Представитель ФИФА оказался участником схемы по спекуляции билетами на четырех ЧМ

04 июля 17:08

Представитель ФИФА оказался замешанным в деятельности преступной группировки, которая спекулировала билетами на четырех чемпионатах. Скорее всего речь идет о незаконной продаже пропусков на матчи, выделенных по квоте бразильской и аргентинской федераций.

 

Представитель Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) оказался вовлеченным в деятельность преступной группировки, которая спекулировала билетами на матчи четырех чемпионатах мира.

Об этом в четверг на пресс-конференции в Рио-де-Жанейро заявил офицер полиции города Фабио Баруке.

"У нас есть доказательства, что по крайней мере один человек передавал билеты главе группировки Ламине Фофана. Имеющаяся у нас информация будет передана в ФИФА, которая пообещала помочь идентифицировать личность этого человека", - рассказал Баруке.

Он добавил, что один из 11 задержанных близок к тому, чтобы назвать имя представителя ФИФА в обмен на свою свободу.

ФИФА намерена провести собственное внутреннее расследование, но о деталях пока не сообщается.

"У нас намечена встреча для обсуждения этого вопроса. Никаких других комментариев на данный момент я дать не могу", - отметил директор ФИФА по коммуникациям Делия Фишер.

Сообщается, что преступная группировка имеет международное влияние и занималась спекуляцией как минимум на четырех чемпионатах мира. Все билеты продавались по очень высоким ценам. Только за 22 билета на матч Бразилия - Камерун было выручено около $500 тыс. По словам Баруке, преступники действовали только во время чемпионатов мира, поскольку вырученных средств им хватало на безбедное существование между турнирами.

Большая доля конфискованных билетов была забронирована за федерациями футбола Бразилии, Аргентины и Испании. Конфедерация футбола Бразилии выступила с заявлением, в котором сообщила, что не будет проводить внутреннее расследование, поскольку оно не имеет смысла: всем членам организации выделяется по два билета и отследить их путь невозможно.

Напомним, ранее сообщалось, что на ряде матчей возникли серьезные проблемы с посещаемостью. Также сообщалось, что зачастую часть билетов, которые были предварительно выкуплены, так и не доходят до своих обладателей из-за того, что их попросту отказываются получать.

Напомним, 4 июля за выход в полуфинал ЧМ-2014 поспорят сборные Франции и Германии, Бразилии и Колумбии, а назавтра состоится противостояние Нидерландов и Коста-Рики, а также Аргентины и Бельгии. !zn

Читайте также:

ФИФА разберется, почему на матче Испания - Нидерланды не все места на стадионе были заняты

В ФИФА планируют заработать на чемпионате мира в Бразилии 4,5 миллиарда долларов

Пеле назвал чемпионат мира-2014 позором для Бразилии

Эксперта из Англии лишили аккредитации ЧМ-2014 за то, что ею воспользовался болельщик