Зюганов отказался выдвигать свою кандидатуру на президентские выборы в РФ

22 декабря 22:52

Еще в начале прошлого месяца у бессменного лидера российских коммунистов был противоположный настрой.

 

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов попросил однопартийцев не выдвигать его кандидатом на президентские выборы 2018 года. Вместо него руководство партии рекомендовало директора совхоза имени Ленина Павла Грудинина. Окончательное решение будет принято на съезде коммунистов в субботу, 23 декабря.

"Зюганов заявил, что не выдвигается и предложил Грудинина. Президиум после двух дней споров согласился рекомендовать Грудинина", - сообщили в ЦК КПРФ, передает BBC.

Позже кандидатуру Грудинина поддержал и пленум ЦК КПРФ. Окончательное решение о том, кто будет кандидатом в президенты от второй по численности партии России, примет съезд КПРФ завтра путем тайного голосования.

Как известно, лидер российских коммунистов, которые уже 24 года работает депутатом Госдумы, участвовал в выборах президента России четыре раза: в 1996-м, 2000-м, 2008-м и 2012 годах. Сейчас политику 73 года.

Отмечается, что Грудинин уже более двадцати лет возглавляет подмосковный совхоз имени Ленина, один из самых известных производителей клубники в РФ. Он трижды избирался депутатом Мособлдумы, но в федеральных избирательных кампаниях ранее не участвовал. В сентябре 2017 года стал председателем горсовета подмосковного Видного.

Грудинин не является членом КПРФ, но называет себя сторонником компартии. До 2010 года состоял в "Единой России".

Как сообщалось, в начале ноября глава КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что все партийные организации выдвинули его кандидатуру на выборы президента России в 2018 году.

"Я лидер движения. Мою кандидатуру выдвинули все организации", - заявил Зюганов.

Он подчеркнул, что в партии серьезно относятся к предстоящим выборам: у КПРФ уже готова программа под названием "Десять шагов к достойной жизни". Ее реализацией, как отметил Зюганов, займется "сильная команда", состав которой будет назван позже.