Депутат Госдумы потребовал от Капелло вернуть деньги за провал сборной России на ЧМ

01 июля 14:32

Фабио Капелло получает одну из самых высоких зарплат среди наставников сборных, а его команда не сумела победить ни в одной игре чемпионата мира в Бразилии.

 

Депутат российской Госдумы Олег Пахолков с трибуны российского парламент усомнился в профессиональных качествах итальянского специалиста Фабио Капелло, который не сумел вывести сборную России в 1/8 финала чемпионата мира.

В "Справедливой России", которую призывает депутат, призывают Капелло отказаться от своих высоких гонораров из-за неудачной игры российской сборной на футбольных полях Бразилии.

"Мы просто не имели права проваливаться на чемпионате мира по футболу... Обращаюсь к Фабио Капелло. За позорный проигрыш получили 800 млн рублей (около 23 миллионов долларов). Верните деньги, хотя бы половину", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление депутата.

Напомним, что на ЧМ-2014 сборная России набрала два очка в группе, дважды сыграв вничью 1:1 - с Кореей и Алжиром, а также уступив Бельгии 0:1. В итоге, россияне заняли третье место в своем квартете и покинули мундиаль.

При этом в Российской футбольном союзе, а также в правительстве выразили мнение, что Капелло не виноват в провале команды, ссылаясь на то, что он создает команду под домашний чемпионат мира, который состоится в 2018 году в России.

Впрочем, депутат Пахолков явно не согласен с данной точкой зрения, считая провальной кадровую политику итальянца.

"Кто будет играть на чемпионате мира по футболу в 2018 году? Великий тренер говорит, что надо искать дарования за границей… Больше миллиарда долларов российские клубы платят иностранным легионерам. Клубы убыточные и содержатся госкорпорациями. Получается, что за наши деньги финансируется футбол за рубежом", - сказал Пахолков.

Напомним, что Фабио Капелло подписал контракт со сборной России на четыре года еще накануне ЧМ в Бразилии. Согласно информации британской прессы, Капелло получает около 10 миллионов долларов в год.

Отметим, что сам Капелло одной из причин неудовлетворительного выступления своей команды на ЧМ-2014 назвал предвзятое отношение судей. !zn

Читайте также:

Специалисты советовали сборной России играть в атакующий футбол

Марадона обвинил в провале испанцев наставника, выигравшего с командой два титула

В сборной Испании не будут увольнять дель Боске за провал на ЧМ-2014

Тренер сборной Англии намерен остаться на своем посту, несмотря на провал на ЧМ-2014