Отдых с детьми: как, когда, куда

Автор : Оксана Билык
10 июля 00:00

Немало родителей, утомленных рабочими буднями, не учитывают в отпуске "детский фактор" либо придерживаются мнения, что море - идеальный вариант для любого возраста. Но с таким подходом отпуск может превратиться в кошмар, несмотря на стоимость тура или полезность климата.

 

Планирование отпуска - дело интересное, но непростое, особенно, если собираетесь провести его не наедине.

Горы или море? Турпутевка или самостоятельное путешествие? Отдых на даче или курсы дайвинга? Взрослые, по крайней мере, могут сформулировать и аргументировать свои пожелания, а вот младшие члены семьи, даже если они уже давно разговаривают и имеют собственное мнение обо всем на свете, не всегда знают, чего хотят от летних каникул. Немало родителей, утомленных рабочими буднями, не учитывают в отпуске "детский фактор" либо придерживаются мнения, что море - идеальный вариант для любого возраста. Но с таким подходом отпуск может превратиться в кошмар, несмотря на стоимость тура или полезность климата.

Здоровые и веселые

Из факторов, которые могут испортить совместный отдых с ребенком, на первом месте - здоровье. Акклиматизация у детей в возрасте до 12 лет происходит дольше, чем у взрослых, поэтому планировать отпуск с маленькими детьми лучше в пределах обычной климатической зоны или на непродолжительный период. Пока организм только приспосабливается к новым условиям, о пользе для здоровья речь не идет, а больной малыш не даст отдохнуть никому. Для работающих родителей взять отпуск на три–четыре недели бывает сложно, поэтому выходом может стать помощь родственников или отдых с ребенком поочередно.

Для самых маленьких следует позаботиться об ограничении контактов с другими людьми, особенно в заграничных путешествиях. Даже несмотря на глобализацию, некоторые вирусы и бактерии все еще остаются характерными для отдельных территорий и незнакомыми для нашего иммунитета. Поэтому самостоятельные странствия по зарубежным городам с использованием общественного транспорта лучше планировать для старших детей, которые уже не исследуют окружающую среду на вкус и не болеют после контактов с большим количеством людей.

Еще один важный пункт - доступность медпомощи. Она чрезвычайно важна для малышей, которые еще не могут рассказать, что с ними происходит. Конечно, экстренная ситуация может произойти с кем-либо в любом месте, но о близости к цивилизации или возможности вызвать спасателей следует подумать заранее.

Кроме здоровья, позаботьтесь и о психологическом комфорте маленьких отдыхающих. Ребенок, которому скучно, не только не получает удовольствия от каникул с родителями, но и способен испортить настроение всей компании. Отдых для него - это преимущественно различные виды активности, а за наслаждением от простого лежания на солнце или спокойного созерцания горного вида стоят рабочая усталость, психологическое напряжение, надоевший быт, которые детям, к счастью, еще не знакомы.

Но и подвижные взрослые мероприятия, например, посещение музеев и достопримечательностей, вечеринки и экстремальные аттракционы, часто или не подходят по возрасту, или нуждаются в активном участии родителей. Поэтому подготовка к отпуску обязательно должна включать планирование сугубо детских или совместных развлечений с учетом физической и психической зрелости ребенка, в частности продолжительности произвольного внимания, готовности к длительным прогулкам, интереса к туристическим приманкам.

Не лишними в багаже будут новые книги, предметы для творчества и игры. Дополнительный вес будет оправдан, если ребенка надо будет чем-то быстро занять в дороге или просто для того, чтобы подарить взрослым немного спокойного отдыха. В целом, дорога - не время для воспитания, а истерики лучше предотвратить, чем бороться с ними, поэтому заранее продумайте мероприятия на такой случай. Подростки к истерикам не склонны, но и развлечь их сложнее. Поэтому новая книга любимого автора поможет не скучать, а взрослые настольные игры обеспечат вечернее семейное общение, на которое не всегда находится время в обычной жизни.

"Весьма важен во время путешествия психологический комфорт мамы, - утверждает клинический психолог и мама двойни Дарья Заруба. - Обеспечить его помогут аптечка, страховка и надежные помощники. Если же тревога по поводу возможных проблем перевешивает все другие эмоции, поездку в далекую страну лучше отложить в пользу обычного окружения - дачи или села".

Пункт назначения

Возраст младших членов семьи крайне важен для выбора места отдыха. Познавательные интересы с возрастом существенным образом изменяются, и хотя в каждом конкретном случае родители должны ориентироваться на потребности собственных потомков, некоторые общие характеристики, определенные психологами, пригодятся.

Путешествия с грудными детьми могут быть как чрезвычайно сложными, так и довольно легкими для всей семьи. С одной стороны, с малышами до года необходимо немало достижений цивилизации - подгузники и пеленальные столики, чистая вода и здоровая пища, близость медпомощи и возможность комфортной передышки. С другой - с точки зрения развлечений и занятий основным источником радости и развития в этом возрасте являются родители, поэтому ребенку будет одинаково хорошо и на морском побережье, и на прогулках в крупных городах, и в селе у бабушки. Это позволяет взрослым планировать отпуск в соответствии с их пожеланиями, наслаждаться музеями или пляжами, главное - позаботиться об удобной коляске, слинге или рюкзачке и подстраивать свои развлечения под детский режим. Соблюдение обычного режима будет полезным и для старших детей - это успокаивает и помогает "переварить" новые впечатления и эмоции.

