Чтобы мечты сбылись, а планы осуществились

Автор : Антонина Юрченко
27 декабря 14:46

Жизнь современного человека невозможно представить без планов, задач и целей.

 

Мы планируем нашу карьеру, учебу, отдых и даже личную жизнь. Планы бывают долгосрочные, лет на пять вперед, и совсем короткие, на неделю или на день. Но раз в году человек садится и подводит итоги прошедшего года. Часто оказывается, что многие пункты прошлогоднего плана так и остались строчками в еженедельнике, или же - несбывшимися желаниями и мечтами. В этом нет ничего страшного, если не возникает чувство, что еще один год прошел зря и в жизни ничего не изменилось. Как правило, вот это трудно поддающееся описанию чувство "с нами ничего не происходит, и вряд ли что-нибудь произойдет", появляется тогда, когда мы не делаем что-то по-настоящему важное и нужное именно для нас. Это важное и нужное может кочевать из года в год в ворохе других задумок, а мы никак не найдем для него время и возможности.

Вряд ли существуют такие планы, которые претворяются в жизнь на 100%. Мы не властны над случайностями и непредвиденными событиями. Тем не менее, планировать и следовать планам для нас важно. Возможность контролировать определенные действия, процессы придает нам чувство опоры и уверенности в изменчивом и очень быстром мире. Превращение хаоса в порядок, возможность замечать изменения в продвижении к цели, что-то менять по ходу движения, чтобы получить желаемый результат в запланированные сроки, дарит нам в итоге чувство удовлетворенности собой, гордость, радость, в конце концов - удовольствие от того, что у нас - получилось! И наоборот, когда слишком много случайностей, намеченное почему-то не происходит так, как задумано, появляется ощущение, что мы вообще не влияем на ход событий. Тут легко можно впасть в уныние, расстроиться и почувствовать себя неудачником. Как же соблюсти баланс между порядком и спонтанностью, при этом учесть важные аспекты нашей жизни и в конце года уверенно пришвартовать свою лодку к причалу "результат - 99,9%"?

Можно попытаться проанализировать прошлогодние планы, посмотреть, что и когда пошло не так, и с учетом этого продумать свои действия на следующий год. Поскольку сейчас речь идет не о рабочих планах, а о личных - то есть о том, что зависит в основном от вас, к разбору прошлых ошибок можно привлечь кого-то из близких людей, или же специалиста-коуча. Взгляд со стороны всегда придает объемность в рассмотрении задачи.

Такой подход можно и нужно использовать также для всех других планов, даже в бизнесе. Но если вы наемный работник, ваши рабочие планы в большей степени составлены не только вами, и зависят от многих не подконтрольных вам факторов. Поэтому сейчас мы о них говорить не будем.

Опыт показывает, что самая главная причина невыполнения замечательного личного годового плана - это его нереалистичность. Как говорится, "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". На первый взгляд, задумки прекрасны, придраться не к чему, однако поставленные задачи невозможно или очень сложно выполнить в намеченные сроки, с определенным результатом, с теми ресурсами, которые есть. Например, выйти замуж/жениться в этом году.

Прекрасное желание, только вот его выполнение зависит и от другого человека. Еще сложнее, если такого человека пока в жизни нет, и встретится ли он - неизвестно. Или очень популярный план - похудеть к лету. Вот уж в этом году точно-преточно! Только почему-то выполнить его никак не удается, что, впрочем, не мешает пытаться снова и снова. Тем более, когда есть в окружении люди, у которых это получилось, в таком случае может получиться и у меня, думает человек.

Нереалистичность "похудения к лету" заключается, во-первых в том, что человек думает, будто сможет управлять неподконтрольными волевым усилиям процессами: скоростью обмена веществ в организме, темпом и объемами наращивания мышечной массы, индивидуальными и непредсказуемыми реакциями организма на резкое сокращение количества калорий и увеличение физической нагрузки.

