Активная цифровизация

Автор : Герман Богапов
12 августа 23:00

Развитие и удешевление технологий, высокая конкуренция привели к насыщению рынка и падению цены на гигабитный Интернет.

 

Рынок интернет-соединений вступил в Украине в период насыщения. Последние два года прекратился рост количества абонентов, операторы вынуждены демпинговать, чтобы хоть как-то их удерживать. При этом им еще необходимо и наращивать скорость доступа, поскольку пользователи массово смотрят видео и телевидение, причем предпочитают HD-картинку.

"Что касается рынка широкополосного доступа (ШПД), мы итогам первого квартала в областных центрах и крупных городах зафиксировали даже незначительное падение проникновения. Оно пока на уровне погрешности, но это свидетельствует о том, что рынок пересыщен", - отмечает управляющий партнер исследовательской компании Expert & Consulting Анатолий Фроленков.

По количеству абонентов уверенно продолжает лидировать "Укртелеком", за ним следуют "Киевстар" и "Воля". Данные операторы продолжают брать массовостью, имея сети во многих городах Украины, а "Укртелеком" - еще и в селах. Но чтобы удержаться на плаву, им необходимо постоянно модернизировать свою инфраструктуру, потому как на пятки наступают небольшие локальные провайдеры.

Влияние 3G и 4G

Уже больше года ударными темпами тройка ведущих мобильных операторов разворачивает 3G-сети, и где-то пользователям выгодно даже отказаться от домашнего Интернета, чтобы не дублировать оплату похожих услуг.

По крайней мере, в тех городах, где уже есть покрытие, можно использовать смартфон, планшет или модем не только в поездках по городу или на работе, но и дома. Тем более что мобильные операторы предлагают различные пакеты услуг, с большим количеством интернет-трафика за сравнительно невысокую цену. Так, у "Киевстара" сегодня за 110 грн в месяц (помимо бесплатных внутрисетевых и 100 минут на другие сети) абонент получает еще и 4 ГБ трафика. У Vodafone за 90 грн в месяц абонент получает 5 ГБ и 90 мин. на другие сети. И lifecell предлагает похожий тарифный план с 5 ГБ, но уже 150 мин. на другие сети.

Но, как известно, максимальная скорость 3G-сетей до 42 или
63 Мбит/с, а на самом деле при неоднократном тестировании скорости передачи данных в различных районах действия 3G-сети чаще всего дело не доходило и до 10 Мбит/с. В то же время фиксированные линии обеспечивают при Ethernet-подключении 100 Мбит/с, не говоря уже об оптоволокне, обеспечивающем гигабитный Интернет. Поэтому требовательные пользователи не отказываются от фиксированного Интернета в пользу мобильного.

"Есть, конечно, незначительный отток на мобильную связь, но, как правило, потребитель использует и фиксированный, и мобильный Интернет, - говорит Фроленков. - Даже скоростные показатели стандартов следующего поколения беспроводного широкополосного доступа (4G) не всегда могут удовлетворить все потребности домохозяйства, в этом плане альтернативу фиксированным каналам найти сложно".

С другой стороны, скоростная мобильная связь обеспечивает постоянное использование Интернета, просмотр того же видео - как дома, так и где бы то ни было. Что ведет к резкому увеличению потребления трафика. По данным компании Cisco, лавинообразный рост числа пользователей мобильной связи, "умных" устройств, мобильного видео и сетей 4G в ближайшие пять лет приведет к восьмикратному увеличению мобильного трафика - с 3,7 до 30,6 эксабайт в месяц (экса - 1018).

Движение к гигабиту

Развитие технологий, удешевление волоконной оптики и высокая конкуренция привели к насыщению рынка и падению цены на гигабитный Интернет.

"Сейчас даже мелкие операторы, как в больших городах, так и в селах строят свои сети, используя PON (волоконно-оптические линии). Крупные игроки присматриваются к гигабитным каналам. В Киеве уже работают несколько таких компаний. Конкуренция на рынке Украины происходит как на уровне скоростей и стабильности связи, так и на уровне цены услуги для пользователя", - подчеркивает эксперт.

