Музыка Скрябина

Автор : Олег Вергелис
02 февраля 15:16

Потеря Кузьмы - его преждевременная гибель - никак не "рифмуется" со здравым смыслом, с логикой.

 

К сожалению, в последние времена уже привыкаем к тому, что повседневная жизнь все чаще напоминает жанр "некролога". Ни дня без потери. Ни часа без внутреннего вопля. Большая беда (на Востоке) трагически "рифмуется" с другими, невероятными потерями...

Одна из таких, сегодняшних, утренних: 2 февраля погиб популярный украинский исполнитель Андрей Кузьменко ("Скрябин").

Вздрогнули информационные ленты. Заголосили его поклонники, коллеги.

На самом деле, есть действительно что-то невероятное и непредсказуемое в том, что творческий человек такого позитивного, светлого и эмоционального заряда... уже отошел. В какую-то темную неизвестную бездну. Оставив нам свой голос, песни, клипы, телепроекты.

Как сообщает пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины, певец погиб в результате дорожно-транспортнго происшествия. Его автомобиль столкнулся с грузовиком около 8.20 утра недалеко от села Лозоватка Днепропетровской области. Суровый приговор официального пресс-релиза: "Полученные Кузьмой травмы были несовместимы с жизнью и он погиб сразу на месте".

Говорят, удар был настолько сильным, что грузовик оказался в кювете.

Дорога его жизни, устланная песнями, успехами и шутками, внезапно повернула в другую сторону. На шоссе смерти. А ему было только 46. Говорят, у многих творческих людей именно с этого периода только и начинается новый отсчет карьеры, жизненных успехов.

Об успехах. Они у Кузьмы тесно связаны с известной группой "Скрябин". 30 июня 1989 года была записана первая песня для этого проекта. А всего в составе "Скрябина" создано 15 альбомов!

Для слушателей-телезрителей он был не только блестящим исполнителем собственных песен, но и прекрасным, органичным, обаятельным телеведущим - в частности популярного музыкального телепроекта "Шанс", который открывал молодые таланты.

Относительно недавно Кузьменко обнаружил и свои неординарные способности как литератор. Именно тогда, когда вышла его автобиографическая книга "Я, Победа и Берлин". Издание пользовалась необычайным спросом. Оно раскрывало не только автобиографию музыканта, а также его капризный, ироничный, солнечный внутренний мир. Страницы биографии многим известны: родился 17 августа 1968 года в Львовской области (Самбор); был кандидатом в мастера спорта по биатлону; учился в медицинском институте; мама - преподаватель музыки, отец - инженер (он единственный ребенок в семье); первое музыкальное увлечение "Битлз", дальнейшие музыкальные симпатии - Boney M, Depeche Mode...

По всему было видно, что Кузьма - человек ироничный, с большим чувством юмора. На мир он смотрел с доброй улыбкой в глазах. Даже тогда, когда создал (как продюсер) группу "Пающие трусы", то откровенно насмехался над гримасами отечественного шоу-бизнеса, намекал на его фейковость. Кстати, именно Кузьма в свое время помог найти собственную творческую тропу популярной сегодня веселой группе "Дзидзьо".

Музыка Скрябина - солнечная, ироничная, игривая, жизненная...

В январе 2014-го Андрей записал песню, посвященную Евромайдану. Но заметил, что он поддерживает людей, которые вышли в центр столицы, а не конкретных политиков. А когда начались трагические события на Востоке Украины, он активно помогал военным и раненым в зоне АТО...

Потеря Кузьмы - его преждевременная гибель - никак не "рифмуются" со здравым смыслом, с логикой. Кажется, именно такие бодрые оптимисты и светлые люди с неиссякаемым чувством юмора - как он - и должны беззаботно-быстро мчаться все дальше и дальше по своему жизненному шоссе, не обращая внимания на преграды. Но трагическая "рифма" в его короткой жизни, к сожалению, уже найдена...

- Від сьогоднішнього ранку нема Кузьми і це шок, - пишет на своей странице в Facebook певица Маричка Бурмака. – Це такий шок, шо нема навіть сліз. Горе для рідних, друзів, слухачів. А для таких як я - обірвалось паралельне життя. Поряд. Все творче життя десь - поряд - був Кузьма. Його пісні, його жарти. І чуєте, ніколи музиканти справді не бувають по різні боки барикад! Є ситуації, є обставини, є якісь домовленості, коли всі все розуміють.. А саме музикантів хочуть протиставити одне одному!! Не робіть цього ніколи, чуєте?!! Це так фальшиво виглядає перед лицем трагедії і горя. Музиканти не вмирають. "На даху добре дивитися в небо…" Ти з нами назавжди, Андрію. Спочивай із миром. Пелиху там привіт передавай.

Редакция ZN.UA выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Андрея Кузьменко.