Иными словами, это можно назвать верой в собственное всемогущество. Но допустим, что вы не сдаетесь. Ведь получается же у спортсменов, а они тоже люди, не роботы. И наступает "во-вторых": если сделать работу над своими физическими параметрами главным приоритетом текущего года (к лету), тогда надо выделить для нее достаточно времени и ресурсов. То есть два-три часа ежедневных тренировок, правильный сон, здоровое питание. У вас точно есть столько ресурсов? Если - да, то вперед. А если нет? Если есть много других обязательных повседневных дел, например, работа, быт, времяпровождение с родными и близкими? В этом случае занятия физкультурой возможны дважды, максимум трижды в неделю, и то по часу-полтора. Это вполне нормальный график для того, чтобы мышцы были в тонусе, а организм не страдал от гиподинамии. А вот как-то невероятно похудеть или стать звездой бодибилдинга увы, не получится. По крайней мере к лету - точно.

И третья, пожалуй, самая важная причина, почему задуманное может не получиться, - у вас нет вашей глубинной внутренней потребности похудеть. Если что-то задумано не потому, что очень хочется или жизненно необходимо, а лишь исходя из модных тенденций, возникнет много препятствий, и они окажутся непреодолимыми.

Итак, следующая причина неосуществления наших личных планов - то, что мы запланировали, не является нашими истинными желаниями и потребностями. Парадоксально, но факт: в эпоху, когда со всех сторон звучат призывы к свободе, личному выбору, мы как никогда подвержены влиянию, даже давлению общества и различных модных трендов. Если лет 50 назад достаточно было следовать моде в одежде, то сегодня в прозрачном цифровом обществе существует мода на образ жизни, занятия, даже жизненную философию. Для обозначения своей принадлежности к какому-либо сообществу людей стало почти необходимым выполнять определенные действия. Например, если вы продвинутый интеллектуал, то должны прочитать 100 книг за год, посмотреть топ-25 лучших фильмов года и т.д. А также пойти на йогу, посетить все модные выставки, выучить еще один иностранный язык и т.д.

Ничего плохого во всем перечисленном, разумеется, нет. Все эти занятия действительно развивают наш интеллект, мы становимся богаче и глубже как личности. Однако важно задавать себе вопрос: я собираюсь это делать потому, что мне и вправду этого очень хочется, мне это необходимо, или потому, что мое окружение так живет, и я хочу соответствовать его стандартам? Если такой вопрос остается без ответа, то и пункт плана, скорее всего, не будет выполнен.

Деятельность, в которой нет нашего истинного интереса или потребности, мы неосознанно саботируем. Это происходит потому, что наши ресурсы - энергия и время - ограничены, и мы неосознанно не допускаем их ненужного и бессмысленного расходования. Подчеркну, что нужность и смысл любой деятельности человек определяет сам. Если вы не учите английский, хотя из года в год собираетесь, то именно для вас нет смысла в этом, а для кого-то другого будет иначе.

Человек также будет сопротивляться не своим желаниям и планам, когда от него чего-то ждут близкие люди, но он сам этого делать не хочет. Например, мама ждет, что сын напишет диссертацию; жена ждет, что муж займется посадкой картошки на даче; муж хочет, чтобы жена больше времени уделяла домашнему хозяйству, и т.д.

К сожалению, бывает и так, что в нашем годовом плане есть наши заветные мечты и планы, самые настоящие и желанные, которые мы лелеем из года в год и… не осуществляем. Это наши самые грустные и болезненные неудачи. Игнорирование того, что нам по-настоящему интересно и важно, по сути, вычеркивание из нашей жизни самих себя в угоду родным и близким, работе, общественым ожиданиям делает жизнь пресной и бесцветной. Человек может быть невероятно эффективен, заработать много денег, свернуть горы, а радости в жизни будет мало.

Конечно, жизнь взрослого человека состоит не только из того, что хочется и приятно делать. У нас также есть дела, которые делать не хочется, а может, даже неприятно, но надо. Для того чтобы чувствовать себя счастливым, необходимо соблюдать баланс между "надо" и "хочу". Если "надо" в нашей жизни гораздо больше, чем "хочется", то будет постоянное ощущение, что жизнь словно проходит мимо, нет в ней божества, вдохновенья, слез и любви, как писал классик. Идет время, мы стареем, у нас появляется все больше ограничений. А мы так и не станцевали танго, не взошли на Говерлу, не написали книгу или картину…

Чтобы паруса нашей жизни всегда были наполнены свежим ветром радости и желанных перемен, давайте планировать правильно!

