Специалисты советуют сборной России играть в атакующий футбол

24 июня 15:47

Для достижения успеха и попадания в 1/8 финала российской сборной под руководством итальянца Фабио Капелло следует забыть о закрытом футболе.

 

Украинские и российские специалисты считают, что сборная России, в активе которой лишь одно очко после двух матчей на ЧМ-2014, должна играть в более атакующий футбол, чтобы добиться необходимого результата.

По словам бывшего голкипера харьковского "Металлиста" Дмитрия Хомухи, который ныне тренирует юношескую сборную России, в матче против Алжира наставнику Фабио Капелло следует избрать для своих подопечных тактику с акцентом на действия у ворот соперника, а самим футболистам проявить должную реализацию моментов.

"Только атакующий футбол позволит нашей сборной пройти в плей-офф, а значит именно так и надо провести матч с алжирцами. Я думаю, что ребята должны справиться с этой задачей", - цитирует Хомуху газета "Спорт-Экспресс".

Специалист подчеркивает, что даже несмотря на то, что многое в турнирных раскладах для россиян зависит от матча Корея - Бельгия, футболисты должны быть нацелены на положительный результат.

"В турнирах такого уровня крайне важно реализовывать свои моменты. Сама ситуация диктует то, что Россию в заключительном туре устроит только победа, а это значит, что на поле футболисты должны выйти с желанием набрать три очка", - отметил россиянин.

Напомним, что в третьем туре решится судьба второй путевки в 1/8 финала ЧМ от группы Н, где выступает Россиия. Для выхода в плей-офф российской сборной следует обыгрывать Алжир и надеяться, что Корея потеряет очки с Бельгией. Матчи состоятся 26 июня.

- ЧМ-2014: расписание матчей, результаты, турнирные таблицы

Ранее россияне сыграли вничью 1:1 с корейцами и уступили Бельгии 0:1. Игра, которую демонстрирует сборная вызвала критику со стороны большинства специалистов.

Украинец Вадим Евтушенко, участник ЧМ-1986 в составе сборной СССР считает, что в Бразилию Россия отправила едва ли не худшую команду за последние годы.

"Группа, в которую попала команда Капелло, чуть ли не самая проходная, из нее нужно было выбираться без проблем, а не откладывать все на последний тур. России будет очень сложно с Алжиром, и если она не победит, это можно будет считать катастрофическим провалом. Сложно сказать, в чем причина такой игры, быть может, Капелло построил тактику таким образом, чтобы, преодолев групповой этап с наименьшей потерей сил, потом существенно прибавить. У сборной России есть шанс пройти дальше, но пока что ее игра не впечатляет", - отметил Евтушенко в интервью "Спорт-Экспресс в Украине".

"Еще одной причиной невзрачного выступления россиян назвал бы то, что нынешняя команда, на мой взгляд, является самой слабой за последние десятилетия", - подчеркнул бывший нападающий.

Напомним, что сборная России никогда за два предыдущих ЧМ не преодолевала групповой турнир. !zn

Читайте также:

Тренер сборной России зарабатывает больше наставников Испании и Бразилии вместе взятых

Марадона обвинил в провале испанцев наставника, выигравшего с командой два титула

Фоменко уверен, что на ЧМ-2014 найдется место и для импровизации