У детей от года до трех познавательные возможности значительно расширяются и нуждаются в активной поддержке родителей, которые только и успевают показывать то, что ребенка заинтересовало, и следить за освоением окружающей среды на вкус и прикосновение. Детям в этом возрасте интересно абсолютно все, что их окружает, поэтому родители все еще могут выбирать место для отдыха по собственному вкусу - интересное для малышей можно найти где угодно. Но вместе с тем в игру вступают стремление к самостоятельности и ощущение ограничений, установленных взрослыми. Это существенным образом влияет на отдых - ребенок не хочет ехать в коляске или быть на руках, но быстро устает. Или, наоборот, не хочет слезать с рук, навзрыд плачет, потому что в музее не продают сок и мороженое, бежит туда, куда нельзя, и еще миллионом различных способов испытывает родительское терпение. Такое поведение не весьма подходит для групповых экскурсий, продолжительных самостоятельных путешествий по разным городам, отдыха в горах. Самым лучшим вариантом будет безопасная территория (на даче или курорте), которую можно изучать без лишних препятствий, но для того, чтобы отдохнуть удалось и взрослым, лучше чтобы их было, по крайней мере, двое - для подмены друг друга.

Дети дошкольного возраста - это настоящие юные исследователи, которым подойдет отдых за пределами мегаполисов или "прилизанных" гостиничных комплексов. Дошкольники не нуждаются в суперкомфортных условиях и изысканной пище, поэтому жить можно хоть и в палатке. Родителям в то же время следует подготовиться к бесконечным вопросам и вспомнить свои знания по физике, биологии и природоведению - они пригодятся как на побережье, так и в ближайшем парке. Можно подумать и о культурных мероприятиях, но они должны быть непродолжительными и не групповыми. Детям трудно выдержать экскурсионный темп, они не способны спокойно созерцать даже выдающиеся шедевры или спектакли, а их художественные вкусы существенно отличаются от вкусов взрослых. А что может быть хуже с точки зрения культурного воспитания при постоянном одергивании малыша в музее или церкви?

А еще в этом возрасте родители уже перестают быть центром Вселенной, следовательно, должны подумать и о компании. Дети начинают активно общаться с ровесниками и вместе с ними познают мир с помощью игр. Поэтому совместный отпуск с друзьями, у которых есть близкие по возрасту дети, или поездка на типично детские курорты станет хорошим отдыхом для всей семьи.

"Маленькие жители городов сенсорно депривированы: они не бегают босиком по траве, не различают звуков природы, лишены многих тактильных ощущений, - вздыхает Дарья. - Чтобы сделать отдых ребенка полезным, разрешите ему валяться в песке, прыгать по лужам, играть с водой, месить руками и ногами грязь... И максимально много двигаться, визжать и наслаждаться жизнью".

Младший школьный возраст открывает в отпусках эру приключений, которая будет продолжаться вплоть до пубертатного периода. Когда в книгах сверстники ищут сокровища и соревнуются с природными стихиями, трудно оценить спокойный отдых в пансионате с родителями. Поэтому, планируя отдых со старшими детьми, подумайте, что они будут писать в школьных произведениях о проведенном лете. Здесь не важна стоимость путевки или отдаленность от родного города, важно, чтобы отдых был действительно увлекательным.

Дети этого возраста оценят походы в горы, потому что там приключений хоть пруд пруди - ночь в палатке посреди леса, горные речки, пейзажи... Если вам по душе более цивилизованный отдых, запланируйте экскурсии в интересные для детей места, и желательно без шопинга. Парки аттракционов, научные музеи, старинные замки, места, связанные с настоящими или литературными героями, - все это сделает отпуск незабываемым и обрадует не только детей. Как и спортивные занятия - сплавы, покорение вершин, дайвинг, скалолазание...

Начиная с 9–11 лет отдых можно связать с исторической тематикой. Прогулки по старинным городам или скансенам не только понравятся, но и помогут во время учебы. Уже не такими скучными будут казаться и картинные галереи, посещение дворцов. Хорошо, если удастся найти компанию ровесников, но и с родителями в таком возрасте может быть необычайно интересно.

Отдых с подростками может стать как замечательным, так и невыносимым - все зависит от самого ребенка, его отношений с родителями и интересов. В этом возрасте прислушайтесь к его пожеланиям, и если ребенок стремится к самостоятельному отдыху - не обижайтесь, разрешайте проводить больше времени с друзьями. Иначе рискуете получить постоянно недовольного компаньона, который весь отпуск проведет с гаджетом.

Хорошим вариантом могут стать юношеские языковые или тематические лагеря, расположенные в курортных зонах: поселившись вблизи, родители смогут и сами отдохнуть, и с ребенком видеться. Но не все подростки откажутся от путешествия с родителями, особенно, если план будет предполагать что-то интересное для них. Дети в этом возрасте уже не нуждаются в специальных условиях и вполне способны провести день в экскурсионном автобусе, на равных с родителями восхищаться архитектурой или искусством и с интересом наблюдать за жизнью других стран.

Приведенные рекомендации, как и возрастные границы, - все это весьма индивидуально. Дети развиваются в разном темпе, делятся на интро- и экстравертов, у них свои интересы и потребности, и в каждом случае никто лучше родителей не спланирует незабываемый отпуск. Помните, что совместный отдых - это именно то, что будут вспоминать ваши взрослые дети. И, возможно, именно он оставит у них самые теплые воспоминания. Не новый телефон, не ремонт в комнате, не самые лучшие курсы английского в городе - а то, как вы вместе встречали рассвет над морем, ловили тритонов в карпатской реке или карабкались по крутым тропам в горы. Любое путешествие - это прыжок в развитие, благодаря новым впечатлениям, и вклад в будущее, благодаря новым горизонтам. И этот вклад стоит-таки сделать.