Назад в девяностые? На городских рынках статус-кво нарушен, происходят неконтролируемые процессы

Автор : Василий Худицкий
19 декабря 20:41

В Украине обострилась проблема продовольственных рынков. Не решены вопросы собственности, аренды на землю, не созданы цивилизованные условия торговли. Вместо крестьян на рынках заправляют посредники. В больших городах местная власть относится к рынкам как к одному из источников поступлений, и не более.

 

В Украине обострилась проблема продовольственных рынков. Не решены вопросы собственности, аренды на землю, не созданы цивилизованные условия торговли. Вместо крестьян на рынках заправляют посредники. В больших городах местная власть относится к рынкам как к одному из источников поступлений, и не более. Поэтому считает, что заниматься ими должны налоговики. Если в ближайшее время на рыночное хозяйство не обратит внимания центральная власть, Украина рискует вернуться назад в девяностые годы.

Уже с нового года специалисты прогнозируют в Украине существенное повышение цен на продукты. К сожалению, во многих городах не разработана стратегия относительно продовольственных рынков. Всех привлекают рыночные обороты, денежная наличность. Сегодня мало кто знает о ценовых ножницах, существующих между оптовыми и розничными ценами. Цены производителя и цены товара на рынке - абсолютно разные. Часто они ничем не мотивированы. Например, в России не хватило гречки, и цены на нее в Украине подскочили до 15-
18 грн. Это элементарная спекуляция, потому что никто в Россию гречку не возит. Но власть не интересует, почему так происходит. Хотя вопрос очень актуален, поскольку покупательная способность населения продолжает катастрофически падать.

Не анализируя причины роста цен, по мнению экспертов, его вполне можно было бы избежать, если бы в государстве был урегулирован вопрос с продовольственными рынками. Крестьяне и небольшие фермерские хозяйства, то есть те, кто производит около 70-80% молока, мяса, овощей и фруктов, другой продукции, сейчас не имеют возможности свободно ее реализовывать. Их места на рынках заняли перекупщики. Многие крестьяне продают произведенное на тротуарах. Мест, где сельхозпроизводители могли бы цивилизованно и свободно реализовать свой продукт, во многих населенных пунктах нет, хотя это существенно удешевило бы сельхозпродукцию, а бюджеты всех уровней получили бы дополнительный доход.

В 1990-е годы во Львове все коммунальные рынки были переданы в аренду частным структурам без каких-либо обязательств. При этом городская власть даже не задумывалась, сколько проблем это вызовет. За многие годы приватного статуса на львовских рынках не созданы современные условия торговли, зато обычным явлением стали конфликты. Они вспыхивают там, как только их владельцы повышают арендную плату.

С 2006 г. продолжается неопределенность с рынком ООО "Любінське сяйво" во Львове. Ранее здесь успешно функционировал рынок "Новый". Но в 2006 г. во Львове ТК "Интермаркет" решила приобрести этот рынок, а на его месте - соорудить еще один супермаркет "Арсен". Исполняющий обязанности городского головы довольно быстро дал "добро" на приватизацию. Конечно, у коллектива никто не спрашивал, нравится ли ему такая перспектива.

Поняв, что приватизация рынка угрожает потерей работы, коллектив создал общество с ограниченной ответственностью и потребовал, чтобы ему выделили земельный участок для ведения торговли рядом с бывшим сооружением рынка. Коллективу, можно сказать, повезло, потому что Львов готовился к выборам городского головы. Претендент на эту должность А.Садовый пообещал предпринимателям приложить все силы к тому, чтобы они остались работать на рынке. В том же году исполнительный комитет Львовского горсовета принял постановление о заключении с обществом договора аренды на земельный участок площадью 0,49 га рядом с рынком "Новый". Однако с таким решением не согласился новый собственник рынка "Интермаркет", который претендовал на весь земельный участок. Начались суды. И хотя намерения ТК "Интермаркет" относительно проведения реконструкции сооружения рынка в 2008 г. остановил финансовый кризис, а сооружение бывшего рынка было перепродано новому собственнику, суды за земельный участок продолжаются.