Так, к примеру, в Киеве гигабитный Интернет, причем зачастую с IPTV, предлагают провайдеры "Ланет" с абонплатой от 89 грн в месяц, Sunnet - 200 грн, Sinet - 199 грн, "Домонет" - 185 грн и т.д. "Триолан" предлагает аренду гигабитного порта за 150 грн/мес. При этом еще действуют различные акции на первоначальное подключение, чтобы увести пользователя от конкурента.

"При сегодняшнем положении дел выигрывает потребитель. Поскольку получает сравнительно недорогую и качественную услугу. Но насколько от этого выигрывают операторы - большой вопрос", - замечает Фроленков.

А что же лидеры? Из пятерки, как видим, только "Триолан" предлагает для частного потребителя "гигабитную" опцию. "Киевстар" тянет "оптику в каждый дом" (FTTB), а дальше разводит по квартирам медные кабели по технологии Ethernet (100 Мбит/с). "Воля" ориентируется в первую очередь на кабельное телевидение, и Интернет доходит по той же кабельной сети с необходимостью подключения дополнительного модема (EuroDocSIS - максимум 200/100 Мбит/с). Ну и, наконец, "Укртелеком" пока предоставляет доступ к Интернету по технологии ADSL (до 24 Мбит/с).

И тут мы видим, что "Укртелеком", являясь лидером по охвату населения, значительно отстает технологически.

Лезвие бритвы

Чтобы окончательно не отстать, менеджмент компании принял решение приступить к комплексной технической модернизации, в рамках которой планируется перестроить сети в шести крупнейших городах Украины и расширить покрытие оптического доступа к Интернету в сельской местности.

Техническая модернизация предусматривает замену устаревшего пассивного оборудования (АТС и медная инфраструктура) на современное активное. То есть в жилых массивах устанавливаются несколько активных шкафов, от которых тянутся оптика и медь к домам и квартирам. В то же время освобождаются помещения АТС, которые выставляются на продажу или сдаются в аренду. В свою очередь лишние медные кабели сдаются на металлолом.

Данный проект стал возможным благодаря партнерству с компанией Huawei и China Development Bank, который в рамках первого этапа модернизации уже открыл финансовую линию для "Укртелекома" в размере 50 млн долл. США. К концу 2018 г. техническая модернизация сети охватит территорию, на которой находится до 30% домохозяйств Украины.

"Модернизация, к которой приступил "Укртелеком", возможно, является самой крупной в Восточной Европе, поскольку уже под первый этап модернизации попадают 1,6 млн абонентов телефонной сети и 230 тыс. абонентов услуг широкополосного доступа, - говорит директор технической дирекции компании Дмитрий Микитюк. - На последней миле мы меняем технологию ADSL на VDSL и применяем FTTH и FTTC ("оптика в каждый дом" и "оптика к пользователю"). При этом модернизируем практически все уровни сети".

Вначале "Укртелеком" осуществил пилотный проект, модернизировав сеть в одесской Аркадии. Теперь новая инфраструктура "Укртелекома" в Аркадии построена на базе 43 активных распределительных шкафов Huawei, которые заменили три старые громоздкие АТС. На сегодня в Аркадии насчитывается 12,5 тыс. абонентов телефонии и 1260 абонентов Интернета, скорость Интернета по существующим линиям у них выросла до 20 Мбит/с. Кроме этого доступен заказ подключения по технологии VDSL на скорости 50 Мбит/с или GPON на скорости до 1 Гбит/с.

"Если "Укртелеком" хочет удержать и укрепить позиции не на один год, то модернизация и активная маркетинговая политика - это вопросы "жизни и смерти" для компании. В случае удачи в данном направлении компания сможет побороться за абонентов, не только удерживая своих, но и "переманивая" клиентов конкурентов. Конечно, учитывая насыщенность рынка, быстро нарастить абонентскую базу будет чрезвычайно сложно. Именно поэтому сейчас крайне важно удержать уже существующих абонентов, предлагая им качественную услугу и новые современные сервисы", - подчеркивает аналитик Expert & Consulting.

Следует добавить, что и другие провайдеры продолжают активно развивать свои сети и наращивают скорости. В конечном итоге от этого выигрывают потребитель и Украина в целом на пути цифровизации.