Делая замену, наставник Германии был уверен, что молодой Гетце принесет победу его команды

14 июля 11:51

Марио Гетце вышел на поле на 87 минуте финального матча против Аргентины. А спустя полчаса сделал то, что не сумели его более опытные партнеры.

 

Наставник сборной Германии Йоахим Лев после победы своей команды над Аргентиной в финале ЧМ-2014 (1:0 дополнительное время) признался, что выпуская на поле молодого Марио Гетце, был уверен в его способностях.

По словам Лева, он чувствовал, что 22-летний Гетце сумеет забить гол.

"С самого начала мы готовились к тому, что используем все три замены. Наша скамейка всегда наготове, а полузащитники готовы друг друга подменить на самых разных позициях. Когда я выпускал Марио на поле, то у меня было хорошее предчувствие. Я сказал ему: "Покажи всем, что ты лучше Месси и можешь решать судьбу матчей!", - признался Лев.

Напомним, Марио Гетце вышел на поле на 87-й минуте, а уже во втором овертайме сумел распечатать аргентинского голкипера Серхио Ромеро - полузащитник красиво пробил после флангового прострела от Андре Шюррле.

Лев не стал анализировать, за счет чего Германии удалось обыграть Аргентину, но подчеркнул, что почти 10 лет работы в сборной наконец-то принесли свой результат.

"Эта победа начала коваться в тот момент, когда мы с Юргеном Клинсманном только приступили к работе. Прошло 10 интереснейших лет, 10 лет непростой работы. И вот теперь мы – первая европейская команда, ставшая чемпионом мира в Америке. Сейчас сложно осознать, что произошло. Могу лишь сказать, что наша команда, ведомая восхитительным Швайнштайгером и вездесущим Ламом, провела отличный матч", - цитирует "Спорт-Экспресс" немецкого наставника.

Напомним, что для сборной Германии победа на бразильском мундиале стала четвертой в истории выступлений на мировых форумах. Ранее немцы побеждали в 1954, 1974 и 1990 годах. К слову, предпоследний титул был добыт в противостоянии с Аргентиной. Тогда соперников рассудили послематчевые пенальти. !zn

Читайте также:

Букмекеры не сомневались, что чемпионом мира станет Германия

Тренер Нидерландов стал автором уникального достижения на мировых форумах

Сборная Германии посвятила первую победу на ЧМ-2014 пошедшему на поправку Шумахеру

Несмотря на равенство в полуфиналах ЧМ-2014, Европа проиграла заочный спор Южной Америке