Аргентина обыграла Бельгию, впервые за 24 года выйдя в 1/2 финала ЧМ

05 июля 21:00

Аргентинцы вновь не сумели порадовать зрителей множеством забитых мячей, зато порадовали результатом. Впервые с ЧМ-1990 они сыграют в 1/2 финала мировых форумов.

 

Сборная Аргентины обыграла Бельгию 1:0 в матче 1/4 финала чемпионата мира, впервые с ЧМ 1990 года выйдя в полуфинал соревнований.

Исторический гол на 8-й минуте поединка забил Гонсало Игуаин.

9 июля в полуфинале аргентинцы встретятся с победителем пары Нидерланды - Коста-Рика. Эти команды выйдут на поле 5 июля в 23:00.

Аргентинцы провели первый тайм в том же стиле, что и предыдущие матчи - владея инициативой, но без особого обострения. Впрочем, ситуация подкорректировал быстрый гол, в котором, можно сказать, "альбеселесте" повезло. Лионель Месси начал свой проход и отдал пас на Анхеля ди Мария, а тот переправил мяч дальше. На этом бы атака завершилась, если бы не рикошет от бельгийского футболиста, после чего Гонсало Игуаин мощно пробил мимо Тибо Куртуа.

Оставшееся время аргентинцы играли с большим акцентом на оборону, ведь бельгийцы начали атаковать значительно смелее и активнее. Показательным был момент в концовке первого тайма, когда Месси получил мяч на фланге у центральной линии попросту не мог продолжить атаку, потому как никто из партнеров не обострял сиутации.

После перерыва в игре Аргентины практически ничего не поменялось. С другой стороны благодаря индивидуальным действиям отдельных футболистов у ворот Бельгии возникали моменты - к примеру, удар Игуаина, который приняла на себя перекладина.

Но и "Красные дьяволы" шли вперед. Другое дело, что им порой не хватало уверенности в собственных силах и элементарного опыта. Наиболее близкими к тому, чтобы сравнять счет бельгийцы были уже в добавленное время, когда у миллионов аргентинских болельщиков по всему миру сердце явно ушло в пятки - но на острый прострел Ромелу Лукаку никто не откликнулся. А ведь за несколько минут до этого эпизода Месси мог снять все вопросы о победителе, однако не сумел обыграть Куртуа в ближней дуэли.

Чемпионат мира-2014

1/4 финала

Аргентина – Бельгия – 1:0 (1:0)

Гол: Игуаин, 8.

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Демикелис, Гарай, Басанта, Лавесси (Паласио, 71), Маскерано, Билья, Ди Мария (Перес, 33), Месси, Игуаин (Гаго, 81).

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, ван Бюйтен, Компани, Фертонген, де Брейне, Миральяс (Мертенс, 60), Витсель, Феллаини, Азар (Шадли, 75), Ориги (Лукаку, 59).

Предупреждения: Азар, 53. Алдервейрелд, 68. Билья, 75.

Судьи: РИЦЦОЛИ, Фаверани, Стефани (все – Италия).

5 июля. Бразилиа. Стадион "Национальный".

Отметим, что аргентинцы сумели лишь с третьей попытки дойти до полуфинала - в трех предыдущих случаях они уступали на стадии 1/4 финала. А в 1990-м уступили в решающем поединке за золото Германии.

Добавим, что в другом полуфинале ЧМ-2014 встретятся Германия и Бразилия. !zn

Читайте также:

После поражения от Аргентины тренер Швейцарии объявил о завершении карьеры

Месси считает, что его роль в сборной Аргентины преувеличена

Король футбола Пеле считает, что Месси одолеет Роналду в заочной борьбе звезд ЧМ-2014