole Dance Competition, а в некоторых местах есть даже знаки запрета для любителей этого вида танца. О том, что шест навсегда вписался в образ жизни жителей больших западных городов, свидетельствуют специально спроектированные детские пол-дэнс-фитнес-площадки наподобие футбольных и баскетбольных.

От бедра

И хотя многие традиционные танцевальные школы переквалифицируются "под молодежь", и залы современных направлений переполнены, поклонников хватает и у классики. Только в Киеве действуют несколько сотен танцевальных групп классического танца. Можно выбрать удобное время, место, тренера, группу. И посредством классики "самовыразиться" не хуже. Любой танец способствует умению владеть своим телом, развивает подвижность, гибкость и пластику. Но если учесть, что движениями моделируется фигура (рельеф бедер, осанка, форма ног), можно выбрать подходящие для себя танцы.

"Идеально формируют женскую фигуру все направления латины, - подсказывает Аня Трачук. - Это так называемые активные виды классического танца - сальса, меренге, бачата, реггетон".

В латиноамериканском танце сальса (танцуют в паре) главный шаг - от бедра (это когда ты ставишь ногу на пол и переносишь на нее вес своего тела). Это движение замечательно "прорабатывает" талию, что важно и красиво, в первую очередь, для женщин. В танце работает все тело. Корпус жестко зафиксирован, лопатки сведены вместе, и благодаря этому, а также за счет движений бедрами и "гордой посадки" головы выпрямляется осанка. Танец очень хорошо укрепляет ноги. И при этом, ввиду того, что в сальсе практически нет прыжков, ибо танцуют на "мягких" коленях, - нет излишней нагрузки на стопы и нет проблем с костями, что, к сожалению, бывает при чрезмерных физических нагрузках.

Танец с подтекстом

Женственный, вне сомнения, - танец живота. Это ценный танец для подготовки женщины к деторождению: он укрепляет мышцы и улучшает кровообращение органов малого таза. Волнообразные движения бедер нормализуют работу выделительных систем, как следствие, более чистой становится кожа. "Тряской" и "рассыпанием бисера" (когда под звон монет вибрируют бедра и живот) избавляются от целлюлита. У танцовщиц улучшается характер, появляется плавность и мягкость в речи, сдержанность в движениях, терпеливость, приятность и легкость в общении. Правда, у практикующих belly dance есть один "изъян" - небольшой животик, ибо при движениях бедер прокачиваются глубокие, внутренние мышцы живота, а вот верхние и нижние качаются недостаточно, хотя кому-то это может нравится.

Танец живота - это не набор произвольных движений, каждое из них "с подтекстом": символизируют зачатие, вынашивание и рождение ребенка.

"Говорящие" и индийские танцы. В некоторых из них можно прочесть даже рецепт приготовления какого-нибудь блюда. На недавнем международном фестивале индийского танца "RangHoli Fest-2013", проходившем 30 марта в Киеве, поразили "женственной" пластикой мужчины-танцоры. А больше всего - "танец радости" Шивы. Индийцы называют жизнь космическим танцем, и пока танцует бог Шива (танцующая фигурка с четырьмя руками), живут все существа. Индийские танцы - "мистическая практика обретения совершенства", как говорят танцоры, и с ней при желании можно без проблем ознакомиться и в Украине. Часто танцы преподают сами индийцы, есть целые клубы, где также молятся, поют и играют на таблах (парных барабанах).

Сакральные танцы

Есть танцы, имеющие сакральный смысл, представляющие собой скорее метод развития моральных качеств: воли, терпения, слуха, зрения, осязания, способности концентрировать мышление. В прошлом они выполняли ту же функцию, которую сегодня выполняют книги, - функцию сохранения и передачи информации, знаний, религиозных и философских идей.

"Обычная гимнастика и танцы - механичны. Но если наша цель состоит в гармоничном развитии человека, тогда для нас танцы и движения предназначены для соединения ума и чувств с движениями тела и их совместной манифестации, - утверждал Георгий Гурджиев ("Взгляды из реального мира"). - Каждому положению тела соответствует определенное внутреннее состояние. С другой стороны, каждому внутреннему состоянию соответствует определенная поза. Человек в своей жизни использует определенный набор привычных поз, и он переходит от одной к другой без остановки в промежуточном положении. Принятие новой, необычной позы позволяет вам внутренне взглянуть на себя по-новому".

Средство от гиподинамии и депрессии

"Танец возник из природных движений человека, соответственно, это самая естественная физическая активность", - говорит врач Украинского центра спортивной медицины Лариса КВИТКО. "В танце нет форсированных силовых упражнений, а быстрые движения сменяются медленными, что стимулирует работу внутренних органов и сердечно-сосудистой системы. Танец - лучшая профилактика гиподинамии и гипокинезии, недостаточной подвижности суставов, патологии костного и связочного аппаратов. Эластичность и крепость стенок кровеносных сосудов также хорошо формируются при таких физических нагрузках. Танцовщицы учатся контролировать свое дыхание, что важно для профилактики легочных заболеваний". При некоторых заболеваниях, - указывает Лариса Квитко, - следует посоветоваться с врачом. Альтернативой могут быть танцы в воде. Аквааэробика "грузит" организм равномернее, без резких приливов крови (что на "суше" случается при наклонах и приседаниях), меньше давление на тело позвонков, сердце работает спокойнее. Разработаны и специальные адаптированные танцы, представляющие собой, скорее, гимнастический комплекс для тех, кому следует избегать интенсивных физических нагрузок.

Танцы используются в психотерапии. То, что движения в сочетании с музыкальным ритмом способны улучшать эмоциональное состояние, подмечено давно и много лет используется в лечении людей с психологическими проблемами. Метод так и называется "танцевально-двигательная терапия". Полезна она всем. В Интернете можно найти предложения даже семьям с детьми. Во время танца человек расслабляется и избавляется от мышечных зажимов, накопившихся из-за стрессов и переживаний. Танцуя, мы представляем себя более привлекательными, что повышает нашу самооценку. Не только внешности, но и внутреннего состояния. Обретенная в движениях уверенность дарит уверенность и открытость в общении с окружающими. В некоторых группах танцевально-двигательной терапии вообще не используется музыка, танец трактуется в широком значении - "движение". Не каждый умеет танцевать, но двигаться, как и дышать, умеет с рождения каждый.