ЭКО на троих

30 августа 17:00

Великобритания должна стать первой страной мира, где будет разрешен спорный метод экстракорпорального оплодотворения - формирование эмбрионов, содержащих ДНК трех человек. Метод задуман в помощь семьям, члены которых являются носителями серьезных наследственных заболеваний.

 

Великобритания должна стать первой страной мира, где будет разрешен спорный метод экстракорпорального оплодотворения - формирование эмбрионов, содержащих ДНК трех человек. Метод задуман в помощь семьям, члены которых являются носителями серьезных наследственных заболеваний. Если парламент даст добро, Британия также станет первой страной, где будет разрешена одна из форм "генной терапии зародышевой линии", когда ДНК следующего поколения некой семьи видоизменяют, чтобы искоренить наследственные заболевания.

Ожидается, что в конце будущего года парламент примет закон, разрешающий вышеупомянутый метод замены митохондрий,

Наследственные дефекты митохондрий встречаются у одного на 6,5 тыс. человек. У большинства дефекты выражены мягко, но 5-10 младенцев в год рождаются с серьезными изъянами. Дефекты вызывают заболевания сердца и печени, проблемы с координацией мышц, мышечную дистрофию. Они передаются следующему поколению по женской линии.

Ядро клетки от женщины с наследственными дефектами вживляется в донорскую яйцеклетку здоровой женщины, и младенец наследует здоровые митохондрии. Это означает, что ребенок унаследует ДНК трех биологических родителей - матери, отца и женщины-донора. Но ученые подчеркивают, что от донора будет унаследовано всего 0,1% генов ребенка. В то же время детям не собираются предоставлять право знать имя женщины-донора, поскольку она не будет официально признаваться родителем.

Дети девочек, рожденных таким путем, станут носителями измененных митохондрий. В Британии такая генная терапия зародышевой линии запрещена. Главный государственный врач Сэлли Дэвис подчеркнула, что в случае с ДНК, содержащейся в ядрах клеток, никто не собирается отменять этот запрет. По ее словам, испытания на животных показали, что метод не вызовет проблем со здоровьем у детей. Правда, некоторые критики утверждают, что замена митохондрий повысит риск непредвиденных проблем со здоровьем, а также увеличит перспективы появления "дизайна младенцев".