Chevron намерена в течение пяти лет провести разведывательное бурение на Олесской площади

21 июня 00:00

Разработку и добычу сланцевого газа компания проводит, сочетая две проверенные технологии - горизонтального бурения и гидравлического разрыва.

 

"Программа разведки планируется на пять лет, и Chevron, очевидно, покроет все расходы", - сообщил технический директор компании "Шеврон Юкрейн Б.В" Габриел Гримальди при проведении дня депутата в Ивано-Франковском облсовете 18 июня.

Компания видит потенциал Олесской площади, в то же время на сегодняшний день неизвестны объем залежей и вид сланцевого газа, стоимость его добычи. Именно поэтому, пояснил Г.Гримальди, планируется вначале пробурить несколько вертикальных разведывательных скважин для анализа образцов сланцевой породы. Если газ не найдут, то "результаты исследований и анализов останутся в Украине и будут важны для принятия дальнейших решений по усилению энергетической безопасности Украины".

"Если же мы обнаружим там коммерчески целесообразное количество газа, то планируем начать разработку и только тогда предполагаем возместить расходы на разведку, и только через много лет ожидаем какую-то прибыль", - отметил Г.Гримальди.

Он акцентировал внимание на том, что при разработке и добыче сланцевого газа компания руководствуется принципами безопасности и ответственности: она владеет технологиями по охране природных ресурсов - земли, воды, воздуха.

По словам Г.Гримальди, разработку и добычу сланцевого газа компания проводит, сочетая две проверенные технологии - горизонтального бурения и гидравлического разрыва. При этом он уточнил, что технология горизонтального бурения известна с 20-х годов XX ст., но стала коммерчески рентабельной с 80-х годов и используется при добыче как традиционных, так и нетрадиционных ресурсов. Технология гидроразрыва, продолжил Г.Гримальди, известна с 40-х годов XX ст. и сейчас применяется более чем в миллионе скважин в США и так или иначе используется в 90% случаев при добыче нефти и газа.

Он детально рассказал депутатам о технологии создания горизонтальной скважины и о проведении гидравлического разрыва, способах защиты водоносных горизонтов и возможности полной вторичной переработки жидкости, используемой для гидроразрыва сланцевых пород.

"Я хотел бы подчеркнуть: все, что мы делаем, все технологии, по которым мы работаем, исходят из принципа ответственного подхода к разработке и добыче, потому что очень важно обеспечивать безопасные подходы при работе с природными ресурсами", - сказал Г.Гримальди.

Он также отметил, что Chevron "придерживается принципа добрососедства на любой территории, где работает, и сотрудничает с органами власти на всех уровнях, чтобы гарантировать ответственный подход к работе".

"Мы хотим прийти сюда не для того, чтобы экспериментировать или проверять какие-то новые технологии. Мы хотим прийти сюда, чтобы применять уже надежные, проверенные технологии, которые сегодня мы используем и в США, и в Европе, и во всем мире", - завершил Г.Гримальди.

Как сообщалось, Ивано-Франковский облсовет выставил для обсуждения проект соглашения о разделе продукции (СРП) по Олесской площади.

Кабмин направил проект СРП по Олесской площади на согласование местных властей, а также продлил срок заключения этого соглашения по Олесской площади с компанией Chevron до 24 августа 2013 г.

По материалам "Интерфакс-Украина"