- Принимая во внимание особенности украинской судебной системы, есть угроза, что аренда на землю для рынка "Любінське сяйво" может быть отменена, - говорит директор рынка Зиновий Сидорский. - Мы не против конкуренции. Если на одной территории будет супермаркет и рынок, нас рассудит потребитель. Мы давно могли бы реконструировать рынок, установить современные сборно-разборные конструкции. Однако какой смысл людям вкладывать свои деньги в переоборудование рынка, если завтра аренду нам не продлят или вообще отменят.

Сегодня ООО "Любінське сяйво" (бывший рынок "Новый") занимает около 20 соток территории. Скажем так, вид у него далеко не современный. Предприниматели и крестьяне торгуют под открытым небом на стеллажах.

В подвешенном состоянии не только рынок "Любінське сяйво", но и ряд других. Притчей во языцех во Львове стал рынок "Привокзальный", у которого сегодня столько владельцев, что городская власть уже и не знает, с кем иметь дело. Лучше всего было бы вернуть его в коммунальную собственность. Однако в нынешних украинских реалиях сделать это практически невозможно.

Как считает президент Ассоциации работодателей торговли и общественного питания Львовской области Зиновий Бермес, городская власть сегодня не занимается продовольственными рынками. Она думает, что город может заработать на аренде земли и имущества. Однако продовольственные рынки - это очень сложный механизм. Здесь существуют видимые и невидимые, легальные и криминальные звенья сложных отношений. Очевидно, что сейчас их статус-кво нарушен, происходят неконтролируемые процессы. Правоохранители не могут влиять на эти процессы потому что право здесь сегодня беспомощно. Стихия оказалась сильнее. Региональная власть решила не вмешиваться и только имитирует деятельность. Все конфликты сейчас решаются в судах. А это довольно продолжительный процесс. Если на эти проблемы не обратит внимания центральная власть, последствия могут быть трагическими.

Комментарии

Иван Стефанишин,
эксперт рынка:

- Местная власть крупных областных центров самоустранилась от решения проблем продовольственных рынков. Мое мнение таково, что государство и местная власть должны быть среди их соучредителей. Не просто сдать землю в аренду на определенное время, а войти в оптовый рынок, который мог бы влиять на жизнедеятельность города. По форме организации это могут быть коммунальные, кооперативные или некоторые другие предприятия. Например, в Польше в свое время государство помогло рынкам провести модернизацию, организовало там надлежащую работу. Сегодня Варшавский рынок чрезвычайно популярен среди населения, там чисто, широкий выбор продукции. В Париже ставку сделали на организацию выездных рынков, которые периодически проходят в разных районах города. Несмотря на то что цены там выше, чем в супермаркетах, - на свежую продукцию от производителя всегда есть большой спрос.

Интегрируясь в ЕС, Украина будет вынуждена менять законодательство. В том числе и касающееся торговли на рынках. Прежде всего речь пойдет о безопасности пищевых продуктов. Иначе государство будет нести ответственность за невыполнение требований ЕС. Инициировать организацию цивилизованной торговли на рынках мог бы город. Если сейчас во многих городах крестьяне продают свою продукцию на тротуарах, то почему бы не создать для них надлежащие условия труда?

Ирина Кулинич,
директор департамента
экономической политики
Львовского городского совета:

- Такая ситуация в городе сложилась потому, что до 2007 г. все коммунальные рынки во Львове были распроданы. Насколько сегодня их деятельность прозрачна, сказать тяжело, - это могут сделать только финансовые и правоохранительные органы. Конфликты могут возникать по разным причинам. Где-то владельцы не могут поделить собственность, где-то нерешенные земельные вопросы. Урегулировать их очень сложно. Поэтому в ближайшее время Львовский городской совет планирует разработать и принять Концепцию деятельности городского рыночного хозяйства. Работа над этим документом уже началась.