Куда ведут лесное хозяйство Волыни киевские чиновники?

Автор : Петр Чечелюк
27 ноября 00:00

23 ноября под стенами Государственного агентства лесных ресурсов Украины (ГАЛР) состоялась акция-протест против назначения Александра Кватырко на должность начальника Волынского областного управления лесного и охотничьего хозяйства (ВОУЛОХ) на постоянной основе (до этого он исполнял обязанности начальника) и за его немедленное увольнение.

 

23 ноября под стенами Государственного агентства лесных ресурсов Украины (ГАЛР) состоялась акция-протест против назначения Александра Кватырко на должность начальника Волынского областного управления лесного и охотничьего хозяйства (ВОУЛОХ) на постоянной основе (до этого он исполнял обязанности начальника) и за его немедленное увольнение. Пикетировали главное лесное ведомство Украины представители общественных организаций области, бывшие воины АТО, работники деревообрабатывающей отрасли - все, кто не согласен с "кадровой политикой" главы ГАЛР Александра Ковальчука.

Как считают работники лесной отрасли Украины, все беды в их лесной край пришли с появлением в Государственном агентстве лесных ресурсов именно этого руководителя. При назначении А. Ковальчука на "лесную" должность министр аграрной политики и проводовольствия Украины Павленко подчеркнул, что тот ранее работал в агропромышленной сфере - гендиректором "Украгролизинга" и занимал руководящие должности в аграрной кампании "Райз", откуда, кстати, вышел и сам нынешний министр Павленко. Он также акцентировал, что "…заданием нового руководителя Гослесагентства будет реформирование и дерегуляция отрасли, введение европейских стандартов и принципов работы". Агроном, выпускник Житомирского аграрного университета, далекий от дел лесных, хорошо запомнил задание министра, вот только о "реформировании" украинского леса и европейских стандартах говорить пока не приходится, зато "дерегуляция" в отрасли успешно шагает семимильными шагами. Особенно кадровая.

17 августа т.г. работники лесной отрасли Волыни вместе с представителями общественности уже пикировали здание ГАЛР и Минагропрод. Их уважили заместитель министра Ярослав Краснопольский и Александр Ковальчук. Чиновники обещали учесть мнение активистов и при случае посещения области проверить информацию о криминальном прошлом начальника ВОУЛОХ. Однако этого не произошло: Ковальчук после пикета посетил Волынь, представил и.о. начальника, но о его прошлом никто и словом не обмолвился. Примечательно, что все делалось тайно, "представление" состоялось в 8 часов утра без представителей СМИ, а руководители лесных хозяйств, входящих в структуру управления, приглашались на эту, не весьма приятную, процедуру поздним вечером. Высокий гость из Киева не интересовался ни бытом местных работников отрасли, ни их заработной платой, ни плановыми показателями: ставилась одна цель - "укрепить" нового начальника.

Вопреки мнению общественности региона и элементарному здравому смыслу, на должность начальника Волынского областного управления лесного и охотничьего хозяйства назначен грубый, прагматичный человек с шлейфом криминала (номер уголовного дела 1-14 от 15 февраля 2008 г., Маневический районный суд, уголовные производства во Владимир-Волынской районной и Волынской областной прокуратурах, уголовное производство, внесено в Единый реестр досудебных расследований №12013020020000210 от 5 июня 2013 г., как злоупотребление служебным положением, которое нанесло убытки государству в особо крупных размерах), выдвиженец, креатура и "продукт" лоббирования бывшего начальника лесного управления Богдана Колисныка, выброшенного из рабочего кабинета в феврале 2014 г. представителями новых общественных формирований области. Чиновник в кресле начальника областного лесного ведомства Волыни сегодня занимает должность вне правового поля. Несмотря на то, что на его счету много конфликтов с законом, полдесятка криминальных производств, его противозаконно назначили на должность и.о. ВОУЛОХ, как и противозаконно - на постоянную должность во время т.н. закрытого конкурса, к тому же без учета мнения общественности области.

Олимпийское спокойствие, с которым Ковальчук умеет держать удар, возможно, и не лишено определенного смысла - некогда будет "властвовать", если перед каждым провинциальным СМИ оправдываться. Но ведь существует предел, за который высокопоставленный государственный чиновник переходить не должен. Кадровую ситуацию он не зацепил ни на одной "суконной" пресс-конференции, ни на одном брифинге. Может, действительно, пора ему по данной ситуации объясниться? Народ ведь не безмолвствует…

Активно "курировал" процесс назначения А.Кватырко на должность начальника управления народный депутат Украины Игорь Лапин (округ №22, Луцк), оказавшийся 14 октября с.г. в нужное время и в нужном месте - на глухой лесной дороге в полесской глубинке области якобы для задержания лесовозов с немаркированной продукцией. Как выяснилось позже, визит в лес народного избранника согласно "указаний" Александра Кватырко ставил цель избавиться от неугодного для него директора ГП "Маневическое лесное хозяйство". Но труженики лесхоза отстояли последнего, прислав более 100 работников предприятия под стены лесного ведомства области. Присутствовал депутат ВР и во время проведения конкурса в агентстве, на котором Кватырко набрал "наибольшее количество баллов". Именно он вместе с Ковальчуком привел его в это кресло.

В окружном административном суде Киева ждет рассмотрения иск о том, что 10 августа 2015 г. субъект публичной службы А.Ковальчук, занимающий должность главы Государственного агентства лесных ресурсов Украины, самолично, без проведения конкурса, с превышением властных полномочий, попранием закона и общественного мнения издал приказ №382-к "О назначении в порядке перевода временно и.о. начальника Волынского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Александра Кватырко". То есть о назначении на должность бывшего руководителя ГП "Цуманское лесное хозяйство", деяниями которого государству нанесены убытки в особо больших размерах. Истец требует у суда признать приказ противозаконным и отменить его.

А в Волынской областной прокуратуре открыто очередное уголовное производство по противозаконному использованию финансовых ресурсов в ГП "Цуманское лесное хозяйство", в результате чего нанесены убытки на общую сумму около 1 млн грн. Что было сделано для предотвращения этого кадрового конфликта местной властью? Ровным счетом ничего.

Исполнительная власть области вступила в сепаратные переговоры с криминально-"янтарными" структурами по охране волынских недр от тысяч желающих самовольно добывать янтарь. Зря едят хлеб от 500 до тысячи охранников национальной гвардии и местной полиции. Причина здесь одна: полный паралич местных правоохранительных органов. Вокруг добычи "солнечного камня" формируется криминальная среда под видом "коммунальных хозяйств", возглавить которые собирается "лесная мафия" области. На должности начальников лесных ведомств и директоров лесных хозяйств в Волынской, Житомирской и Ровненской областях, которые собираются легализировать добычу "солнечного камня", Александр Ковальчук уже давно и активно подыскивает "своих" людей.

Напуганный в киевских высоких коридорах глава Волынской ОГА Владимир Гунчик пошел киевскому агроному на уступки, не указав на ущербность его риторики и мотивации оставить на должности Александра Кватырко. А тем временем, пользуясь беззубостью исполнительной власти, в регионе многое отдается ворам и коррупционерам, успешно вьющим гнездо над головой главы ОГА, что свидетельствует о полной недееспособности этой власти. Сам же губернатор - как генерал без армии: на местах ему не на кого опереться.

В стенах областной администрации - тишина и прелость, как в семейном склепе графского рода прошлых столетий. Люди уже давно перестали надеяться на положительные решения проблем в этом "склепе".