Напишите список всего, что вам хочется сделать в наступающем году. Отложите его в сторону, спустя несколько дней перечитайте в спокойной обстановке. Без раздумий вычеркивайте те пункты, которые не вызывают никаких эмоций, не кажутся важными и нужными. На этом этапе также можно добавлять то, что пришло в голову прямо сейчас. Отложите список.

Снова перечитайте написанное. Читайте медленно, вдумчиво, на каждой строчке плана задавая себе вопрос: "Почему я буду делать это?" Прислушивайтесь к себе, почувствуйте, что рождается в ответ. Интерес? Любопытство? Возбуждение? А может, отвращение или нежелание? Или вообще ничего не рождается, только равнодушие? Если желание, записанное на бумаге, не вызывает у вас ни азарта, ни интереса, ни любопытства, ни возбуждения - скорее всего, это не ваше желание, или же оно не актуально для вас сейчас, или же пока недостаточно ресурсов для его реализации. А может, оно в принципе невозможно. Вычеркните все пункты плана, которые подошли под это описание, - вы не будете их выполнять.

Из оставшегося выберите самое важное и интересное. Пусть оно станет приоритетом, которому вы будете отдавать максимум усилий, времени, денег, если нужно. Остальные желания - по нисходящей. Если на этом этапе что-то захочется вычеркнуть, делайте это смело, ведь у вас уже есть приоритет. Здесь важно реалистично оценить свои ресурсы и возможности.. Часто бывает, что человек неправильно оценивает свои возможности, а потом, когда не может объять необъятное, делалет неверный вывод о своей несостоятельности. Такие мысли не помогают двигаться к желанным целям.

Свеженаписанный план сравните с прошлогодним. Если вы нашли совпадения в тех пунктах, которые остались не выполнены в прошлом, - проанализируйте, что в тот раз пошло не так, чтобы избежать повторения ошибок.

Хороший прием - видоизменение задачи так, чтобы суть осталась прежней, а вот форма стала другой. Вот пункт "похудеть к лету": вычеркиваем "похудеть" и к "лету". Это нереалистичная задача, ибо мы не управляем нашим метаболизмом. И пишете: "В любую погоду, при любых обстоятельствах не менее двух раз в неделю хожу в спортзал/бассейн". Теперь в фокусе внимания - не похудение, а регулярные занятия физкультурой. Это то, над чем мы властны, следовательно, выполнение такого плана может быть успешным. Конечно, если регулярно заниматься физкультурой, то тело неизбежно станет более здоровым и подтянутым. Подумайте, как вы сможете себя поддержать в те моменты, когда захочется бросить это дело, - новая привычка не вырабатывается мгновенно, придется пережить период сопротивления.

Так можно переформатировать любой другой пункт плана, чтобы приблизить мечту к действию. Помните, что новое дело, даже если оно самое желанное и интересное, поначалу может не получаться, и тогда главное - не сдаваться. А если, несмотря на все усилия, все равно не получается - тогда можно пересмотреть всю задачу в целом. Никто не застрахован от ошибок.

Если вы беретесь за что-то новое, не сравнивайте себя с теми, кто уже достиг определенных результатов в этом же деле. Успешные пример хороши как ориентир, но сравнение себя с другими может сыграть не в вашу пользу. Например, у соседа получилось быстро, сразу и хорошо, а у меня получается медленно, не сразу и не очень хорошо. Это не означает, что сосед молодец, а я - нет. Это лишь означает, что вы - разные люди, у вас разные возможности, поэтому сравнение - некорректно. Сравнивайте себя сегодняшнего с собой вчерашним, это лучшее сравнение.

И последнее - не перегружайте план и себя. Одной-двух больших задач вполне достаточно в новом году. Ведь кроме новых дел, у вас есть еще и старые, и для них требуются силы и время. А также помните, что в любом плане и расписании обязательно должна быть возможность для ничегонеделания, лени, спонтанных поступков, ведь четко по схеме работают только механизмы, но и они время от времени выходят из строя. Живому человеку необходимо пространство для изящных маневров, чудес и сумасбродств, иначе жизнь превращается в унылое существование.