Зять Трампа отправится решать ближневосточный конфликт

12 августа 01:42

Три советника президента США Дональда Трампа совершат поездку на Ближний Восток.

 

Президент США Дональд Трамп отправляет своего зятя Джареда Кушнера, адвоката Джейсона Гринблата и заместителя советника по вопросам национальной безопасности Дину Пауэл на Ближний Восток для проведения встреч с региональными лидерами и обсуждения "путей к обстоятельным мирным израильско-палестинским переговорам",сообщает DW.

Ожидается, что американская делегация проведет встречи с лидерами Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, Иордании, Египта, Израиля и руководством Палестинской автономии.

"При том, что региональные переговоры будут играть важную роль, президент Трамп уверяет, что мир между израильтянами и палестинцами может обсуждаться только между двумя сторонами", - заявили в Белом доме.

Ранее, 20 июля неподалеку от Храмовой горы палестинцы устроили беспорядки. Они бросали в полицейских камни и бутылки. Кроме того, мусульмане, не имеющие разрешения на въезд в Израиль, собрались на молитву возле армейских заграждений. Они тоже бросали в полицейских и солдат камни и бутылки с зажигательной смесью.

Конфликт между палестинцами и израильтянами вокруг Храмовой горы резко обострился 21 июля. В результате за сутки погибли, по меньшей мере, шесть человек, при этом сотни людей были ранены.

Подробнее о перспективах урегулирования палестино-израильского конфликта читайте в материале Виктора Каспрука "Существуют ли новые подходы к урегулированию палестино-израильского конфликта?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".