Хочу усыновить ребенка

Автор : Юлия Дузь
31 мая 16:47

Хотя бы раз в жизни любой из нас задумывался - а не усыновить ли мне ребенка?

 

Тяжело оставаться равнодушным, когда детские глаза молчаливо умоляют о семейном уюте. И внутри каждого взрослого, исполненного колебаний, начинается отчаянная борьба между "хочу" и "смогу".

Процедура усыновления в Украине является, так сказать, статусной, потому что не каждый желающий может претендовать на отцовство и не относительно каждого ребенка. Получение соответствующих статусов - процедура длительная, которая дает будущим родителям достаточно времени, чтобы определиться, отвечают ли их желания их возможностям.

Итак, кто может быть усыновителем?

Это определено в ст. 211–213 Семейного кодекса Украины.

1. Дееспособное лицо в возрасте не младше 21 года, за исключением, когда усыновителем является родственник ребенка. При этом разница в возрасте между усыновителем и ребенком должна составлять не менее чем 15 лет. А если усыновлять совершеннолетнее лицо, то разница в возрасте не может быть меньше, чем 18 лет.

2. Супруги (лица, которые находятся в зарегистрированном браке). При этом, если у ребенка есть мать или отец, то мужчина или женщина, с которыми они проживают, могут усыновить ребенка только после регистрации брака. Лица, проживающие одной семьей без регистрации брака, смогут получить право на усыновление как пара только по решению суда. Однополым парам усыновление запрещено.

Не могут быть усыновителями лица:

- ограниченные в дееспособности или признанные недееспособными;

- лишенные родительских прав, если эти права не были возобновлены;

- были усыновителями (опекунами, попечителями, приемными родителями, родителями-воспитателями) другого ребенка, но усыновление было отменено или признано недействительным (были прекращены опека, попечительство или деятельность приемной семьи или детского дома семейного типа) по их вине;

- находятся на учете или на лечении в психоневрологическом или наркологическом диспансере;

- злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами;

- не имеют постоянного места жительства и постоянного заработка (дохода);

- страдают определенными законом болезнями;

- являются иностранцами, которые не находятся в браке, кроме случаев, когда иностранец является родственником ребенка;

- были осуждены за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства, половой свободы и половой неприкосновенности личности, против общественной безопасности, общественного порядка и нравственности, в сфере обращения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и имеют непогашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение других преступлений;

- по состоянию здоровья нуждаются в постоянном постороннем уходе;

- являются лицами без гражданства;

- находятся в браке с лицом, которое согласно закону не может быть усыновителем.

Для кандидатов в усыновители указанный перечень особенно важен, поскольку, подавая документы на усыновление, а потом в суд, который разрешает или не разрешает усыновление, необходимо будет доказывать отсутствие противопоказаний для усыновления и помнить, что привычки, стиль жизни, социальный статус, особенности поведения придирчиво будут оценивать на предмет соответствия интересам ребенка. К тому же среди кандидатов в усыновители, кроме высоконравственных, будут и те, у кого будет преобладающее право, а это гражданин Украины:

- в семье которого воспитывается ребенок;

- который является мужем матери, женой отца усыновляемого ребенка;

- который усыновляет нескольких детей, являющихся братьями, сестрами;

- который является родственником ребенка.

Преимущество также предоставляется супружеской паре. Поэтому одиноким лицам бороться за усыновление ребенка (особенно маленького) будет довольно сложно.

Кого же в Украине можно усыновлять (статус ребенка)? Это:

- дети-сироты;

- дети, лишенные родительской заботы;

- дети, родители которых дали согласие на усыновление.

Важно знать, что в Украине можно усыновлять детей в возрасте от двух месяцев. Итак, после того как мы определились с критериями для будущих родителей и детей, переходим к самой процедуре усыновления.

Получение статуса кандидата в усыновители

Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в службу по делам детей по месту проживания и стать на учет кандидатов, добавив к заявлению следующие документы:

- копию паспорта или другого документа, заверяющего личность;

- справку о заработной плате за последние шесть месяцев (или копию декларации о доходах за предыдущий календарный год);

- копию свидетельства о браке (если заявитель или заявители находятся в браке);

- медицинское заключение соответствующей формы о состоянии здоровья;

- нотариально заверенное письменное согласие второго из супругов на усыновление (если усыновляет кто-то один из супругов);

- справку об отсутствии судимости;

- копию документа, подтверждающего право собственности (или право пользования - договор аренды жилья например) жилым помещением.

После этого служба в течение 10 дней проверяет условия проживания кандидата и предоставленные им документы, по результатам проверки готовит заключение и, если оно положительное, ставит на учет с внесением данных в Книгу учета кандидатов в усыновители.

Заключение службы выдается на руки кандидату и действует один год, в течение которого кандидат должен реализовать свое право, т.е. найти и усыновить желанного ребенка.

Учет детей, которые могут быть усыновлены, также осуществляет служба по делам детей по месту их проживания. Поэтому важно помнить, что ребенок, которого вы хотите усыновить, должен быть внесен в такой учет. Если же кандидат самостоятельно не определился, кого именно он хочет усыновить, то служба поинформирует его о детях, которые могут быть усыновлены, а также об этапах знакомства и установления контакта с ребенком.

Когда кандидат нашел и определился с ребенком, он должен подать соответствующее заявление в службу по месту проживания или месту пребывания этого ребенка. После этого служба в течение 10 дней рассматривает кандидатуру усыновителя на соответствие интересам ребенка. Если возраст и уровень развития ребенка позволяет, то спрашивают его согласия на усыновление. По результатам проверки служба готовит заключение о целесообразности усыновления, которое и будет основанием для обращения кандидата в течение одного месяца в суд.

Заявление в суд подается в порядке отдельного производства, где усыновитель является заявителем, а служба, предоставлявшая заключение о целесообразности усыновления, - заинтересованным лицом. К заявлению прилагаются заключения обеих служб и документы, которые подтверждают и характеризуют лицо усыновителя. Это фактически тот самый перечень документов, которые кандидат подавал в службы, когда становился на учет, но обновленные на дату обращения в суд.

Судебное разбирательство дела происходит при обязательном участии кандидата и, если возраст и уровень развития позволяет, самого ребенка.

Фактически весь процесс усыновления с момента подачи заявления в службу и до вынесения положительного решения суда, при условии, если кандидат быстро определился с ребенком, которого хочет усыновить, может занять до трех-четырех месяцев. И важно, что на любой стадии до вынесения судебного решения кандидат имеет право отказаться от усыновления.

На первый взгляд, процедура усыновления кажется слишком забюрократизированной, отягощенной многочисленными проверками и сбором информации, но практика свидетельствует, что такая отсрочка является оправданной, и до долгожданного доходят единицы. Кто-то пугается ответственности, а кто-то просто перегорает в своих мечтах. В любом случае дорогу осилит идущий. И главное - помнить, что после получения положительного решения суда об усыновлении начнется новый этап жизни, которой уже не должен зависеть от ваших "хочу" и "смогу". В нем должна царить безоговорочная любовь.