Голландцы обвинили ФИФА в манипуляции расписанием ЧМ-2014 в пользу Бразилии

23 июня 14:50

Бразильцы сыграют решающий поединок группового турнира позже голландцев, с которыми сетка плей-офф может свести уже на стадии 1/8 финала.

 

Луи ван Гаал, занимающий пост главного тренера сборной Нидерландов, обвинил ФИФА в том, что она манипулирует расписанием матчей чемпионата мира-2014 в пользу Бразилии, которая является хозяйкой соревнований.

Матч его команды против чилийцев пройдет раньше игры бразильцев, и они будут знать, как распределятся места в группе В.

По словам специалиста, организаторы мирового первенства делают это с целью недопущения возможной встречи между голландской командой и сборной Бразилии уже на стадии 1/8 финала.

Ван Гаал обратил внимание на то, что первые два матча бразильская команда провела до начала встреч сборной Нидерландов (Бразилия выступает в группе А, а голландцы - в группе В). Третий же матч бразильцев - с Камеруном, запланирован в календаре чемпионата по завершении встречи Нидерланды - Чили.

Таким образом, по мнению голландского специалиста, сборная Бразилии получает (а сборная Нидерландов лишается) возможность ориентироваться на результат этой встречи и выбрать себе соперника по 1/8 финала. Таковыми могут стать голландцы или чилийцы.

"ФИФА на каждом матче рекламирует принципы честной игры и в то же время занимается такими манипуляциями. Это нехорошо. Мы собираемся полностью сфокусироваться на нашей встрече с чилийцами. То, что сборная Бразилии будет играть после нас, никак на нашей команде не скажется. Я просто надеюсь, что бразильцы честно выполнят свой спортивный долг. Но зачем ФИФА так поступает?", - вопрошает голландец.

- ЧМ-2014: расписание матчей, результаты, турнирные таблицы

Между тем, главный тренер сборной Бразилии Луис Фелипе Сколари заверил, что в матче со сборной Камеруна его команда будет играть только на победу, не пытаясь выбрать себе более удобного соперника в плей-офф.

"Я не собираюсь выбирать соперника. Перед командой стоит задача обыграть Камерун. Тот, кто говорит, что Бразилия будет выбирать соперника получше, просто глупцы. Это проявление неуважения не только к нашей команде, но и к сопернику", - приводит The Guardian слова Сколари.

Напомним, что матчи в группе В начнутся в 19:00, а команды из квартета А сыграют в 23:00. !zn

Читайте также:

Бразильцев будут тащить в финал ЧМ-2014, - Саленко

Блеклая игра "пентакампеонов" на ЧМ не снизила доверие букмекеров - Бразилия главный фаворит

Хорваты предложили сразу вручить Кубок мира бразильцам и разъехаться по домам

Бразильской газете пришлось извиниться за интервью с двойником тренера "пентакампеонов"