Голландцы лишь по пенальти обыграли Коста-Рику и вышли в полуфинал

06 июля 10:22

Второй ЧМ подряд сборная Нидерландов будет представлена в полуфинале мирового форума. Благо, что пенальти бить голландские футболисты умеют, а ими руководит Луи ван Гаал, который перед стартом серии 11-метровых сделал замену вратаря.

 

Сборная Нидерландов обыграла Коста-Рику в серии послематчевых пенальти 4:3 четвертьфинального противостояния ЧМ-2014 и вышла в 1/2 финала.

Основное и дополнительное время напряженного поединка завершилось вничью 0:0, и футболистам уже в третий раз на нынешнем ЧМ пришлось прибегнуть к так называемой футбольной лотерее. Примечательно, что одна из них состоялась с участием именно костариканцев - в 1/8 финала они обыграли 5:3 Грецию.

Таким образом, в полуфинале голландцы встретятся с Аргентиной, которая обыграла 1:0 Бельгию. Поединок состоится 9 июля в 23:00.

Противостояние Нидерландов и Коста-Рики превратилось в триумф вратарей, что в общем поддержало общую тенденцию ЧМ-2014. Костариканец Кейлор Навас превратил в нервотрепку для "оранжевых" 120 минут игрового времени, а вышедший на замену голландец Тим Крул - испортил серию пенальти для американцев.

Фактически на протяжении всех 120 минут европейцы владели тотальным преимуществом, используя все возможные способы атак на ворота соперника. Однако Кэйлор Навас и фактически все его партнеры полевые игроки предстали для мощной сборной непреодолимой стеной. Вратарь отразил 7 ударов по воротам, а другие футболисты не уступали оппоненту ни в единоборствах, ни в целом по количеству объема работы на поле.

Один из самых реальных шансов выйти вперед был у Коста-Рики в конце овертайма, когда Маркос Уренья убежал на свидание с Яспером Силлессеном, но не сумел обыграть его. А перед серией пенальти Луис ван Гаал пошел на неожиданный шаг, выпустив на поле Крула. Вратарь английского "Ньюкасла" показал себя мастером 11-метровых, отразив два удара соперника. а Арьен Роббен и Ко со своей задачей справились, четырежды обыграв голкипера Коста-Рики - 4:3.

Нидерланды - Коста-Рика - 0:0. Пенальти - 4:3

Серия пенальти: Борхес – 0:1. Ван Перси – 1:1. Руис – 1:1 (вратарь). Роббен – 2:1. Гонсалес – 2:2. Снайдер – 3:2. Боланьос – 3:3. Кайт – 4:3. Уманья – 4:3 (вратарь).

Нидерланды: Силлессен (Крул, 120+1), Кайт, де Фрай, Флар, Мартинс Инди (Хюнтелар, 106), Блинд, Роббен, Вайналдум, Снайдер, Депай (Ленс, 76), ван Перси.

Коста-Рика: Навас, Гамбоа (Майри, 79), Уманья, Гонсалес, Акоста, Диас, Руис, Борхес, Техеда (Куберо, 97), Боланьос, Кэмпбелл (Уренья, 66).

Предупреждения: Диас, 37. Уманья, 52. Мартинс Инди, 64. Гонсалес, 81. Акоста, 107. Хюнтелар, 111.

Судьи: ИРМАТОВ, Расулов (оба – Узбекистан), Кочкаров (Киргизия).

5 июля. Салвадор. Стадион "Фонте Нова".

Отметим, что голландцы уже второй мундиаль подряд пробиваются в полуфинал. В 2010 году они обыграли в четвертьфинале Бразилию 2:1, а затем дошли и до финала, где проиграли в напряженном поединке Испании.

Напомним, в полуфиналах-2014 встретятся Германия - Бразилия и Нидерланды - Аргентина. !zn

Читайте также:

Лидер сборной Нидерландов предупреждал партнеров о цене ошибки в плей-офф

Старая голландская гвардия дожала мексиканцев в концовке матча 1/8 финала ЧМ

После неожиданной победы над Италией семерых игроков Коста-Рики проверили на допинг